Тяжелый стресс у матери ухудшает сперму у ее сына

Ученые из Университета Западной Австралии пришли к выводу, что у сыновей женщин, переживших во время беременности сильный стресс, качество спермы будет ниже, чем у мужчин, чьи матери так не переживали.

Эксперты изучили сперму 643 мужчин в возрасте 20 лет. Двадцатью годами ранее их матерей просили пройти опрос, в ходе которого надо было указать, с какими случаями сильного стресса им пришлось столкнуться во время беременности. К таковым относились развод, известие о смерти близкого человека, тяжелые финансовые проблемы, и т. п. Оказалось, что 63% женщин сталкивались с вышеперечисленными проблемами хотя бы один раз за первые 18 недель беременности. А каждая седьмая успела пережить три таких ситуации за это же время.

Расчеты показали, что три стрессовых события в ходе беременности женщины приводят к снижению количества сперматозоидов у ее сына на 36%, их подвижности – на 12%, а уровня тестостерона в крови – на 11%.

То есть, подверженность женщины стрессам на ранних сроках беременности опасна для развития у ребёнка мужских репродуктивных органов и может отразиться на его фертильности на протяжении всей жизни. Ученые предполагают, что причина этого кроется в мужских половых гормонах, необходимых для полового развития мальчика. А это, как известно, может не перерасти в бесплодие, но усугубляет уже имеющиеся проблемы со здоровьем.

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 30.05.2019 23:52, обновлено 17.04.2020 16:08

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Мужское бесплодие связано с уровнем стресса
Ученые уверены, что психологический стресс вреден для спермы, негативно влияет на концентрацию сперматозоидов, их внешний вид, способность оплодотворять яйцеклетки.
Разработана приставка к смартфону для определения качества спермы
Команда исследователей из Женской больницы Бригхэма и Центральной больницы Массачусетса разработала тест для оценки качества спермы, который можно проходить в домашних условиях.
Стресс во время беременности грозит псориазом у ребенка
Датские ученые из Орхусского университета обнаружили, что дети женщин, перенесших в период беременности сильный стресс, например, утрату близкого человека, в будущем чаще страдают от псориаза.
Стресс ухудшает качество спермы
Всего два месяца жизни в состоянии стресса способны привести к значительному ухудшению качества спермы.
Исследование показывает, как грязный воздух влияет на сперматозоиды

Чешские ученые оценили результаты спермограммы полицейских, которые много времени проводят на улицах.

Морковка делает мужчин привлекательными
Австралийские ученые уверяют, что повышенное содержание каротиноидов в коже мужчины делает его более привлекательным в глазах женщин, вне зависимости от его здоровья.