Работа пожарным повышает риск развития инфаркта миокарда

Шотландские кардиологи из Эдинбургского университета объяснили, почему пожарные чаще всего умирают от сердечно-сосудистых заболеваний. 

Действительно, в США 45% смертей среди людей, работающих пожарными, вызвано болезнями сердца и сосудов. Для участия в исследовании были приглашены 19 случайно выбранных здоровых и некурящих сотрудников шотландских пожарно-спасательных служб. 17 из них с промежутком в неделю принимали участие в двух ситуациях, моделирующих пожар. Предполагалось, что испытуемые должны вытащить «жертву» весом примерно 80 кг из двухэтажного строения, охваченного огнем. То есть, температура воздействия достигала 400°С. За полчаса до испытаний и в течение следующих суток после его завершения ученые мониторили частоту сердечных сокращений и артериальное давление пожарных при помощи кардиодатчиков. Кроме того, оценивались характеристики крови участников проекта.

Оказалось, что в ситуации тушения пожара в течение 20 минут происходит повышение температуры ядра тела на 1-1,5°С. Под «ядром» в данном случае понимаются те части тела, которые в норме, в отличие от кожи, имеют постоянную температуру. При этом тело стремительно теряет воду, повышается уровень гемоглобина и кровь густеет, повышается ее свертываемость. В результате снижается артериальное давление. В целом, сердце и сосуды переживают состояние стресса.

Ученые подчеркивают, что нагрузки на сердце у людей, работающих пожарными, уникальны и могут приводить к долгосрочным негативным эффектам. Они указывают на важность восстановления температурного и водного режима для людей, которые только что занимались тушением пожара. Кроме того, пожарные должны регулярно проходить такие обследования, как эхокардиография, стресс-тесты и др., с целью выявления атеросклероза на ранних стадиях или гипертрофии миокарда.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.04.2017 08:56, обновлено 17.04.2020 16:17
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Погода влияет на риск развития инфаркта миокарда
Шведские исследователи из Лундского университета представили доказательства того, что температура воздуха и другие метеорологические характеристики влияют на заболеваемость инфарктом миокарда.
Диета йо-йо опасна для людей с болезнями сердца
Ученые из Медицинского центра Лангон при Университете Нью-Йорка считают, что резкие колебания веса у людей, страдающих от сердечно-сосудистых заболеваний, повышают риск развития инфаркта миокарда.
Средство от импотенции продлевает жизнь мужчинам с ишемической болезнью сердца
Мужчины с ИБС, принимающие лекарство от импотенции из группы ингибиторов ФДЭ-5, живут дольше и реже страдают от инфаркта миокарда.
ОРЗ повышают риск развития инфаркта миокарда в 17 раз
Австралийские ученые из Университета Сиднея рассчитали, что респираторные инфекции значительно повышают уязвимость сердечно-сосудистой системы и угрозу развития инфаркта миокарда.
Ученые не видят опасности в низком диастолическом давлении
Диастолическое давление может быть сколь угодно низким, если систолическое давление при этом остается в пределах нормы.
Дровяные печи повышают риск развития инфаркта
Канадские ученые из Британской Колумбии обнаружили значительное увеличение риска развития инфаркта миокарда для пожилых людей, проживающих в пригородах и небольших поселениях и пользующихся дровяными печами.