Оптимизация угрожает системе психиатрической помощи Москвы

Врачи и жители Москвы выступают против реорганизации трех психиатрических клинических больниц (ПКБ), так как этот процесс приведет к значительному сокращению объёмов психиатрической помощи населению.

Оптимизация здравоохранения, запущенная в целях выполнения «майских» указов президента РФ Владимира Путина 2012 года, добралась до системы психиатрической помощи Москвы еще в 2014 году, когда было объявлено о реорганизации трех психиатрических больниц из 12 имевшихся на тот момент.

Технология закрытия медучреждений была отработана в предыдущие два года: больницу объявляли филиалом другого медучреждения, потом отдельным приказом ограничивали направление туда больных, после чего закрывали новоиспеченный филиал, как невостребованный и нерентабельный. В результате, вопреки заверениям чиновников, за последние несколько лет произошло не обещанное перераспределение мощностей лечебных учреждений от стационара к амбулаторному лечению, а массированное сокращение, затронувшее все, без исключения, звенья медицинской помощи, и в том числе, в области психиатрии.

Осенью этого года стало известно о планах по реорганизации трех психиатрических больниц Москвы: №14, №15 и №12 (им. Каннабиха), а также об объединении психиатрических клинических больниц №3 и №4. Согласно планам московских властей:

  • ПКБ №12 будет присоединена к Клинике неврозов им. Соловьева. Это приведет к увольнению большинства из 300 сотрудников больницы им. Каннабиха.
  • ПКБ №14 будет перепрофилирована в больницу для людей с хроническими расстройствами психики.
  • ПКБ №15 будет перепрофилирована в психоневрологический интернат, то есть принимать туда смогут только недееспособных граждан, имеющих инвалидность. Более чем 1000 сотрудников клиники также грозит увольнение, так как штат интерната рассчитан на 16 врачей и 102 медсестер. Из 1100 коек останется 300 социальных. Надо также добавить, что сейчас на базе клиники действует кафедра психиатрии и наркологии МГМСУ им. Евдокимова.
  • ПКБ №3 и №4 подвергнутся процессу объединения, так как, согласно «Концепции развития психиатрической службы города Москвы», опубликованной 29.11.2016, эти клиники находятся «в шаговой близости» и вообще ПКБ №4 изначально было подразделением ПКБ №3.

По мнению врачей и обычных жителей города, реорганизация приведет в итоге к сокращению дефицитных больничных коек, массовому увольнению врачей и снижению доступности квалифицированной психиатрической помощи населению.

Достаточно сказать, что за несколько лет оптимизации количество коек сократилось с 89 до 62 на 100 тысяч человек населения. В Европе этот же показатель составляет 130-155 коек на 100 тысяч человек. Власти Москвы говорят о переводе 40% психиатрических пациентов на «домашнее лечение», а вместо сокращенных коек обещают открыть 40 психоневрологических амбулаторий, но эксперты указывают, что многие состояния требуют стационарного лечения, и оставшихся коек не хватит на нуждающихся. В ответ на это власти сообщают, что сегодня соотношение амбулаторной и стационарной помощи в Москве составляет 14,6% к 85%, тогда как российские чиновники рекомендуют 45% к 55%.

Следует также добавить, что, несмотря на заверения властей, в больницах уже начались сокращения медицинского персонала, причем зачастую с нарушением Трудового кодекса.

На данный момент власти Москвы отказали представителям врачей и населения в проведении митинга против реорганизации системы психиатрической помощи.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 27.12.2016 11:17, обновлено 15.09.2017 08:13
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Столичные власти сообщили о планах по реорганизации московских психиатрических больниц
В планы по сокращению столичных медучреждений попали три психиатрические больницы. Как заявил руководитель департамента соцзащиты населения Владимир Петросян, Москва испытывает дефицит социальных учреждений психоневрологического профиля. И закрывающиеся больницы могут быть перепрофилированы в психоневрологические интернаты.
В Москве появится психиатрическая «неотложка»
По словам главного психиатра Департамента здравоохранения столицы, в будущем году в Москве будет организована система психиатрических отделений неотложной помощи. Они будут заниматься случаями ухудшения психического состояния людей, не требующими вызова скорой специализированной помощи.
Госдума приняла закон о запрете рекламы абортов и услуг целителей
Депутаты Госдумы 15 ноября приняли во втором и в третьем чтении правительственный законопроект о внесении поправок в ряд законодательных актов, регулирующих вопросы здравоохранения. Законопроект, в частности, запрещает рекламу абортов и методов народной медицины.
Ученые доказали антистрессовый эффект музыкального вмешательства
Музыкальные вмешательства являются эффективным и рентабельным инструментом защиты человека от негативного воздействия стресса.
Причина массовых расстрелов – нехватка психиатров
Ученые перечислили особенности регионов, где регистрировались случаи массовых расстрелов.
Разработан тест для прогноза успешности психиатрического лечения
Австралийские ученые разработали модель, которая поможет предсказать вероятность положительного результата лечения психически больных людей с момента появления у них первого психотического приступа. Данные исследования будут представлены на Mental Health Week 2014 (с 5 по 12 октября).