Чага: какие бывают виды и какие основные полезные свойства гриба

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

На стволах берез иногда вырастают большие темные наросты неопределенной формы, с растрескавшейся поверхностью. Это чага — триб из рода трутовиков, древесный паразит с удивительными свойствами. Для дерева чага безусловно вредна, так как ее гифы разрушают древесину и приводят к гибели всего растения. А человек издревле использует чагу для лечения разных болезней, среди которых числится даже рак.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Виды чаги

Чаговый нарост представляет собой стерильное, без спор, тело гриба вида Инонотус скошенный. Споры образуются в отдельно расположенных сумках. Чага может расти на разных деревьях, но в народной медицине находят применение две разновидности: чага березовая и лиственничная. Лучшей считается березовая чага, растущая на живом стволе и расположенная высоко на стволе.

Чагу можно добывать вне зависимости от времени года, но удобнее всего делать это поздней осенью, зимой и ранней весной, когда на березах нет листьев и наросты хорошо видно. Для хранения собранные грибы разделяют на некрупные кусочки и сушат, а затем помещают в плотно закрывающуюся тару.

Лекарственные свойства гриба

В чаге обнаружен целый сложный комплекс веществ, обладающих свойством стимулировать иммунную и нервную системы, нормализовать обменные процессы. Чага активизирует ферментную систему, регулирует работу сердца и органов дыхания. Содержащиеся в грибе антимикробные вещества подавляют жизнедеятельность бактерий и низших грибов.

С состав гриба входят микроэлементы, большой набор ценных органических кислот, сложные полисахариды, лигнин, стерины и птерины.

Наличие птеринов обусловливает противоопухолевое действие экстракта чаги — бефунгина. Правда, это вещество не вылечивает рак, но способно приостанавливать рост опухолевых клеток и образование метастазов. Лечение чагой несколько улучшает качество жизни больных возвращая им удовлетворительное самочувствие и даже трудоспособность. Чагу применяют после тяжелых курсов радио- и химиотерапии, она уменьшает интенсивность болей. Правда, в некоторых случаях, когда больной сильно истощен, чага может не оказывать заметного эффекта.

Препараты на основе чаги показали свою эффективность при диабете: чага снижает уровень глюкозы в крови.

Чагу с успехом используют при лечении многих кожных болезней:

  • псориаза;
  • угревой болезни;
  • экземы;
  • при обморожениях и ожогах;
  • герпесе разных форм;
  • укусах насекомых и т. д.

Противопоказания и ограничения

Противопоказаний к лечению чагой немного, но они есть. Это:

  • беременность и кормление;
  • хронические заболевания кишечника: колит и дизентерия;
  • индивидуальная непереносимость и аллергия.

В период проведения курса лечения нельзя использовать антибиотики из группы пенициллина и вводить внутривенно раствор глюкозы. Следует также придерживаться мягкой молочно-растительной диеты. Животные жиры, мясо, консервы, копчености и острые блюда необходимо исключить. Рекомендуется также отказаться на время лечения от алкоголя и курения табака.

Предупреждение

Несмотря на способность чаги тормозить опухолевые процессы, считать ее достаточно эффективным лекарством от рака нельзя. Чага не может заменить лечения противораковыми средствами. Заниматься самолечением в случае онкологических заболеваний смертельно опасно, так как может быть упущено время для проведения куда более действенных курсов лечения, способных спасти жизнь больного. Чага может только дополнять, но не заменять лечение.


Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.12.2015 16:14, обновлено 26.08.2022 09:15
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Сезонные продукты: грибы
Грибы сезонный продукт, который легко сохранить на зиму различными методами, правильно приготовив и не теряя их полезных свойств.
Грибы: применение в косметологии
Грибная косметология от древнего мира до современности. Известные линии косметики с грибными экстрактами, их состав и действие.
Березовые почки: лечебные свойства, способы применения
Полезные свойства березовых почек многогранны. Чем полезны почки березы, и как их правильно использовать? Березовые почки против болезней.
Фунготерапия: грибы в народной медицине
Применение грибов в народной медицине. Полезные свойства грибов, их использование для борьбы с различными заболеваниями
Березовый деготь
Березовым дегтем лечились еще наши предки: врачевали раны, избавлялись от паразитов, облегчали кашель. Современная медицина тоже применяет деготь для лечения многих заболеваний.