Разработана тату для выявления рака

Швейцарские ученые из Высшей технической школы в Цюрихе разработали татуировку, которая сообщит своему владельцу о заболевании раком на ранних стадиях.

Известно, что в значительном числе случаев рак диагностируется слишком поздно, когда уже появились внешние симптомы заболевания. Эффективность лечения в этом случае будет ниже, длительность терапии – дольше, а шансы на выздоровление – ниже. Так, если рак молочной железы выявляется на ранних стадиях, то выздоровление гарантировано в 98% случаев. Если же опухоль обнаружена поздно, то только одна из четырех женщин имеет шанс справиться с болезнью.

Специализированный кожный биоимплант, разработанный в Швейцарии, позволяет на ранних стадиях распознавать четыре наиболее распространенных вида рака: легких, предстательной железы, молочной железы и толстой кишки.

Дело в том, что на начальных этапах развития опухоли перечисленных видов рака в значительно повышается уровень кальция — развивается гиперкальциемия. Имплант позволяет отследить изменение уровня кальция и сообщить об этом своему носителю.

Например, возможен вариант, когда при повышении уровня кальция на коже будет проступать рисунок крота из генетически модифицированных клеток, которые будут активно вырабатывать пигмент меланин. Возможен вариант, когда тату будет не видна окружающим, но ее можно будет обнаружить при облучении светом определенной длины волн.

Проблема, которую разработчики импланта сейчас пытаются решить – его недолговечность, то есть его надо будет регулярно обновлять.

Ученые подчеркивают, что проявление импланта — это еще не сообщение о раке, это, скорее, сигнал к тому, что носителю тату надо начать регулярно посещать врача, чтобы предупредить развитие заболевания.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.04.2018 10:05, обновлено 17.04.2020 16:13
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Маммография не защищает от смертельных форм рака
Ученые из Великобритании считают, что маммография не снижает частоту заболеваемости опасными видами рака молочной железы. При этом за счет гипердиагностики она повышает риски для женщин с неопасными опухолями.
Рак груди впервые вылечили иммунотерапией
Ученые справились с неизлечимой тяжелой формой рака молочной железы при помощи революционного метода иммунотерапии.
Создан тест для раннего выявления рака груди
Новый тест позволяет диагностировать опасный рак молочной железы (РМЖ) на год раньше,
Рак груди у женщин повышает кардиориски
У женщин, у которых был выявлен рак груди, в течение года после этого значительно увеличиваются кардиориски.
Подтверждена связь между некоторыми вирусами и раком
Ученые из University of East Anglia в Великобритании обнаружили вирусы в 23 видах злокачественных опухолей.
Пользу жирной рыбы сравнили с действием аспирина

Результаты мета-анализа, опубликованные сегодня в журнале Nutrition and Cancer, показали, что потребление жирной рыбы (например, лосося) по меньшей мере два раза в неделю значительно снижает риск развития железистого рака.