Почему пожилые люди не худеют?

Американские ученые из Йельского университета объяснили, почему у пожилых людей организм не сжигает жир, откладывающийся в области живота. Всему виной оказались стареющие клетки иммунной системы.

С возрастом подавляющее большинство людей обзаводится увеличенной жировой прослойкой в области живота, от которой не удается избавиться никакими силами. Даже когда организму требуется энергия, он не расходует этот абдоминальный жир. До настоящего момента было непонятно, почему жировые клетки (адипоциты) в этой области отличаются такой устойчивостью. При этом известно, что их накопление существенно повышает риски развития хронических заболеваний.

Исследователи обнаружили, что использование абдоминального жира организмом контролируется при помощи определенной разновидности макрофагов — клеток иммунной системы, которые обычно занимаются уничтожением инфекционных агентов. С возрастом эти специальные макрофаги начинают разрушать катехоламины — соединения-нейротрансмиттеры, которые передают сигналы от нервной системы. В результате адипоциты не получают команду, которая должна запустить процессы липолиза — разрушения жира и получения энергии в результате этой реакции.

Когда ученые блокировали фермент моноаминоксидазу-А, концентрация которого увеличивается в макрофагах с возрастом, жировой обмен вернулся к норме и жир, расположенный в области живота, начал расходоваться, как ему и положено. Данный фермент эффективно ингибируется уже существующими препаратами для лечения депрессии. Пока эксперименты проводились только нам мышах. Сейчас ученые планируют провести аналогичные исследования с участием людей в пожилом возрасте.

Отдельно следует отметить, что сам факт контакта между нервной и иммунной системами открывает дополнительные перспективы в области профилактики и лечения болезней.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.09.2017 07:44

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Жир в области талии снижает интеллект
В пожилом возрасте количество мышц и жира влияет на интеллект и гибкость мышления.
Дефицит гормона стресса ускоряет старение
Ученые считают, что снижение уровня гормона стресса кортизола способствует старению организма.
Ученые разработали способ омоложения организма
Ученые нашли связь между питанием, обменом веществ и работой иммунной системы, в результате чего разработали способ омоложения организма. 
Диета для иммунитета
Пожилые люди чаще страдают от тяжелых инфекций и рака, так как по мере старения иммунная система приходит в упадок и вакцинация уже перестает помогать.
Ученые объяснили, почему пожилые люди тяжелее болеют COVID-19
Возрастные изменения количества и качества Т-лимфоцитов являются основной причиной того, что пожилые люди тяжелее болеют COVID-19.
Защита от бактерий открывает дорогу вирусам
Люди с сильной иммунной защитой от бактерий более уязвимы перед респираторными вирусами.