Заболеваемость корью растет по всему миру

Эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) сообщают, что о стремительном росте заболеваемости корью по всему миру.

Так, в прошлом году этот показатель был на 300% выше, чем годом ранее. Но темпы роста заболеваемости продолжают увеличиваться. С января по март 2019 года зарегистрировано более 112 тысяч случаев заболевания корью. За тот же период 2018 года эта цифра составляла 28 тысяч случаев. То есть, произошел четырехкратный рост заболеваемости.

Более того, у специалистов и эти цифры вызывают большие сомнения. По оценкам ВОЗ, о 9 из 10 случаев кори не сообщается, они не регистрируются и никак не учитываются в общемировой статистике. Так что скорее всего истинная цифра заболеваемости корью выше примерно на порядок.

Лидируют среди пострадавших от кори стран государства Африки: рост заболеваемости в I квартале этого года составил 714% по сравнению с тем же периодом 2018 года. На втором месте – Европа. И меньше все пострадали страны Юго-Восточной Азии.

В целом устойчивый рост числа больных корью наблюдается во всех регионах. Представители ВОЗ связывают эту тенденцию со значительным снижением охвата населения вакцинацией.

Врачи напоминают, что большинство людей переносят корь без осложнений, но для пациентов с ослабленной иммунной системой болезнь может стать смертельной, так как грозит осложнениями в виде пневмонии или энцефалита.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 17.04.2019 00:04, обновлено 17.04.2020 16:08

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Заболеваемость корью в Европе продолжает расти
За 6 месяцев этого года в Европе корью заболело больше человек, чем за любой год из последнего десятилетия.
Роспотребнадзор: в Европе свирепствует корь
В странах Европы, в США, Канаде и Латинской Америке наблюдается рост заболеваемости корью.
В России увеличилось число заболевших корью, гепатитом и энтеровирусом
По данным Роспотребнадзора в России зарегистрирован рост заболеваемости корью, гепатитом и энтеровирусом.
В России растет заболеваемость корью
По сравнению с прошлым годом, заболеваемость корью в России выросла почти в 20 раз.
В России появилась тривакцина от кори, краснухи и паротита
Компания Merck объявила о поставках в Россию вакцины сразу от трех инфекций: эпидемического паротита (свинки), краснухи и кори.
В Москве вырос уровень заболеваемости корью
Роспотребнадзор сообщает, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в первом квартале 2014 года отмечается рост заболеваемости корью.