Смех — это здоровье

Ученые пришли к выводу, что активность мозга человека в процессе смеха близка к активности, возникающей в состоянии осознанной медитации. 

В ходе эксперимента исследователи зафиксировали активность в девяти участках мозга у 31 человека во время просмотра смешных и грустных видео. Оказалось, что во время просмотра веселого видео у зрителей происходила фактически полная активация мозга, сопровождающаяся высокой гамма-волновой активностью. Такая активность, по словам ученых, связана с повышением уровня допамина и высокой когнитивной функцией. Аналогичный эффект человеку дает осознанная медитация. 

Кроме усиления познавательной функции, смех воздействует на организм, снижая стресс, кровяное давление и болевые ощущения. Авторы исследования оптимистично настроены и заявляют, что юмор действительно имеет терапевтическое значение, а подобный подход отображает реальную взаимосвязь между телом и сознанием.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 30.04.2014 00:20, обновлено 08.11.2016 15:15
Рейтинг статьи:
4,6

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ученые доказали наличие побочных эффектов у осознанной медитации
Практики осознанной медитации могут давать негативные побочные эффекты, о которых большинство их приверженцев предпочитает не распространяться.
Медитация — способ оздоровления
Многие люди скептически реагируют на слово «медитация», однако результаты практики медитации опровергают недоверие к данному методу снятия стресса и напряжения. Журналист ABC News Дэн Харрис, ведущий передачи Good Morning America, лично убедился в эффективности медитации. Именно этой теме посвящена новая книга Харриса «Как я приручил голос в своей голове или средство, которое действительно работает». О пользе медитации и преимуществах метода с журналистом общался доктор Мэнни Альварес - редактор Fox News.
Медитация лучше чтения влияет на мозг
Медитация более эффективна для активизации когнитивных функций, чем чтение.
Смех улучшает память
У вас плохая память? Вы постоянно тренируете ее? Завязываете узелки, ведете записи, ставите крестики на ладошке, чтобы что-то запомнить? Существует более простой способ — улучшить память можно с помощью смеха.
Медитация делает мозг более пластичным
Регулярная практика медитации влияет на паттерны мозговой активности.
Ученые подтвердили склонность к многозадачности у женщин
Российские ученые из лаборатории нейролингвистики ГУ ВШЭ в Москве доказали, что мужскому мозгу требуется больше ресурсов для переключения между задачами, чем женскому.