Раскрыт механизм развития болезни Хантингтона

Исследователи из американского Университета Джонса Хопкинса сообщают, что выяснили механизм прогрессирования болезни Хантингтона — наследственного заболевания, при котором поражается головной мозг.

Согласно полученным ими данным, проблема заключается в нарушении нормальной активности клеток головного мозга. Такие компоненты клеток, как соли и белки, должны перемещаться из внутриклеточной среды в ядро клетки и обратно, чтобы вся система могла функционировать должным образом. Но у людей с болезнью Хантингтона белки, вырабатываемые соответствующими мутантными генами, слипаются в крупные образования, которые не могут выйти из ядра через поры ядерной мембраны, что приводит к своего рода заторам, «пробкам» в этих участках. В результате клетка погибает.

Данное исследование проводилось не только на культурах мышиных стволовых клеток, но и на человеческих клетках. Поэтому ученые уверены в результатах и считают, что полученные ими данные дают шанс на создание лекарства. «Если мы найдем способ устранить «пробки», мы получим новые возможности для лечения многих нейродегенеративных заболеваний», уверен один из исследователей Джонатан Грима (Jonathan Grima).

На сегодняшний день от болезни Хантингтона нет лекарства. Врачи назначают таким пациентам лишь два типа препаратов: для облегчения симптомов заболевания и для лечения депрессии и тревожности, которые обычно сопровождают этот недуг. Ученые считают, что новые лекарства были бы эффективны не только при болезни Хантингтона, но и при других похожих на нее нейродегенеративных недугах — боковом амиотрофическом склерозе, некоторых разновидностях деменции и т. п.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 10.04.2017 08:31, обновлено 17.04.2020 16:17
Рейтинг статьи:
4,6

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Голод может помочь при болезни Хантингтона
Голодание может стать дополнительным методом лечения пациентов с болезнью Хантингтона.
Болезнь Хантингтона как лекарство против рака
Ученые нашли у людей с болезнью Хантингтона молекулу, которую назвали «суперубийцей опухолевых клеток».
Создано лекарство от болезни Хантингтона
Ученые сообщили об успешном испытании первого лекарства от болезни Хантингтона.
Болезнь Хантингтона может быть вылечена
Болезнь Хантингтона представляет собой генетическое заболевание нервной системы, которое обычно проявляется в 30-50 лет. Сначала меняется личность, когнитивные и физические способности. 
Аспирин против болезни Альцгеймера
Действующее вещество аспирина связывает ключевой фермент, отвечающий за развитие нейродегенеративных заболеваний.
Раскрыта причина дезориентации у людей с болезнью Альцгеймера
Врачи из медицинского центра Колумбийского университета в Нью-Йорке выяснили причину развития дезориентации в пространстве, развивающейся у пациентов с болезнью Альцгеймера.