Ожирение вызывает бесплодие у россиян

По данным исследователей из НИИ экспериментальной и клинической медицины, 70% российских мужчин, страдающих от бесплодия, имеют лишний вес или ожирение.

Ученые провели обследование 570 представителей сильного пола в возрасте 30-40 лет, семенная жидкость которых была далека от идеала. Оказалось, что 40% из них имеют избыточный вес, а 27,4% страдают от ожирения. Всего же в России ожирение как диагноз имеют 27% населения. Мужчины (15%) незначительно обгоняют женщин.

Исследователи считают, что лишний вес и ожирение должны учитываться как один из наиболее значимых факторов риска развития бесплодия. Помимо этого, таковыми являются:

·        алкоголь — 78,1% бесплодных мужчин регулярно употребляют его;

·        заболевания, передаваемые половым путем (62,1%);

·        стрессы, которые наблюдаются у 48,7% мужчин с бесплодием;

·        зависимость от табака — 43,8%;

·        врожденные или приобретенные патологии выявляются только у 40% бесплодных пациентов;

·        и лишь у 20% развитие бесплодия можно объяснить влиянием окружающей среды.

Исследования показывают, что на фоне лишнего веса наблюдаются уменьшение уровня тестостерона в крови, ухудшение подвижности и снижение концентрация сперматозоидов, и др.

По мнению экспертов, говоря о расстройствах фертильности у современных россиян, следует, в первую очередь, рассматривать даже не болезни, а образ жизни мужчин. Все эти вредные привычки, сидячий образ жизни, стрессы, лишний вес усиливают негативное влияние друг друга. Важный момент: даже если вес мужчины превышает норму, но он ведет активный образ жизни и занимается физическим трудом, бесплодие не развивается.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.01.2018 09:25, обновлено 17.04.2020 16:14

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ожирение снижает шансы на беременность
Специалисты из Национального института здоровья ребенка и развития человеческого потенциала обнаружили, что парам, в которых оба партнера страдают от ожирения, необходимо значительно больше времени, чтобы добиться зачатия ребенка, чем людям с нормальным индексом массы тела.
Причиной мужского бесплодия может быть таурин
Причиной бесплодия у мужчин может быть нехватка вещества таурина.
Ресвератрол стабилизирует гормоны при поликистозе яичников
Американские ученые сообщили, что антиоксидант ресвератрол из красного вина значительно улучшает гормональные показатели при синдроме поликистозных яичников (СПКЯ).
Учёные выяснили, как интервальное голодание влияет на женские гормоны

Группа исследователей из Иллинойского университета в Чикаго опубликовала исследование влияния прерывистого голодания на гормональный баланс у женщин.


Первое кесарево снижает шансы на последующие зачатия
Женщины, которые рожали своего первого ребенка при помощи кесарева сечения, имеют меньше шансов зачать повторно, чем женщины, рожавшие первенца естественным путем, вагинально.
Большинство россиян считают ГМО-продукты вредными для здоровья
Большинство россиян, принявших участие в опросе Всероссийской центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), считают, что употребление генетически модифицированных продуктов вредно для здоровья и поддерживают идею запрета ГМО в стране. Опрос проводился 24-25 мая 2014 года, в нем приняли участие 1600 человек в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России.