Интернет-зависимость связана с другими нарушениями психики

Ученые из Европейского колледжа нейропсихофармакологии сообщили, что люди, страдающие от интернет-зависимости, входят в группу повышенного риска и по другим расстройствам психики.

Группа исследователей под руководством профессора Майкла Ван Амерингена (Michael Van Ameringen) проанализировала результаты опроса 254 канадских студентов. Для эксперимента использовали популярный тест Кимберли-Янг на интернет-зависимость (Internet Addiction Test). Согласно результатам теста, у 33 человек было выявлено данное расстройство психики. Однако, после того, как участники опроса были обследованы еще и при помощи теста, разработанного группой Ван Амерингена, оказалось, что уже 107 человек демонстрируют признаки расстройств психики, связанных с активным использованием интернета.

Дальнейшие исследования показали, что у интернет-наркоманов также присутствуют симптомы депрессии, повышенная тревожность, импульсивность, невнимательность и синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ).

Профессор Ван Америнген отмечает: «Во-первых, мы сильно недооценивали распространенность интернет-наркомании. Во-вторых, предстоит разобраться: являются ли выявленные расстройства психики причиной или следствием интернет-зависимости?». Ученые указывают, что в связи с развитием цифровых технологий врачам при диагностике заболеваний психики следует смотреть шире. Возможно, попытки лечения тревожности или депрессии бесполезны потому, что источник болезни был определен неверно.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.09.2016 13:49, обновлено 17.04.2020 16:19
Рейтинг статьи:
4,6

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Госпитализация с COVID-19 опасна для психики
У каждого третьего человека, госпитализированного с коронавирусной инфекцией, позже разовьются симптомы посттравматического стрессового расстройства (ПТСР).
Неспящие младенцы чаще страдают от депрессии
Дети, которые плохо спят в первый год своей жизни, в более старшем возрасте чаще страдают от психических расстройств.
Молочные зубы говорят о рисках болезней психики
Толщина эмали на молочных зубах может говорить о рисках развития расстройств психики.
Не все расстройства психики – болезни
Некоторые из самых распространенных расстройств психики могут оказаться не заболеваниями, а реакцией организма на какие-то события.
Употребление грибов снижает риск депрессии
Регулярное употребление грибов снижает риск заболевания депрессией.
Депрессия и тревожность ускоряют развитие болезни Альцгеймера
Ученые сообщают, что депрессия и тревожность увеличивают риск развития болезни Альцгеймера.