Открытие: мигрень связана с туннельным синдромом запястья

Туннельный синдром запястья (синдром запястного канала) — неврологическое заболевание, проявляющееся длительной болью и онемением пальцев кисти. К нему приводит сдавление срединного нерва запястья. Ученые из Техасского университета обнаружили связь между этим синдромом и мигренью, передает WebMD. Причина связи неизвестна.

Исследователи проанализировали данные почти 26000 американцев. Около 16% участников в течение трех месяцев, предшествовавших опросу, страдали от мигрени. Почти у 4% в течение года возникал синдром запястного канала. От мигрени страдали 34% людей с туннельным синдромом запястья по сравнению с 16% участников без данного синдрома. Синдром запястного канала встречался среди 8% людей с мигренью и 3% людей, не страдавших от мигрени.

Специалисты учли другие факторы, которые могли повлиять на результаты. Они пришли к выводу, что у людей с синдромом запястного канала риск мигрени в 2,6 раза выше, чем у тех, кто не сталкивался с этим синдромом. В свою очередь, риск туннельного синдрома запястья у людей с мигренью повышен в 2,7 раза. Также ученые обнаружили несколько общих факторов риска для мигрени и синдрома запястного канала — ожирение, сахарный диабет, курение и женский пол.

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 03.04.2015 02:30, обновлено 15.09.2017 08:10
Рейтинг статьи:
4,4

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Лечебная физкультура при туннельном синдроме лечит не хуже операции
Международная команда ученых из Испании и США пришла к выводу, что лечебная физкультура при синдроме запястного канала не менее эффективна, чем хирургическая операция.
Наручные гаджеты могут повышать риск туннельного синдрома
Китайские ученые из Политехнического университета Гонконга предполагают, что электронные гаджеты, которые надо носить на руке, могут приводить к развитию синдрома запястного канала.
Мигрень связана с повышенным риском развития инсульта
Неврологи из Гарвардской медицинской школы вычислили, что люди, страдающие от мигрени, чаще попадают в больницу с инсультом. Повторный риск заболевания у них также повышен.
Ученые объяснили связь между нитратами и мигренью
Американские ученые из Калифорнийского университета в Сан-Диего нашли ответ на вопрос: каким образом продукты с повышенным содержанием нитратов (обработанное мясо, листовая зелень и др.) могут спровоцировать мигрень.
Мигрень приводит к сухости глаз
Ученые обнаружили, что мигрень существенно повышает риск развития синдрома сухого глаза.
У иммунных клеток обнаружено «женское» и «мужское» поведение
Ученые из Университета штата Мичиган обнаружили разницу в поведении некоторых иммунных клеток, связанную с полом человека. Это позволяет объяснить повышенную восприимчивость женщин к некоторым болезням.