Физические возможности не имеют возраста

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

В Дании, в Университете Копенгагена (the University of Copenhagen) провели новое исследование, результаты которого, опубликованные в американском журнале клинического питания (American Journal of Clinical Nutrition), наглядно демонстрируют, что при хорошей физической подготовке, человек в возрасте 60 или 70 лет может тратить энергии столько же, сколько лучшие спортсмены. Ученые утверждают, что «энергетическая эффективность» тела может сохраняться в течение жизни, при условии, что человек постоянно расходует энергию по-максимуму.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ход эксперимента

  • В исследовании приняли участие пожилые мужчины в возрасте от 46 до 71 года. Все они были в отличной физической форме, не имели тяжелых хронических болезней или симптомов острых заболеваний, регулярно занимались фитнесом, и готовы были преодолеть на велосипеде 2700 км от Копенгагена до мыса Нордкап за 14 дней.
  • Предстояло выяснить эффективность их энергозатрат и определить скорость метаболизма, а для этого необходимо было изучить питание и выяснить разницу между поступлением энергии в организм пожилого человека и уровнем энергетических затрат во время усиленных физических тренировок, в частности езды на велосипеде с максимально возможной скоростью.
  • Ученые учитывали все продукты, в том числе воду, которые участники эксперимента употребляли в течение дня.
  • Проводился опрос об уровне аппетита и пищевых пристрастиях респондентов.
  • Были сделаны лабораторные тесты до и после велозаездов, в том числе на инсулин и другие гормоны.

Возраст – не преграда

Ученые обнаружили, что возраст не является препятствием к интенсивным занятием фитнесом, при условии, что физические нагрузки регулярны. В отчете они заявили: «Мы очень удивлены открытием, что пожилые люди могут тратить столько энергии, сколько лучшие спортсмены. Разница лишь в том, что им требуется больше времени, чтоб преодолеть то же расстояние».

Потребление энергии меньше затрат

Изучив потребности участников в энергии и процессы метаболизма, ученые пришли к выводу, что потребление пищи не компенсирует энергозатраты. В течение двух недель или 14 суток масса тела участников заметно не снизилась, но показатели жира упали. Это говорит о том, что даже в зрелом возрасте человек способен тратить энергии больше, чем потребляет.

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 19.11.2015 12:23
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Работа по дому полезна для здоровья пожилых людей
Работа по дому улучшает память и концентрацию внимания у пожилых людей, а также снижает риски их падения.
Ученые предлагают подбирать диету по биомаркерам
Датские ученые из Департамента питания Университета Копенгагена предлагают использовать при подборе наиболее эффективной диеты для похудения показатели уровня глюкозы и инсулина в крови.
Питание между матерью и плодом распределяет плацента
Во время беременности именно плацента определяет объем питательных веществ, поступающий от матери к плоду. При этом учитываются физические возможности материнского организма.
Тренировка в пятницу сжигает калории на выходных
Интенсивная тренировка в пятницу позволяет не переживать по поводу объемов съеденного на выходных.
Усиленные вакцины от гриппа снижают смертность у пожилых почти на 50%

В исследовании Университета Копенгагена высокодозная вакцинация против гриппа у пожилых снизила риск смерти на 49% и частоту госпитализаций с гриппом или пневмонией на 64%.

За любовь к сладкому отвечают гормоны
Датские ученые из Университета Копенгагена объяснили разницу между сладкоежками и людьми, равнодушно относящимися к сладостям. У тех, кому сложно прожить без сладкого даже сутки, понижен уровень гормона FGF21.