Ученые объяснили случаи повторного заболевания COVID-19

Южнокорейские эксперты из Korea Centers for Disease Control and Prevention (KCDC) считают, что коронавирус SARS-CoV-2 может воздействовать на клетки иммунной системы, отключая их. Это позволяет ему оставаться в организме, вызывая повторное заболевание.

Врачи Южной Кореи сообщают о 141 случае получения положительного результата теста на коронавирус у уже выздоровевших пациентов. Среди возможных объяснений – повторное заражение, рецидив или ошибка тестирования.

Исследователи склоняются к тому, что речь идет о рецидиве заболевания. Эксперименты показывают, что вирус может атаковать и отключать Т-лимфоциты – иммунные клетки, которые играют ключевую роль в выявлении инфекции и активации иммунной системы. Предыдущая версия SARS 2003 года так делать не умела.

Возможно также, что отдельные вирусные частицы переходят в «спящее» состояние. При этом некоторые пациенты имеют настолько слабый иммунитет (например, на фоне сопутствующих заболеваний), что это делает их восприимчивыми к «проснувшемуся» вирусу. Вирусологи сравнивают рецидив после проведенного лечения с пружиной, которая распрямляется после того, как ее отпустили.

Так или иначе, возможность рецидива говорит о новых потенциальных проблемах. Пока не известно о случаях заражения от реактивированных пациентов. Однако такую возможность нельзя списывать со счетов.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.04.2020 08:32
Рейтинг статьи:
3,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Доказано, что повторный COVID-19 протекает легче
Повторное заболевание COVID-19 протекает намного легче и обычно не приводит к смерти пациента.
Повторное заражение коронавирусом может быть тяжелее первого
Ученые опубликовали подробное описание случая повторного заражения коронавирусной инфекции с более тяжелым течением COVID-19, чем в первый раз.
Эпидемия в Китае идет на спад: временные больницы закрываются
СМИ Китая сообщают о закрытии первой из 16 временных больниц, в экстренном порядке построенных для приема людей, зараженных коронавирусом SARS-CoV-2.
Ученые определили сроки и риски повторного заболевания COVID-19
Ученые подсчитали, что повторно COVID-19 заболевает менее 1% уже переболевших людей.
Ученые назвали факторы риска развития постковидного синдрома
Ученые считают, что можно прогнозировать развитие постковидного синдрома уже на ранней стадии COVID-19 по ряду симптомов.
Для нейтрализации коронавируса нужны антитела IgM
Ученые утверждают, что способность организма человека нейтрализовать коронавирус SARS-CoV-2 зависит от антител IgM.