Профилактика зубов защищает от пневмонии

Исследователи из Университета Вирджинии считают, что посещение стоматолога дважды в год в профилактических целях значительно снижает риск заболевания пневмонией.

Ученые проанализировали базу данных, в которую входили 26,2 тысячи человека. В ходе исследования учитывалась частота обращения пациентов с различными заболеваниями за стоматологической помощью. 441 человек из списка пациентов болел бактериальной пневмонией. Статистика показала, что люди, не обращавшиеся к стоматологам, болели на 86% чаще, чем те, кто дважды в год проходил санацию полости рта.

Специалисты указывают, что во рту человека обитает немалое количество бактерий, способных при попадании в легкие привести к их воспалению. В их число входят стрептококки, гемофильные бактерии, стафилококки и др. Регулярные посещения стоматолога уменьшают их численность и снижают риски заболевания. Особенно это важно в отношении пожилых людей и пациентов с ослабленным иммунитетом.

«Мы никогда не сможем полностью избавиться от потенциально опасных бактерий в полости рта, но соблюдение правил гигиены позволяет уменьшить их количество», — уточняет ведущий автор исследования Мишель Долл (Michelle Doll).

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 27.10.2016 18:50, обновлено 15.09.2017 08:12
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Опасные продукты
Владелец стоматологической клиники Sugar Fix Dental Loft, стоматолог из Чикаго Джессика Эмери рассказала о четырех наиболее опасных для свежего дыхания продуктах. К ним относятся алкоголь, мятные конфеты, мясо и сухофрукты.
Вино — средство против кариеса
Ученые исследовали свойства красного вина, позволяющие ему ингибировать продукты деятельности биопленки. Оказалось, что красное вино, в том числе и безалкогольное, было наиболее эффективно для борьбы с бактериями полости рта.
Вино защищает зубы от бактерий
Красное вино смывает кариесных бактерий с поверхности зубов и тем самым предотвращает развитие инфекций.
Здоровье десен влияет на возможность зачатия
Финские стоматологи из Университета Хельсинки утверждают, что причиной проблем с зачатием у молодых женщин могут быть некоторые бактерии, обитающие в ротовой полости человека.
Победы в спорте зависят от состояния зубов
Спортсмены имеют больше шансов на золотую медаль, если следят за деснами и зубами. Одна пятая спортсменов призналась: проблемы с зубами мешали тренировкам и снижали спортивные показатели во время Олимпиады 2012 года.
Ученые предложили лечить ботоксом синдром жжения во рту
Стоматологи из Национального института зубов и челюстно-лицевой хирургии США предложили новое применение для Ботокса — препарата, который содержит ботулотоксин, и сегодня чаще всего используется косметологами для борьбы с морщинами.