Ученые из ДВФУ ищут лекарства от рака в грибах

Международная команда ученых из Дальневосточного федерального университета, ДВО РАН и из швейцарского Университета Лозанны занимается разработкой лекарств для лечения нескольких распространенных видов рака из грибов.

В перечень заболеваний, которые планируется лечить новыми препаратами, вошли саркома, колоректальный рак, рак желудка и печени, лейкемия и др.

В качестве источника будущих лекарств были выбраны грибы, издавна используемые в восточной народной медицине. В частности, это три вида трутовиков: окаймленный (Fomitopsis pinicola), разноцветный (Trametes versicolor) и популярный среди населения гриб чага (Inonotus obliquus) — он же трутовик скошенный, а также ежевик гребенчатый (Hericium erinaceus), ближайшими родственниками которого являются сыроежки.

Речь идет об иммуномодулирующих препаратах, которые будут назначаться дополнительно к уже существующим лекарствам для проведения химиотерапии. По мнению ученых, препараты, которые удастся получить из этих грибов, будут эффективны за счет биоактивных соединений, входящих в их состав — глюкан, полифенолы, терпеноиды, цереброзиды и др. Предполагается, что с их помощью можно будет синергически усилить эффект химиотерапии.

По словам самих ученых, первые попытки использовать препараты из экстрактов грибов в лечении рака потерпели неудачу из-за многочисленных побочных эффектов, так как не учитывался вид злокачественной опухоли. Сейчас же речь идет о целевом лечении с минимизацией побочных эффектов. Ученые надеются в итоге получить новое поколение низкотоксичных препаратов, предназначенных для прицельного воздействия на отдельные виды раковых опухолей.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 23.07.2018 10:38

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ученые «шокированы» результатами лечения колоректального рака

Препарат достарлимаб с невероятным успехом прошел испытания ученых Мемориального онкологического центра им. С. Кеттеринга (США).

Бактерии кишечника меняют эффективность лекарств от рака
Ученые из Университетского колледжа Лондона обнаружили, что активность лекарств против рака меняется в зависимости от того, какие виды микробов и в каком количестве обитают в кишечнике пациента.
Новый препарат для лечения самых агрессивных форм рака
Получено подтверждение эффективности нового препарата для лечения таких форм онкологии, как лимфома, саркома, тератома.
Новое российское лекарство активизирует иммунитет человека на самостоятельную борьбу с раком
Революционный российский препарат от рака успешно прошел испытания на животных, в том числе на обезьянах, с 2015 по начало 2016 года. На данном этапе исследований препарат показал более высокие показатели эффективности, чем у западных препаратов, которых в мире всего два. Сейчас будущее лекарство готовят для клинических исследований.
Лекарство от рака привело к появлению новых яйцеклеток
Ученые из Эдинбургского университета (Великобритания) обнаружили, что химиотерапия одной из разновидностей рака лимфатической системы приводит к образованию новых яйцеклеток в женских яичниках.
Лекарство от рака груди нашли в яде пчел
Ученые обнаружили в яде медоносной пчелы белок, который способен эффективно уничтожать клетки раковых опухолей молочной железы.