Кроссовки с амортизацией вредны для бегунов

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Финские биомеханики из Хельсинкского университета считают, что кроссовки с повышенной амортизацией увеличивают риск получения травм при беге в них.

Бег крайне полезен для сердца и сосудов человека и общего состояния его здоровья, но от 37% до 56% бегунов ежегодно получают травмы. Считается, что причиной травмы становится вертикальная нагрузка на суставы, когда бегун ставит ногу на землю. Многие производители спортивной обуви добавляют в ее подошву амортизирующие конструкции, которые должны смягчать удар стопы о землю.

В исследовании участвовали 12 бегунов, которые должны были бегать в обуви с 33-мм и 43-мм амортизирующей подушкой со скоростью 10 км/ч и 14,5 км/ч. В ходе исследования выполнялся 3D-анализ бега.

Оказалось, что сильнее всего бьются о землю ноги бегунов в кроссовках с максимальной амортизацией, и особенно это выражено на максимальной скорости, когда нагрузки на конечности возрастает на 12,3% по сравнению с обычными тренировками.

Тщательный разбор полученных записей показал, что бегуны в «мягких» кроссовках с высокой амортизацией меньше сгибали колени и голеностопные суставы, что заставляло их быстрее соприкасаться с землей и создавало дополнительную нагрузку на ноги.

Известно, что при естественном беге человек пружинит, слегка подпрыгивает. В мягких кроссовках, чтобы сохранить подпрыгивающее инерционное движение, человек неосознанно напрягает ногу – в результате его колени и голеностопы сгибаются меньше. Результат увеличения жесткости ног – повышение риска травм.

Полученные данные, добавляют исследователи, применимы только к бегунам. При ходьбе такого сильного эффекта от обуви с повышенной амортизацией не наблюдается из-за того, что вертикальное воздействие на суставы выражено не настолько сильно.

Опубликовано 12.12.2018 11:29

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

В московских парках устанавливают спортивные тренажеры для пожилых людей
Заниматься можно будет на Воробьевых горах, в «Сокольниках», «Кузьминках», «Садовниках», «Северном Тушине», Измайловском парке. Специалисты отмечают, что включаться в занятия пожилые люди должны медленно и под присмотром инструктора.
Лекарство для лошадей помогает людям с остеоартритом

Ученые Университетской больницы Копенгагена выяснили, что гель, которым лечат хромых лошадей, также может облегчить боль при остеоартрите у людей.

Кроссовки с мягкой подошвой вредны для ног
Популярные кроссовки с мягкой подошвой повышают риск получения травм стопы и болей в ногах.
Зима и переломы у пожилых не связаны
Зимой частота травм у пожилых людей не повышается. Напротив, переломы чаще случаются в теплое время года и дома.
Роботизированный протез ноги меняет представление о современной реабилитации
Университет Карнеги-Меллон представил роботизированное устройство, состоящее из искусственных мышц. 
Его основное назначение - укрепление стопы и лодыжки у людей с церебральным параличом и у лиц, перенесших травму.
Люди способны к регенерации хрящей
Человек способен регенерировать хрящевую ткань в суставах так же, как саламандры и рыбки данио.