Как уберечь ребенка от клещей

По данным Центров контроля и профилактики заболеваний (CDC), ежегодно около 300 тысяч американцев заболевают болезнью Лайма из них  37% зарегистрированных случаев болезни приходится на долю детей. 

Своевременно диагностировать ее довольно сложно, особенно у малышей, поскольку они не всегда в состоянии объяснить, что чувствуют себя нехорошо. Если это заболевание не лечить, то оно приводит к инфекционному мононуклеозу, гриппу, мигреням. 

В теплое время года специалисты советуют регулярно проверять наличие клещей на коже  и в волосистой части головы . Одежда должна быть светлого цвета — это значительно облегчает поиск паразита.  Старайтесь не увлекаться репеллентами, поскольку многие из них токсичны и небезопасны для детей.

При обнаружении подозрительных симптомов у ребёнка, например сыпи, воспаления на месте укуса, слабости, температуры, следует немедленно вызвать врача.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.04.2014 00:20, обновлено 15.09.2017 08:06
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Клещи атакуют!
Лето, любимое время года клещей, в самом разгаре. А значит опасность подстерегает нас на дачах, у водоемов, в парках, в лесах и полях – везде, где есть трава и деревья. Роспотребнадзор опубликовал июльскую сводку по Московской области.
Создан гель для защиты от боррелиоза
Австрийские ученые из Венского медицинского университета представили свою разработку: гель с антибиотиком, защищающий человека от боррелиоза после укуса инфицированным клещом.
Каждый седьмой человек перенес болезнь Лайма

Исследователи из Куньминского медицинского университета в Китае считают, что количество людей, инфицированных боррелиозом, существенно занижается.

Создан новый анализ для быстрой диагностики болезни Лайма

В Университете Тафтса разработали новый анализ, который помогает быстрее выявлять болезнь Лайма и контролировать ее рецидивы.

Найден белок, защищающий от болезни Лайма
Ученые нашли белок, снижающий риск инфицирования бактериями боррелиями, которые вызывают болезнь Лайма при укусе клещом.
Разработан 15-минутный тест на боррелиоз
Разработан анализ крови, который позволяет за 15 минут определить, болен человек боррелиозом или нет.