Сибирская чага: БАД или российское чудо-лекарство?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Препараты чаги пользуются популярностью у любителей фитотерапии и иных методов альтернативной медицины. Сегодня можно приобрести чагу в составе кремов, на меду, в виде экстрактов и иных форм. В прессе мелькают сообщения об ее уникальных омолаживающих и противораковых свойствах. И главное — это же наше национальное богатство, ведь Россия обладает самыми обширными березняками, в которых можно найти чагу. MedAboutMe выяснял, так ли уж хороша и полезна для здоровья чага, как о ней говорят?

Чага — гриб для здоровья

Чага — гриб для здоровья

Чага — это гриб-трутовик (Inonotus obliquus), паразитирующий на деревьях. Точнее, это одна из форм его плодового тела. Споры гриба, попав на дерево, прорастают и со временем формируют плодоносящее тело, попутно разрушая древесину. А иногда образуется стерильная форма плодового тела, которая спор не дает и представляет собой склероций — гриб в стадии покоя. Именно эта форма и будет называться чага. Гриб предпочитает селиться на березах, поэтому чаще говорят о чаге березовой, хотя иногда ее можно встретить и на ольхе или рябине. Но нас интересует именно березовая разновидность, потому что целебные свойства в случае чаги напрямую зависят от вида дерева.

Факт!

Трутовик убивает дерево примерно за 20 лет. Через 3-5 лет с момента заражения можно собирать чагу. За оставшиеся годы жизни дерева вполне реально снять еще 2-3 урожая. Надо отметить, что удаление чаги со ствола не останавливает инфекцию — это лишь внешнее ее проявление.

Эксперты утверждают, что сообщения о применении чаги в Древнем Китае и в иных странах Древнего мира — ловкий маркетинговый ход. Самые ранние упоминания чаги относятся к XVI веку и к России, точнее, к ее сибирским и дальневосточным регионам. Первыми народами, упоминавшими чагу в составе своей «домашней аптечки», были ханты (Западная Сибирь) и айны (Дальний Восток). Они пили чай из высушенной и заваренной чаги, чтобы бороться с глистами, инфекциями, «чистили» им печень, лечили сердце и вообще использовали для профилактики в целом. На чаге также делали «мыльную воду», обладавшую дезинфицирующими свойствами, а помещения обкуривали дымом подожженных плодовых тел в ритуальных целях.

БАД на основе чаги — тоже отечественное изобретение. После завершения Второй мировой войны в Ленинграде были разработаны препараты Бефунгин (экстракт чаги с хлоридом кобальта) и Бин-чага. Бефунгин и сегодня можно приобрести в аптеках как адаптоген и общетонизирующий препарат.

Целебные компоненты чаги

Целебные компоненты чаги

Обладает ли чага целительными свойствами? Эксперты считают, что да. Это действительно потенциальный источник ценных для медицины соединений, ученые продолжают изучать чагу, и, возможно, что этот гриб еще преподнесет нам сюрпризы. Но, как водится, производители БАД иногда слишком восторженно описывают свойства своих препаратов.

Рассмотрим ценные компоненты чаги.

  • Хромогенный комплекс.

Это некий набор веществ, который в России считается одним из ключевых компонентов чаги. Несмотря на развитие фармацевтики, до сих пор нет конкретного описания, что же именно входит в хромогенный комплекс. По мнению ряда экспертов, в основном это – полифенолы и пигмент меланин (который, кстати, и придает чаге и ее экстрактам и настойкам характерный черный цвет). Благодаря полифенолам, хромогенный комплекс обладает высокой антиоксидантной активностью.

  • Полисахариды.

Стенки клеток чаги, как и других грибов, состоят из хитина. Мы его переваривать не умеем совсем, а это значит, что для того, чтобы чага оказала на нас хоть какой-то эффект, содержимое клеток гриба, запертое за хитиновыми стенками, надо предварительно экстрагировать — сделать его биодоступным. Кроме хитина, нас интересуют также бета-глюканы — полисахариды, представляющие собой довольно крупные молекулы, которые мы тоже не можем переваривать при помощи ферментов. Но, несмотря на это, бета-глюканы обладают иммуномодулирующими свойствами. Клетки слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта захватывают их и тем самым транспортируют в подслизистый слой. Там бета-глюканы активируют макрофаги, а те — лимфоциты. Последние «разбегаются» по слизистым других органов и там обеспечивают защиту от инфекций.

  • Бетулин и бетулиновая кислота.

Эти соединения уникальны для чаги — именно для березовой. Они попадают в ткани гриба из бересты, содержащей бетулин, это он придает стволам берез классический белый цвет. Эти вещества относятся к тритерпенам. Бетулин обладает доказанными в лабораторных условиях гепатопротекторными свойствами, и оба они продемонстрировали противовирусное действие в отношении ВИЧ, а также противоопухолевый эффект — пока только в экспериментах на животных. Также эти вещества способны разрушать холестерин. И у обоих соединений есть существенная проблема: они обладают очень низкой биодоступностью для нас.

  • Супероксиддисмутазы.

Ферменты, благодаря которым чага разрушает дерево и в итоге убивает его, и тоже мощные антиоксиданты. Кстати, все ферменты — довольно хрупкие сами по себе. Попадая в желудок, супероксиддисмутазы чаги разрушаются его соляной кислотой. Так что принимать их в составе экстракта — бесполезно. Но уже существуют препараты в капсулах, позволяющие им добраться до тонкого кишечника.

  • Фитостерины.

Это стероидные спирты. В чаге содержатся ланостерол (45%), инотодиол (25%), и некоторые другие соединения. В лабораторных условиях доказана их противораковая активность.

Чага: БАД или лекарство?

Чага: БАД или лекарство?

Итак, отдельные ингредиенты чаги действительно обладают множеством полезных свойств. Но, как и в отношении многих БАД, существует важный нюанс: исследования проводились в большинстве случаев для отдельных веществ в идеальных лабораторных условиях (in vitro). В живом организме (in vivo) то же самое вещество, да еще и с проблемами биодоступности, может повести себя совсем иначе. На сегодняшний день научных исследований, которые бы наглядно и доказательно демонстрировали эффекты чаги — практически нет. Что есть?

Имеются отдельные труды, согласно которым чага может использоваться как адъювант при проведении лучевой и химиотерапии злокачественных опухолей. Подчеркнем: не как замена лекарств, а как препарат, уменьшающий побочные эффекты химиотерапии, облегчающий пациенту процесс лечения от рака традиционными средствами. Даже есть предварительные результаты исследований, согласно которым, отдельные компоненты чаги обладают противоопухолевым эффектом на ранних стадиях рака — речь идет о фитостеринах, разрушающе действующих на раковые клетки. Но, конечно, в живом организме в составе экстракта аналогичного действия ждать пока не приходится.

Также существуют работы, подтверждающие, что препараты чаги нормализуют иммунную функцию при повышенных стрессах, при заболеваниях, влияющих на иммунную систему, то есть, являются адаптогенами. И в этом случае чага не является основным лекарством, а служит средством поддерживающей терапии.

Кроме того, если и другие «неизвестные», которые могут сыграть роль в определении эффективности препаратов из чаги. Так, окончательный состав и терапевтические свойства препаратов чаги будут сильно зависеть от того, где именно вырос гриб. Считается, что чем суровее условия, тем более качественной в целебном смысле будет чага. Вплоть до того, что культивированная чага обладает в два раза более низким терапевтическим потенциалом по сравнению с дикой российской чагой. Объясняется это тем, что многие метаболиты в составе грибе — результат его борьбы за выживание, и в комфортных условиях чашки Петри того же эффекта получить не удастся. Поэтому лучшей чагой считается сибирская, впрочем, финны утверждают, что их чага из той же климатической зоны ничем не уступает древесным паразитам из России.

Во-вторых, обработка чаги и способ извлечения биоактивных веществ тоже играют существенную роль. И в результате получается, что, приобретая препараты чаги, пациенты получают кота в мешке. Точный состав неизвестен, точное действие — тоже, и даже сравнивать БАД из разных партий было бы некорректным.

У препаратов чаги практически нет противопоказаний. Не рекомендуется их прием при беременности, а также одновременное употребление с лекарствами-иммунодепрессантами, которые назначаются обычно при некоторых аутоиммунных заболеваниях или после трансплантации.

Таким образом, чага не является панацеей и чудо-лекарством от ста болезней. Сегодня чага остается одним из многочисленных БАД, которыми заполнены прилавки. И если речь идет о реальном заболевании, лучше все-таки воспользоваться таблетками, прописанными врачом. По крайней мере, их состав и действие известны — в отличие от компонентов чаги.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 20.03.2018 18:14, обновлено 13.12.2019 13:15
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Пополнение запаса витаминов: питание или БАД?
Зачатую в проблемах со здоровьем виноват дефицит витаминов и неполноценное питание, что приводит к формированию болезней.
Здоровье и красота в капле БАДа с рыбьим жиром
Рыбий жир считается полезным БАДом. Он благотворно влияет на организм человека и даже помогает в борьбе с лишним весом.
Йододефицит у детей: что лучше принимать – препараты или БАДы
Какие из современных препаратов йода применяют сегодня у детей, как они подбираются, в чем их особенности?
Заблуждения о витаминах, БАДах и лекарствах
Нередко пациенты применяют препараты по своему усмотрению, не советуясь с врачом и не изучая инструкции.
Реклама лекарств: нарушают ли закон ролики БАДов, витаминов и таблеток
Реклама лекарств по телевизору навязчива и внушает пациентам безопасность самолечения. Однако, всегда ли она законна?
БАДы: полезно или вредно?
Приобрести феноменальную память, плоский живот, загар – чего только не обещают пищевые добавки. Обладают ли они эффективностью и безопасностью?