Йога со стулом облегчает боль при остеоартрите

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Американские эксперты из Атлантического университета Флориды считают, что регулярные занятия йогой со стулом уменьшают болевые ощущения у пациентов с остеоартритом. 

В программе приняли участие более 130 пожилых пациентов, страдающих остеоартритом бедра, колена, лодыжки или стопы. Часть из них на протяжении 8 недель получала 2 еженедельных 45-минутных сеанса йоги со стулом. Эта разновидность йоги использует для поддержки и в качестве компонента техник обычный стул или кресло. Техники выполняются сидя или стоя. В контрольную группу вошли пациенты, посещавшие занятия по медико-санитарному просвещению населения. Ученые измеряли болевые ощущения участников проекта через 4 и 8 недель после начала занятий, а также через 1 и 3 месяца после их завершения. 

Оказалось, что у пациентов, занимавшихся йогой со стулом, уменьшились боли в суставах, а сами больные стали меньше уставать, а также быстрее передвигаться. Даже через 3 месяца боли у пациентов из группы йоги были меньше, чем у участников проекта, занимавшихся санпросветом на лекциях. Правда, йога со стулом никак не повлияла на координацию и баланс пациентов с остеоартритом. 

Ученые подчеркивают, что «в настоящее время остеоартрит неизлечим. Для облегчения состояния таких пациентов назначается фармакологическое лечение, которому сопутствуют разнообразные побочные эффекты, или рекомендуется изменение образа жизни. И, конечно, в долгосрочном периоде борьбы с болью более актуальны немедикаментозные методы лечения. И йога со стулом вполне может стать одним из них».

Опубликовано 16.01.2017 10:37
Рейтинг статьи:
4,3

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Лекарство для лошадей помогает людям с остеоартритом

Ученые Университетской больницы Копенгагена выяснили, что гель, которым лечат хромых лошадей, также может облегчить боль при остеоартрите у людей.

Йога снижает риски обмороков
Индийские ученые сообщают, что йога снижает частоту обмороков.
Посещение концертов — путь к счастью и здоровью
Посещение концертов делает людей более счастливыми, чем занятия йогой и прогулки с собакой.
Йога уменьшает частоту вазовагальных обмороков
Йога в качестве дополнительной терапии уменьшает частоту вазовагальных обмороков.
Каждый десятый любитель йоги получает травмы
Австралийские ученые из Университета Сиднея продемонстрировали, что йога не менее травмоопасна, чем другие виды физической активности.
Йога понижает артериальное давление у людей с предгипертонией
Индийские ученые доказали, что регулярные занятия хатха-йогой значимо снижают артериальное давление у людей с предгипертонией.