Эффективные средства для борьбы со стрессом

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Стресс — естественная реакция организма на неблагоприятное воздействие внешней среды, или же некоторые внутренние нарушения. Проблемы в семье, на работе, плохая экология. Эмоциональное и физическое напряжение бешеного ритма жизни могут способствовать нервному истощению организма, в результате которого защитные силы дают сбой, создавая почву для развития недомоганий.

Делится стресс на внутренний и внешний, в зависимости от факторов, спровоцировавших его появление. К внешним факторам относят раздражители, поступающие извне. К внутренним — сбои в работе систем организма, например, развитие аллергической реакции или начало половой жизни.

Большинство психологов утверждают, что кратковременный стресс даже полезен для здоровья человека. Он заставляет активизироваться защитные силы, сердце начинает биться чаще, ускоряя приток крови и питательных веществ к тканям, мышцы усиленно потребляют глюкозу, готовясь в любое время вступить в бой. Тело в краткие сроки активизируется для сопротивления или бегства. Однако длительное пребывание в подобном состоянии приносит физический дискомфорт, заставляя системы, работающие по максимуму, изнашиваться быстрее.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Симптомы эмоционального стресса

Симптомы эмоционального стресса

Симптомы стресса разнятся в зависимости от силы воздействия негативного фактора, личных физических показателей, состояния психического и физического здоровья конкретного индивида, а также стадии самого процесса.

Представлены они могут быть появлением бессонницы, апатии или чрезмерной раздражительности. Также человек, пребывающий в состоянии эмоционального стресса, может ощущать беспричинную тревогу, напряжение, появление головных болей, сухости во рту. Именно стресс может быть причиной скрежетания зубами во сне, учащенного мочеиспускания, а также появления расстройств желудочно-кишечного тракта. При длительном стрессе на фоне чрезмерной усталости и апатии часто пропадает сексуальное желание.

Сопутствующими симптомами могут стать: забывчивость, суетливость, отсутствие мотивации, неспособность сосредоточиться, необоснованное проявление гнева. Также возможно обгрызание ногтей, накручивание волос на пальцы и т. п.

Глубокое дыхание поможет успокоиться

Негативный стресс — неизбежная часть жизни каждого человека. Как избежать усугубления его воздействия на организм, минимизировав пагубные последствия? Медленное и глубокое дыхание помогает «остыть» в стрессовой ситуации. Именно эта манипуляция отправляет мозгу сигнал о необходимости успокоиться и расслабиться. В организм поступает большее количество кислорода, благотворно влияющего на наш разум и тело. Всего 15-20 минут глубокого дыхания часто предотвращают усиление симптомов стресса, а также позволяют мыслить более продуктивно.

Для снятия стресса желательно уединиться в тихом, спокойном месте, закрыть глаза, сделать глубокий вдох носом, после чего сосчитать до пяти и медленно выдохнуть. Повторять желательно не менее 5-6 раз, пока не наступит ощутимое облегчение симптомов.

Массаж против эмоционального стресса

Согласно утверждениям китайской альтернативной медицины, массаж помогает открыть заблокированные энергетические каналы, помогая уменьшить эмоциональный стресс и улучшить общее состояние здоровья.

Массажное воздействие ускоряет расслабление скелетных мышц, способствует увеличению циркуляции крови и лимфы, а также уменьшает беспокойство. Для процедуры теплого масляного массажа, особенно полезного в вышеуказанных целях, можно использовать кунжутное, оливковое или кокосовое масло.

Снятие стресса осуществляется при помощи теплого масла. В него окунают пальцы, после чего плавно массируют область лба, шеи, плеч, спины и стоп. Достойным окончанием процедуры будет теплая ванна.

Питание и стресс: роль зеленого чая

Зеленый чай — отвар, содержащий вещества, способствующие уменьшению проявлений стрессового воздействия на организм. Среди них полифенолы, катехины, а также L-теанин — аминокислота, которая улучшает внимание и умственную активность, а также играет важную роль в выработке нейромедиатора, способствующего расслаблению.

Упражнения для снятия стресса

Упражнения для снятия стресса

Посильная физическая активность работает как отличное средство, обеспечивающее снятие стресса, будь то аэробные, умеренные или высокоинтенсивные упражнения. Всего полчаса быстрой ходьбы или занятий в тренажерном зале позволят повысить уровень «позитивных» гормонов в организме. Спорт поможет забыть о мелких неурядицах, отвлекая от рутинных забот. Благотворное влияние окажут плавание или танцы. В качестве медитативного воздействия можно использовать йогу, которая помогает успокоить ум и тело. Регулярные занятия улучшают способность к концентрации внимания, повышая устойчивость к стрессовым состояниям.

Витамины группы В

Чтобы предотвратить эмоциональный стресс и улучшить настроение, важно употреблять в пищу продукты, содержащие в достаточном количестве витамины группы В. Эта группа содержит все восемь элементов — В1, В2, В3, В5, В6, В7, В9 и В12, которые способствуют нормальному функционированию мозга и нервной системы, улучшают способность к релаксации, борются со стрессом и усталостью. Частые стрессовые ситуации создают большую физиологическую потребность организма в этих веществах, так как длительные периоды стресса приводят к повышению метаболической активности.

Нездоровое питание в корне усугубляет ситуацию. Острая нехватка может способствовать появлению апатии и раздражительности.

Пищевые продукты с высоким содержанием витаминов группы В — это цельное зерно, горох, арахис, шпинат, капуста, авокадо, картофель, бананы, бобовые, яйца и кисломолочные продукты. Также возможен прием дополнительных поливитаминных препаратов, необходимость и дозировку которых назначает врач.

Для профилактики развития стрессовых состояний важно не только полноценно питаться, но и высыпаться, стараться больше времени проводить в приятной обстановке, ограничить употребление кофе и алкоголя. Каноны здорового питания, а также грамотное составление режима труда и отдыха обеспечат достойную броню из защитных сил перед стрессовыми факторами окружающего мира.

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.08.2018 10:51, обновлено 17.04.2020 16:58
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Чай против стресса. Советы Джеки Чана

Философия дзэн-буддизма учит всегда оставаться спокойным и твердым в любой ситуации. Это заложено в любом восточном человеке с рождения. Уравновешенность и спокойствие — лучшая профилактика любого стресса и депрессии.

Фелинотерапия: пушистый антистресс
Всемирный день кошек – отличный повод разобраться, так ли уж действенна фелинотерапия, как утверждают ее сторонники? И какие болезни лечат пушистые терапевты?
Растительные адаптогены против стресса
Адаптогены использовались в нетрадиционной медицине на протяжении веков в борьбе с болезнями, стрессом, тревогой и бессонницей.
Необычные способы лечения стресса из Восточной Азии
Гирудотерапия, водный массаж, винные ванны… – в Азии есть свои, необычные способы борьбы со стрессом, о которых будет интересно и полезно узнать. Рассказываем.
Как избавиться от стресса?
Можно ли контролировать стресс? Каких мер профилактики нужно придерживаться, чтобы исключить стрессовые ситуации?
Классическая музыка – лекарство не только от стресса
Справиться со стрессом, победить депрессию, ускорить восстановление после болезни… – это далеко не все, на что способна классическая музыка. Какова ее польза для здоровья?