Доказана склонность людей идти по пути наименьшего сопротивления

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Команда ученых из Университетского колледжа Лондона провела ряд изящных экспериментов, в результате которых было доказано, что человек подсознательно выбирает более легкий путь решения проблем и умело объясняет себе это. 

В исследовании приняли участие 52 человека. В ходе тестов они должны были следить за перемещением облака точек на экране и определять: движется оно вправо или влево. Для ответа использовались рычаги справа и слева, которые, соответственно, следовало задействовать. Постепенно исследователи незаметно вводили нагрузку на один из рычагов так, чтобы перемещать его было сложнее. Если «загружали» правый рычаг, то испытуемые чаще «замечали», что точки движутся влево, и наоборот: как только тяжелее становилось толкать левый рычаг, точки, по мнению участников проекта, стремились оказаться правее. 

Чтобы проверить свою теорию, ученые попросили испытуемых не жать на рычаги, а заявить об изменениях движения точек голосом. В этом случае ошибок не возникало. 

Ученые указывают, что мозг человека автоматически адаптируется к меняющимся условиям и, в свою очередь, определяет восприятие окружающего мира. А это значит, что наши действия в ответ на проблему меняют наше восприятие увиденного. Таким образом, можно сделать вывод: заставить человека принять определенное решение можно не только при помощи различных когнитивных стратегий, но также путем создания определенной среды, которая неявным образом подтолкнет мозг к нужному «выходу». Эксперты считают, что данные выводы актуальны для рекламодателей и политиков.

Читайте далее

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 21.02.2017 17:15
Рейтинг статьи:
4,6

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Люди стали толстыми приматами в ходе эволюции
Склонность людей к набору лишнего веса и к ожирению – результат эволюции нашего вида.
Белок долголетия нашли в митохондриях
Белок гуманин из митохондрий в значительной мере определяет склонность человека к долголетию.
Ген болезни Альцгеймера увеличивает риск развития депрессии
Ученые из Университета Центральной Флориды утверждают, что вариант гена, который повышает риск развития болезни Альцгеймера и имеется у четверти населения планеты, также определяет склонность человека к депрессии.
Бабушки могут портить здоровье детей
Бабушки и дедушки своим поведением определяют здоровье детей и их будущие вредные привычки.
Прием антибиотиков провоцирует лечиться ими снова
Назначение ненужных антибиотиков приводит к тому, что пациент и его близкие будут чаще лечиться ими без необходимости.
Создано лекарство от болезни Хантингтона
Ученые сообщили об успешном испытании первого лекарства от болезни Хантингтона.