Россияне бросают курить из-за цен и запретов

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Согласно результатам опроса агентства Magram Market Research, в России наибольший эффект в борьбе с курением дают запреты и повышение цен.

Опрос проводился в августе 2017 году. Эксперты опросили 1,8 тысячи человек обоих полов в возрасте от 18 до 64 лет из разных городов страны.

Самой эффективной мерой по борьбе с табаком стало ограничение на курение в общественных местах — об уменьшении количества ежедневно выкуриваемых сигарет и даже о полном отказе от них по этой причине заявили 40% участников опроса. На втором месте — рост акцизов, приведший к подорожанию табачных изделий (33%).

Такая мера, как запрет на демонстрацию сцен с курящими людьми в фильмах, никак не отразилась на решении бросить курить у 83% опрошенных. Равно как и введение закрытых витрин с сигаретами практически не повлияло на пристрастия населения — 78% отметили бесполезность этого решения. Не дала ожидаемого эффекта и акция по размещению пугающих изображений на пачках с сигаретами.

По расчетам Минздрава, За последние 7-8 лет доля потребления табачных изделий снизилась с 39,4% (2009 год) до 30,9% (2016). По мнению самих аналитиков, проводивших опрос, сокращению доли курящего населения способствует, прежде всего, создание благоприятных условий для здорового образа жизни

Добавим, что сегодня среднестатистическая российская семья, в которой есть курящие люди, тратит 10% общего семейного бюджета на табак. Рост цен привел к тому, что в этом году продолжил расти теневой сигаретный рынок — сегодня он составляет уже 5% от общего объёма продаж сигарет в стране.

Опубликовано 22.09.2017 09:21

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Расходы россиян на курение выросли вдвое
Роспотребнадзор опубликовал доклад, согласно которому за последние 5 лет расходы граждан России на табак увеличились в 2 раза. Эксперты связывают этот факт с ростом акцизов, а не с ростом числа курильщиков.
ВОЗ сообщила об уменьшении числа курящих мужчин в мире
Впервые за все время наблюдений за курильщиками мира зарегистрировано снижение количество мужчин, потребляющих табачные изделия.
Никотин может оказаться лекарством от COVID-19
Возможно никотин может снижать риск заражения коронавирусом SARS-CoV-2 и развития тяжелых форм COVID-19.
Одежда курящего человека может спровоцировать рак у других

Команда лаборатории Беркли в Калифорнии выяснила, что токсины от курения передаются через одежду.

Курильщики чаще и сильнее болеют рассеянным склерозом
У курящих людей чаще развивается рассеянный склероз, который приводит к их инвалидизации.
Российские мужчины стали меньше курить
В России продолжает снижаться доля курящих людей, причем за счет представителей сильного пола.