Свежие фрукты снижают риск развития диабета

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Британские ученые из Оксфордского университета считают, что потребление свежих фруктов в больших количествах незначительно снижает риск развития сахарного диабета у здоровых людей, а также уменьшает вероятность осложнений у диабетиков.

К таким выводам исследователи пришли по итогам анализа данных почти полумиллиона жителей Китая. Наблюдения велись на протяжении 7 лет. В этот период фиксировались случаи заболевания диабетом, сосудистые осложнения диабета при уже имеющейся болезни, а также особенности рациона участников проекта.

Оказалось, что люди, которые употребляли много свежих фруктов, реже заболевали диабетом в течение 5 ближайших лет. У людей, уже имеющих диагноз «диабет», активное потребление свежих фруктов на 1,9% снижало смертность за тот же период, а также уменьшало вероятность развития микро- и макрососудистых осложнений. Хотя показатели абсолютного снижения риска незначительны, они статистически значимы.

Ученые подчеркивают важность полученных ими результатов. Существует мнение, что диабетикам следует ограничивать потребление свежих фруктов в силу повышенного содержания сахара в них. Особенно эта точка зрения распространена в странах Азии. Но результаты исследования показывают, что, напротив, свежие фрукты должны входить в рацион в обязательном порядке.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 12.04.2017 08:39
Рейтинг статьи:
4,4

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Веганство снижает риск развития диабета
Люди с ожирением могут значительно снизить риск развития диабета 2 типа, если перейдут на веганскую диету.
Фильтрованный кофе снижает риск развития диабета
Фильтрованный кофе, в отличие от вареного, действительно снижает риск развития сахарного диабета 2 типа.
Йогурт помогает снизить риск развития диабета второго типа
Недавнее исследование, проведенное учеными из Гарвардской школы общественного здоровья, обнаружило связь между потреблением йогурта и риском развития сахарного диабета 2 типа.
Шампиньоны снижают риск развития диабета
Включение шампиньонов в ежедневный рацион снижает риски развития сахарного диабета 2 типа.
Сардины снижают риск развития диабета 2 типа
Включение сардин в свое меню снижает риски развития сахарного диабета 2 типа.
Замена сока на кофе снижает риск диабета
Замена одной чашки сладкого напитка (газировки или свежевыжатого сока) на чашку чая, кофе или простой воды снижает риск развития диабета 2 типа.