У детей-погодок повышен риск аутизма

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Эксперты Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) рекомендуют женщинам не торопиться рожать второго ребёнка, так как слишком короткий интервал между родами значительно повышает риск рождения малыша-аутиста.

В ходе исследования ученые проанализировали данные 356 детей с расстройством аутистического спектра, 600 — с различными нарушениями развития и 524 здоровых ребёнка без каких-либо отклонений от нормы. Оказалось, что слишком короткий интервал между родами, равно как и слишком длинный, однозначно коррелирует именно с аутизмом. То есть, пары, которые спешат забеременеть второй раз в течение всего двух лет после первых родов, на 50% чаще сталкиваются с аутизмом у своего младшего ребёнка. Равно как и разница в более чем 4 года между родами повышает риски рождения детей с нарушениями развития.

Исследователи подчеркивают, что для полного восстановления организма женщины после появления на свет ребёнка требуется не менее 18 месяцев. Слишком быстрое второе зачатие также повышает угрозу преждевременных родов, рождения ребёнка с дефицитом веса и отслойки плаценты.

Данная проблема особенно актуальна в наше время, когда женщины на протяжении самого эффективного репродуктивного периода занимаются своей карьерой, а потом стремятся за несколько лет выполнить «план по деторождению».

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 23.11.2017 08:51

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Антидепрессанты при беременности не вызывают аутизм

Крупное исследование Harvard University показало, что прием антидепрессантов во время беременности не повышает риск аутизма у новорожденных.

Температура во время беременности повышает риск аутизма
Американские ученые из Школы здравоохранения Мейлмана при Колумбийском университете в Нью-Йорке считают, что случаи повышенной температуры у беременной женщины связаны с риском развития аутизма у ее будущего ребенка.
Поликистоз увеличивает риск аутизма
Поликистоз яичников – довольно распространенное расстройство. Сегодня этой патологией страдает около 10% женщин по всему Земному шару.
Риск аутизма связали с уровнем эстрогена у матери
Аутизм чаще развивается у мальчиков, чьи матери во время беременности имели повышенный уровень эстрогена.
Ученые выяснили, какие противосудорожные препараты при беременности ведут к аутизму

Скандинавское регистровое исследование противоэпилептических препаратов при беременности (SCAN AED) объявило об итогах изучения влияния препаратов на развитие детей.

Французы планируют испытания диуретика в качестве лекарства от аутизма
Французские нейробиологи с помощью экспериментов на грызунах прояснили биологический механизм, лежащий в основе ранее обнаруженного ими положительного эффекта, оказываемого диуретиком буметанидом на выраженность симптомов аутизма у детей и планируют начать его более широкие клинические испытания.