Фитнес-трекеры замедляют похудение

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Американские ученые из Университета Питтсбурга обнаружили, что люди, худеющие с фитнес-трекером, медленнее теряют вес, чем люди, которые тоже ведут здоровый образ жизни, но не отслеживают масштабы своей физической активности.

В исследовании участвовал 471 человек в возрасте от 18 до 35 лет. 77% из них были женщинами. Все участники эксперимента имели избыточный вес. На протяжении всего периода наблюдений они вели здоровый образ жизни: правильно питались, соблюдали режим физической активности и общались со специалистами. Но половина испытуемых носила фитнес-трекеры, отслеживающие пройденные шаги и расход калорий, а половина – нет. Через 1,5 года оказалось, что группа без фитнес-трекеров потеряла в два раза больше килограмм, чем участники, снабженные этими устройствами.

«Мы ожидали, что фитнес-трекеры помогут людям больше похудеть, но, к нашему удивлению, мы получили совсем иной результат», – комментирует глава исследовательской группы Джон Джакисик (John Jakicic). «Устройства, которые контролируют физическую активность и обеспечивают пользователю обратную связь, могут и не давать никаких преимуществ по сравнению со стандартными методиками похудения», – делают вывод ученые.

Опубликовано 22.09.2016 10:49
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Веганская диета для похудения оказалась лучше средиземноморской
Для похудения питание по принципам веганства более эффективно, чем средиземноморская диета.
Скачки веса при похудении ухудшают конечный результат
Американские ученые из Университета им. Дрекселя в Филадельфии утверждают, что медленная, но стабильная потеря веса при похудении, лучше, чем стремительный сброс килограммов и их обратный набор.
Сочетание кардио и силовых упражнений наиболее эффективно для похудения
Физиологи из Политехнического университета Мадрида подсчитали реальные затраты энергии при выполнении различных видов физической активности и пришли к выводу, что самым эффективным способом сжигания калорий является сочетание силовых тренировок и кардионагрузок.
Создан фитнес-трекер для предотвращения ранней смерти
Новый фитнес-трекер, позволяющий снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний и избежать ранней смерти был представлен сегодня на на Конгрессе Европейского сообщества кардиологии. Основой для анализа является информация о сердечном ритме пользователя
Учёные выяснили, в какое время суток надо тренироваться для похудения

Исследования Университета Лейдена показали различия в эффекте похудения и резистентности к инсулину в зависимости от времени тренировок.

Ученые доказали, что возраст не влияет на похудение
Пожилые пациенты с ожирением только за счет изменения образа жизни могут добиться тех же результатов, что и молодежь с лишним весом.