Страшные картинки на пачках сигарет не делают сигареты менее привлекательными

Дело в том, что из-за самих сигарет курение представляется в глазах курильщиков более позитивным занятием. То есть, изменяется восприятие, выяснили ученые из института психического здоровья Монреаля и Университет Монреаля. 

Особенно явно данную особенность можно отметить у хронических курильщиков, у которых фиксируются измененные эмоциональные реакции в ответ на негативные и позитивные изображения, связанные с табаком (всевозможные виды  рака  и другие болезни). Сканирование мозга позволило сравнить эмоциональные реакции 30 курильщиков на отталкивающие фотографии, связанные с курением, с реакцией на прочие неприятные изображения и привлекательные изображения, связанные с курением. 

Оказалось, большее возбуждение мозга происходило, когда курение представлялось в позитивном ключе. На курильщиков также больший эффект производили неприятные изображения, не связанные с курением, чем фотографии, рассказывающие о негативных последствиях курения.
Опубликовано 13.03.2014 00:10, обновлено 08.11.2016 15:15
Рейтинг статьи:
4,7

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Страшные картинки на пачках заставляют людей прятать сигареты, но не бросать курить

Ученые из Калифорнийского университета в Сан-Диего выяснили, что нанесение графических предупреждений на сигаретные пачки не влияет на количество выкуренных сигарет.

Бутылки с алкоголем предложили «украсить» страшными картинками
На бутылках с алкоголем, по аналогии с сигаретными пачками, вскоре могут появиться устрашающие картинки, предупреждающие потенциальных покупателей о вреде его чрезмерного употребления. Как стало известно «Известиям», такой законопроект готовит группа депутатов Госдумы от ЛДПР.
В Таможенном союзе решили запретить выпуск «легких» сигарет

Совет Евразийской экономической комиссии утвердил технический регламент на табачную продукцию для Евразийского экономического союза (сейчас в него входят Россия, Белоруссия и Казахстан), сообщает Российская газета. В соответствии с Техрегламентом, с ноября 2017 года на лицевой и оборотной сторонах будут размещены «страшные картинки», а предупреждения о вреде курения займут 50% площади двух сторон упаковки. Кроме того, с пачек сигарет исчезнут определения «легкие», «мягкие», «с низким содержанием смол», а также данные о количественном содержании моноксида углерода.

Одна сигарета вдвое повышает риск инсульта
Одна сигарета в день вдвое повышает риск развития инсульта у женщин.
Сердце курильщика восстанавливается через 15 лет
Cердце заядлого курильщика полностью восстанавливается только через 15-16 лет после полного отказа от табачных изделий.
Дым сигарет повышает уязвимость клеток легких
Раскрыт механизм действия сигаретного дыма на клетки легких.