Лечение туберкулеза нервной системы травами

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Туберкулез — хроническая инфекционная патология, поражающая практически весь человеческий организм. Туберкулез нервной системы вызывает воспалительные процессы в человеческом мозгу, очаг болезни в большинстве случаев находится у его основания.

Лечить туберкулез необходимо комплексно, поскольку строго медикаментозный курс лечения будет не настолько эффективен в чистом виде. Однако прежде чем принимать какие-либо отвары, настойки или мази, приготовленные самостоятельно, нужно обязательно посоветоваться с врачом. Потому что на некоторые травы у пациента может быть аллергия, последствиями которой может стать серьезное заболевание.

Рецепты народной медицины для лечения туберкулеза нервной системы

Для приготовления средства понадобится:

  • Листья алоэ — 0,25 кг;
  • Шишки березовые (сосновые) — 0,25 кг;
  • Масло сливочное — 0,5 кг;
  • Свиной жир — 0,5 кг;
  • Мед — 0,5 кг;
  • Водка — 500 мл.

Мед, водка, свиной жир и масло тщательно смешиваются. После этого смесь надо поставить на слабенький огонь и греть, пока мед вместе с жиром не станут жидкими. Далее измельчаем листья алоэ, кладем их вместе с почками сосны или березы в мешок из марли. Опускаем его в теплую смесь, приготовленную ранее, кипятим и вынимаем. Мешок нужно хорошенько выжать. Лекарство принимать три раза в сутки, с молоком, по 1 ст. л. за прием.

Второй рецепт состоит из таких компонентов:

  • Сок алоэ — 0,1 л;
  • Орехи грецкие, измельченные — 0,5 кг;
  • Мед — 0,3 кг.

Перемешать все выше перечисленное, тщательно измельчить орехи перед этим. Довести до густой однородной смеси с кусочками орехов. Принимать перед едой, за пол часа, по 1 ст. л. Средство также помогает лечить туберкулез легких.

Полезный рецепт против туберкулеза нервной системы

Столовая ложка сушеной травы подснежника заваривается стаканом кипятка. Настойка должна постоять три-четыре часа, после чего ее нужно хорошенько процедить несколько раз. После этого остудить, и можно начинать прием. Пить с периодичностью 2-3 часа, за один раз употреблять не более одной столовой ложки. Детям рекомендовано пить половину столовой ложки.

Выявив симптомы туберкулеза на ранней стадии, нужно немедленно начинать курс лечения травами, посоветовавшись с лечащим врачом. Средства народной медицины всегда были эффективны против различных заболеваний, однако недостаточно. Теперь их можно совмещать с медикаментозным курсом, благодаря чему выздоровление будет более быстрым. 


Читайте далее

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе
Опубликовано 01.09.2015 06:10, обновлено 25.12.2023 19:38
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Инфекционные болезни. Национальное руководство. / Под ред. Н.Д. Ющука, Ю.Я. Венгерова 2015
Туберкулезный менингит и менингоэнцефалит у больных туберкулезным спондилитом на фоне ВИЧ-инфекции / Вишневский А.А., Олейник В.В., Решетнева Е.В., Полякова Н.Г., Диденко Ю.В., Шулешова Н.В. // Неврологический журнал 2013 Т. 18 №2

Читайте также

Народная медицина против туберкулеза кожи
Нетрадиционная медицина часто может похвастать своей высокой эффективностью. Туберкулез кожи вылечить народными средствами почти невозможно, но снизить симптоматику довольно просто.
Алоэ при туберкулезе
Народная медицина всегда находила альтернативные решения, заменяющие медикаментозное лечение. Так и туберкулез легких может быть подавлен за счет полезных растений.
Первые симптомы туберкулеза нервной системы
Каждый человек, страдающий туберкулезом легких и не только, должен понимать, какие симптомы являются первыми при патологиях, связанных с нервной системой.
Туберкулез: лечение народными средствами
Классическая медицина имеет в своем арсенале множество средств лечения туберкулеза. Не отстает и народная медицина. Некоторые из народных средств имеют практическую ценность.
Питание больного туберкулезом
Лечение туберкулеза - это длительный процесс приема лекарств и процедур. И, конечно, без лечебного питания здесь не обойтись. Каковы его принципы и особенности, читайте прямо сейчас!
Профилактика туберкулёза нервной системы
Существуют профилактические меры, направленные на предупреждение туберкулеза. Важно учитывать советы врача и проводить обязательную вакцинацию.