Медики советуют чаще выходить в свет и записаться в кружки по лепке и рисованию

Люди среднего и пожилого возраста, которые ходят в кружки творчества и рукоделия, тем самым, ограждают себя от ухудшения памяти и мыслительных способностей, говорят эксперты. Видимо, подобная активность нагружает мозг и защищает нейроны от преждевременной смерти. Более того, творчество способствует росту новых нейронов, отмечает Роузбад Робертс из Клиники Майо.


Влияние творчества было исследовано на примере 256 человек (средний возраст — 87 лет). В самом начале наблюдений у людей не фиксировались проблемы с памятью или мышлением, отмечает Zee News. Добровольцы рассказывали, занимались ли они в творческих секциях, ходили ли в театр, на концерты, общались ли с друзьями. Также добровольцы сообщали, пользовались ли они Интернетом, интересовались ли компьютерными играми.


Через 4 года у 121 человека развились умеренные когнитивные нарушения. Но люди, занимавшиеся в творческих кружках, сталкивались с этой проблемой на 73% реже. Рукоделие, гончарное дело и прочие похожие занятия снижали риск на 45%, активная социализация — на 55%, а использование компьютера — на 53%. Но наличие гена APOE, гипертония в среднем возрасте и проблемы с сосудами повышали риск.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.04.2015 02:30, обновлено 15.09.2017 08:10
Рейтинг статьи:
4,3

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Бананы значительно уменьшают вероятность инсульта
Медики советуют всем женщинам в постменопаузе включать в свой рацион бананы, тем самым сократить риск инсульта.
Гипертония у молодых опасна для мозга в пожилом возрасте
У людей с повышенным давлением в молодом возрасте чаще развивались ухудшение когнитивных функций и походки в возрасте 50-60 лет.
Футбол полезен для женщин с гипертонией
Медики утверждают, что футбол может снизить показатели давления и процент жировых отложений у женщин 35-50 лет и предлагают дамам играть в футбол в течение часа три раза в неделю.
Мэрия Москвы решила создать институт семейного врача
В Москве в следующем году будет создан институт семейного врача, рассказал заммэра по социальным вопросам Леонид Печатников. По его словам, около 2,3 тысячи медиков планируется переучить на врачей общей практики, которые сами смогут лечить такие болезни, как гипертония и язва, проверять зрение и подбирать очки.
Белковая пища защищает от гипертонии
Ученые доказали, что наличие в рационе белковой пищи снижает риск развития гипертонии.
Эмоциональная поддержка сохраняет здоровье врачам во время пандемии
Медики, которые получают эмоциональную поддержку, лучше защищены от стресса, связанного с пандемией COVID-19.