Ходьба по лестнице показывает риски ранней смерти

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Испанские ученые из клиники при Университете Ла-Корунья в Галисии разработали метод для оценки рисков преждевременной смерти для людей с диагностированной или подозреваемой ишемической болезнью сердца (ИБС).

В исследовании приняли участие 12,6 тысячи человек, уже получивших диагноз ИБС или входящих в группу повышенного риска по нему. Испытуемые должны были ходить или бегать на беговой дорожке, постепенно наращивая интенсивность, до тех пор пока хватает сил. Параллельно ученые наблюдали за работой их сердца при помощи ЭхоКГ, это позволяло определить качество работы камер сердца и его клапанов.

Расход энергии участников проекта измерялся в метаболических эквивалентах (МЕТ). За единицу МЕТ было взято количество кислорода или расход энергии, затрачиваемые человеком при спокойном сидении на стуле. Тогда стояние на одном месте или спокойная ходьба «весили» менее 3 МЕТ, быстрая ходьба – от 3 до 6 МЕТ, а более энергичные действия – бег трусцой или игра в футбол – более 6 МЕТ. Обладатели хорошо развитых функциональных способностей успевали во время теста на беговой дорожке набрать не менее 10 МЕТ до того, как начинали задыхаться.

Испытуемые были разделены на две основные группы: с высокими (более 10 МЕТ) и с низкими функциональными способностями (менее 10 МЕТ). За 5 лет наблюдений 1253 человека умерли от сердечно-сосудистых заболеваний, 670 – от рака и 650 – по другим причинам.

Расчеты показали, что каждая дополнительная единица МЕТ уменьшала вероятность смерти от рака или от болезней сердца и сосудов на 9%. Для смерти по другим причинам этот показатель составил 4%.

Причем риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний у лиц с плохими функциональными способностями равнялся 3,2%, а у тех, кто набрал более 10 МЕТ во время теста – только 1,2%, практически в три раза меньше. Смертность от рака тоже была почти в 2 раза больше у людей с низкими показателями функциональных способностей: 1,5% против 0,8%.

По словам исследователей, если человек способен подняться бегом на третий этаж или пройти без остановки 4 лестничных пролета, это показатель хороших функциональных способностей. Если это не получается, значит, человеку нужны дополнительные упражнения.

Ученые указывают, что, помимо поддержания веса тела в норме, физическая активность оказывает положительное влияние на артериальное давление, уровень липидов в крови, снижает масштабы воспаления и улучшает иммунный ответ организма на появления злокачественных опухолей.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 07.12.2018 11:27

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Нерегулярные менструации связаны с ранней смертью
Длинные менструальные циклы и нерегулярные месячные в подростковом и взрослом возрасте связаны с повышенным риском преждевременной смерти.
Противовоспалительная диета снижает риск ранней смерти
Противовоспалительная диета снижает риски преждевременной смерти по любой причине, а также о сердечно-сосудистых патологий и от рака
Замена майонеза на оливковое масло снижает риск ранней смерти
Употребление всего половины ложки оливкового масла в день значительно снижает риски смерти от некоторых заболеваний.
Диеты йо-йо удваивают риск ранней смерти
Диеты, при которых наблюдаются резкие скачки веса, увеличивают вероятность развития инфаркта и инсульта.
Всего должно быть в меру
Всего хорошего должно быть в меру. Воздействие большого количества солнца может вызвать рак кожи, а вот недостаток солнечного света вызывает дефицит витамина D, который связан с риском смерти от сердечно-сосудистых заболеваний и более агрессивных видов рака.
Кормление грудью снижает риск ранней смерти
Ученые выяснили, что недостаток грудного молока в раннем возрасте может привести к развитию хронических воспалительных процессов и повышению риска преждевременной смерти.