Увеличение груди повышает риск аутоиммунных болезней

Канадские ученые из Университета Альберты утверждают, что использование грудных имплантов значительно повышает вероятность развития аутоиммунного заболевания.

Ранее было показано, что сетчатые импланты, используемые для лечения грыж или некоторых гинекологических заболеваний, повышают частоту обращений пациентов с симптомами аутоиммунного расстройства. Так, после имплантации сетки у 45% пациентов развились системная красная волчанка или ревматоидный артрит, а у пациентов с аллергиями произошло обострения заболевания.

В ходе своего исследования канадские ученые сравнивали результаты наблюдений за почти 25 тысячами израильтянок, имевшими грудные импланты, и за 100 тысячами женщин без них.

Была выявлена сильная связь между силиконовыми имплантами для увеличения груди и синдромом Шегрена (аутоиммунное заболевание слюнных и слезных желез), системным склерозом (аутоиммунная патология соединительной ткани, поражающей кожу, сосуды, почки и легкие) и саркоидозом (аутоиммунная болезнь легких, кожи и лимфоузлов). Вероятность развития перечисленных патологий возрастала после увеличения груди за счет импланта на 45% по сравнению с женщинами, которые не проходили подобную операцию.

Специалисты считают, что это результат активации иммунной системы при введении в тело пациентки чужеродного материала. Поэтому врачи должны предупреждать о таких возможных последствиях и рисках своих пациентов, особенно, если у них есть аллергия или другие аутоиммунные патологии.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.
Опубликовано 08.11.2018 10:55, обновлено 17.04.2020 16:10

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Силиконовая грудь повышает риски для здоровья
Ученые рассчитали риски, которым подвергаются женщины с силиконовыми имплантами молочных желез.
Витамин D и омега-3 жирные кислоты снижают риск аутоиммунных болезней
Прием витамина D и омега-3 жирных кислот снижает вероятность развития целого ряда аутоиммунных патологий.
Обнаружена связь между деменцией и аутоимунными заболеваниями
Ученые из Оксфордского университета в Великобритании обнаружили, что аутоиммунные заболевания повышают риск развития деменции (слабоумия). Связь незначительна, однако она существует.
Мононуклеоз повышает риск развития 7 болезней
Вирус Эпштейна-Барр «перепрограммирует» ДНК человека и провоцирует аутоиммунные заболевания.
Ученые: рыба и морепродукты защищают от ревматоидного артрита

В иранской клинике Исфахан врачи провели масштабное исследование о влиянии питания на риск аутоиммунного воспалительного заболевания.

БАД с витамином D и омега-3 ПНЖК снижают риск аутоиммунных заболеваний
Длительный прием БАД с витамином D и омега-3 полиненасыщенными жирными кислотами снижают риск развития аутоиммунных заболеваний.