Московским донорам повысят выплаты

В преддверии Национального дня донора, который будет праздноваться в России 20 апреля, столичный мэр С.Собянин отдал распоряжение повысить выплаты донорам крови на 20%.

По словам градоначальника, льготы и социальные выплаты людям, сдающим кровь в рамках донорства, давно нуждаются в «серьезной индексации». Как подчеркнул мэр, столичные власти должны не только обеспечить центры крови современным оборудованием, но также поддерживать и поощрять доноров. Поэтому он обратился в департамент здравоохранения Москвы с указанием увеличить на 20% размеры всех выплат, которые получают доноры.

Напомним, что сегодня желающие сдать кровь могут это сделать безвозмездно или получить за драгоценные миллилитры денежную компенсацию. Сдача крови в объёме 450 мл оценивается в 3,4 тысячи рублей, 600 мл плазмы крови — 3000 рублей,  тромбоцитарная масса — 4,8 тысячи рублей и эритроцитарная масса — 5 тысяч рублей. Все доноры, и платные, и бесплатные, получают также 940 рублей «на обед».

По данным, представленным С.Собяниным, на сегодняшний день Москва полностью обеспечена донорской кровью. Только за январь этого года было собрано 8,4 тысячи литров крови, донорами при этом стали 18 тысяч жителей столицы. Большинство из них сдавали кровь безвозмездно.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.04.2018 08:45, обновлено 17.04.2020 16:13

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Эпидемия коронавируса в России продолжается: 21 апреля
Продление режима самоизоляции. Отмена пошлин на маски и аппараты ИВЛ. Донорство плазмы с антителами к коронавирусу. Вспышки инфекции в военных училищах.
Донорам крови обещают льготы

Почётные доноры крови смогут выбрать между денежными выплатами и социальными льготами.

Русфонд ищет доноров костного мозга
В третью субботу сентября весь мир будет отмечать День донора костного мозга. НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии вместе с Русфондом проводят акцию по привлечению потенциальных доноров костного мозга.
У 20% доноров в США обнаружены антитела к SARS-CoV-2
Антитела к пандемическому коронавирусу SARS-CoV-2 выявляются сегодня у каждого пятого донора из числа невакцинированных граждан.
Японские врачи пересадили легкое
Японские хирурги провели уникальную операцию по пересадке легкого — пациентке на место доли левого легкого женщине пересадили часть правого.
Донорские органы получат только доноры
Глава Минздрава Вероника Скворцова заявила, что россияне, отказавшиеся стать донорами после смерти, не смогут претендовать на трансплантацию, даже если будут в ней очень нуждаться.