Пожилым больным после операции грозит скрытый инсульт

Канадские ученые из Population Health Research Institute of Hamilton Health Sciences и McMaster University сообщают о высоких рисках развития скрытого инсульта у пожилых людей, перенесших хирургическую операцию.

Врачи наблюдали за 1114 пациентами старше 65 лет из Северной и Южной Америки, Азии, Новой Зеландии и Европы. Всем больным была сделана плановая операция (не на сердце) в период с марта 2014 по июль 2017 года. В течение 9 дней после операции все пациенты прошли обследование методом МРТ. У 78 из них был таким образом выявлен скрытый инсульт, что составляет довольно высокий показатель в 7%.

На протяжении следующего года врачи вели наблюдение за пациентами, чтобы отслеживать изменение их когнитивных способностей. Те, кто перенес скрытый инсульт после операции, на 13% хуже восстанавливались, у них были выше риски развития полноценного инсульта, микроинсульта и значительного снижения когнитивных функций.

Врачи указывают, что инсульты, которые никак не проявляют себя внешне, кроме как в ходе сканирования головного мозга, встречаются после операции у пожилых людей даже чаще, чем обычные инсульты, которые определяются по классическому набору симптомов.

По оценкам экспертов, ежегодно до 3 млн человек в мире старше 65 лет могут страдать от скрытых инсультов.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.08.2019 12:46, обновлено 17.04.2020 16:07

Читайте также

У пожилых людей COVID-19 может проявляться нетипично
У пожилых людей с COVID-19 болезнь может протекать нетипично, что приводит к запоздалой диагностике.
Мигрень связана с повышенным риском развития инсульта
Неврологи из Гарвардской медицинской школы вычислили, что люди, страдающие от мигрени, чаще попадают в больницу с инсультом. Повторный риск заболевания у них также повышен.
«Тихий» инфаркт повышает риск инсульта
«Тихие» инфаркты существенно увеличивают риск заболевания инсультом у пожилых людей.
Ученые предлагают учить пожилых людей музыке
Ученые из Института Ротмана в Канаде объяснили, каким образом игра на музыкальных инструментах позволяет сохранить когнитивные функции и навыки аудирования у пожилых людей.
В России заработал сервис лечебного питания на дому
В России заработал сервис по реабилитации пациентов на дому, в том числе и по организации специализированного питания.
Мерцательная аритмия повышает риск слабоумия

Ученые Гетеборгского университета выявили, что у людей с мерцательной аритмией риск деменции повышен даже вне связи с инсультами.