В больницах США обнаружены смертельные супердрожжи

Представители Центров по контролю и профилактике заболеваний в США (CDC) сообщили о распространении в американских больницах смертоносного грибка, отличающегося устойчивостью к лекарствам.

Речь идет об одном из видов дрожжей — Candida auris. Данный микроорганизм стал известен ученым совсем недавно. Он был впервые обнаружен в Японии в 2009 году. С тех пор он уверенно распространяется по всему миру и уже был отмечен в Африке, Европе, в Южной Америке и на Ближнем Востоке.

О повышенной опасности C.auris в первый раз было заявлено американцами в 2013 году. С того момента известно о 13 случаях смерти пациентов, зараженных этим грибком. Следует отметить, что все они имели тяжелые заболевания, поэтому нельзя с уверенностью утверждать, что их убил именно грибок, а не основной недуг.

Главная опасность C.auris — его аномальная лекарственная устойчивость. 71% выявленных на территории США образцов супердрожжей не поддаются лечению никакими существующими препаратами. Равно как и образцы грибка в других странах: две трети из них оказались устойчивы ко всем трем основным классам противогрибковых средств.

Наибольшему риску заражения грибком подвержены больничные пациенты, так как многие из них получают антибиотики, убивающие не только патогенные, но и полезные бактерии, защищающие организм человека. По данным английских врачей, супердрожжи убивают 59% пациентов в целом и 68% больных, у которых инфекция проникла в кровь.

«Candida auris представляет серьезную угрозу из-за высоких показателей смертности. Грибки из рода Candida встречаются везде. Чем больше мы узнаем об этом виде, тем легче нам будет понять, как он распространяется на территории больниц, и какую стратегию следует выбрать для борьбы с ним», объясняет эксперт CDC, Амеш Адалья (Amesh Adalja).

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 09.11.2016 07:43, обновлено 15.09.2017 08:12
Рейтинг статьи:
4,6

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Больницы США объединяются для производства лекарств
Американские больницы из-за нехватки лекарств объединяются для организации собственных фармацевтических компаний.
Ученые объяснили, почему деменция увеличивает риски при COVID-19
Ученые объяснили, почему COVID-19 особенно опасен для людей, страдающих от деменции (слабоумие).
У женщин-врачей выживает больше пожилых пациентов, чем у мужчин
По словам экспертов из Гарвардской школы общественного здравоохранения, пожилые пациенты, которые попадают при поступлении в больницу, имеют немного больше шансов на выживание, если их врачом становится женщина.
Школа и мигрень: есть ли связь?
Многим родителям знаком любопытный феномен: абсолютно здоровые дети, попадая в стены школы, вдруг начинают испытывать частые и мучительные головные боли.
Прививка от туберкулеза защищает диабетиков от коронавируса на 100%

Вакцина БЦЖ может стать платформой для защиты от новых вариантов коронавируса и других патогенных инфекций для диабетиков 1 типа, выяснили в Мичиганской больнице США.

Женщины стали чаще страдать от синдрома разбитого сердца
Ученые обеспокоены резким ростом заболеваемости кардиомиопатией такоцубо среди женщин в возрасте старше 50 лет.