Легенды о мумие: правда и вымысел

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Мумие — легендарное вещество, знакомое нам с советских времен. Дефицитнейшая вещь, способная, по слухам, вылечивать любые заболевания. Что на самом деле представляет собой мумие, выяснял MedAboutMe.

История происхождения мумие

История происхождения мумие

Согласно древней персидской легенде, мумие впервые обнаружил некий военачальник. Он подстрелил на охоте джейрана, который успешно сбежал. А через некоторое время джейран, все еще со стрелой в спине, был обнаружен охотниками в горах, жующим травку. Зажившая рана была измазана чем-то черным. Осмотр окрестностей привел охотников в пещеру. Из трещин в ее стенах просачивалась черная масса, которая обладала целебными свойствами. У пещеры немедленно выставили охрану, и раз в год вещество, получившее название «мумие», стали отправлять в сокровищницу тогдашнего правителя.

Позднее, о применении мумие для лечения травм, параличей, язв желудка и кишечника и даже туберкулеза упоминали Авиценна и другие легендарные врачи Востока. Европейские врачи были более осторожны в оценках. Средневековый французский медик Амбруаз Паре не разрешал своим пациентам увлекаться мумие, так как ни состав, ни безопасная дозировка вещества не были известны. Впрочем, как и сейчас.

Сегодня мумие имеет множество названий. По одной из версий, собственно «мумием» оно стало называться от сочетания персидского «мум» (мягкий) и названия местечка Ойин в Иране (там было месторождение мумие). С другой стороны, с греческого «мумие» переводится как «сохраняющий тело». В Индии его называют шаладжиди («разрушитель слабости»), и сейчас в английском языке одно из названий мумие — shilajit (и именно так оно называется в большинстве англоязычных научных статей).

И по сей день мумие активно применяется в традиционной тибетской и индийской медицине. В частности, его признает Аюрведа и использует его в Расаяне — составах для омоложения. Кроме того, популярность загадочного вещества давно вышла за пределы отдельных стран — сегодня мумие пользуется спросом по всему миру.

Лучшими в мире являются тянь-шаньское и памирское месторождения мумие. А одной из стран мира, для которых мумие в свое время имело огромное значение, стал Советский Союз. Дело в том, что на его территории было расположено сразу несколько крупных месторождений мумие. Различали кавказское, забайкальское и алтайское мумие. Активная добыча вещества велась в Центральном Казахстане.

Сегодня мумие считается «государственным достоянием» и входит в список запрещенных к вывозу веществ в Туркменистане. А в Таджикистане мумие — одно из самых распространенных среди населения народных средств для лечения всего подряд.

Что такое мумие?

Итак, мумие — вещество природного происхождения, представляющее собой комплекс минеральных и органических веществ. Его можно отнести к природным бальзамам, хотя оно мало напоминает такой известный продукт, как, например, прополис. Оно может по-разному выглядеть и иметь разный состав, в зависимости от того, что именно стало его основой. Соответственно, имеется множество классификаций мумие — по внешнему виду и характеристикам, по происхождению и др.

На тему происхождения мумие имеется масса разнообразных гипотез:

  • Продукт геологических процессов, например, разложения нефтяных субстанций под воздействием микроорганизмов или иных факторов.
  • Продукт растительного происхождения. И действительно, в некоторых видах мумие можно найти останки растений и смол.
  • Продукт жизнедеятельности лишайников, плесневых грибков или бактерий. Даже антарктическое мумие считается результатом работы грибков и других микроорганизмов.
  • Продукт животного происхождения. Например, это могут быть выделения диких пчел, результат жизнедеятельности горных полевок или белок-летяг. И по одной из версий, антарктическое мумие — это слюна буревестника. Имеется даже гипотеза о том, что человеческий вариант мумие получают из трупов, которые были предварительно забальзамированы.

Так или иначе, но для образования мумие требуется сочетание определенных условий:

  • исходный материал — органика. Источником органики могут быть: животные и их выделения, растения, микроорганизмы и простейшие;
  • горы (от 1 тысячи до 5 тысяч метров) или жаркая местность — при этом органика не разлагается, а мумифицируется и полимеризуется. В результате образуются своего рода натеки мумие;
  • очень много времени — в некоторых случаях речь идет о веках.

Что входит в состав мумие?

Что входит в состав мумие?

Исследования показали, что в состав мумие входит 23 элемента периодической системы Менделеева. В частности, было выявлено наличие фосфора в большом количестве, а также железа, марганца, меди, цинка и кобальта. Кроме того, было обнаружены витамины В1 и В12, свободные жирные кислоты, различные органические кислоты, а также аминокислоты: из наиболее часто встречающихся — глицин, серин, аланин, аспарагиновая кислота и следовые количества трионина и лизина.

Мумие содержит следующие компоненты:

  • вода — 14-20%;
  • минеральные вещества — 18-20%;
  • белки — 13-17%;
  • липиды — 4-4,5%;
  • стероиды — 3,3-6,5%;
  • безазотные соединения — 18-20%;
  • углеводы — 1,5-2%;
  • аминокислоты, алкалоиды и другие соединения — 0,05-0,08%.

Надо отметить, что итоговый состав мумие зависит от исходного материала, географии и условий, в которых оно «производилось». Возможны значительные вариации состава вещества, определяющие его растворимость в воде и pH. Так или иначе, мумие — это концентрат биологически активных веществ. При его правильном приготовлении и применении оно может оказывать положительное, но не предсказуемое влияние на здоровье — как, впрочем, и любая БАД.

Как мумие действует на здоровье?

Как мумие действует на здоровье?

Индусы использовали мумие как тонизирующее средство, слабительное, мочегонное, обезболивающее, бактерицидное, антисептическое, отхаркивающее, а также как иммуномодулятор и препарат для понижения давления. Им лечили переломы и мешали с молоком для контроля за состоянием диабетиков.

В современной России приверженцы альтернативной медицины используют мумие для лечения диабета и болезней мочеполовых путей, стенокардии и желтухи, расстройств нервной системы и бронхита, анемии и остеопороза.

По мнению ученых, внушительный список полезных элементов мумие как бы не при чем. Главные вещества, благодаря которым мумие оказывает целебный эффект — это ксантоны (природные фенольные соединения) и фульвокислоты (гуминовые вещества). И те, и другие обладают антиоксидантной активностью, то есть, защищают организм от окислительного стресса. На животных и «в пробирке» также удалось продемонстрировать их иммуномодулирующую активность. Научных доказательств эффективности мумие для лечения людей на данный момент нет.

Добавим, что до сих пор ведутся споры о «сроке годности» мумие. Учитывая, что в некоторых случаях для его получения требуются века, странно было бы считать, что оно может испортиться в течение нескольких лет с момента его сбора. Поэтому большинство исследователей оценивают срок годности как неограниченный. Но когда речь идет об экстракте, то есть, об очищенном мумие — сроки становятся более реальными: 40-50 лет. В отличие от многих других природных бальзамов, мумие можно собирать в любое время года — главное, его найти: месторождения встречаются редко и быстро опустошаются. Для возобновления запасов мумие требуется от нескольких лет до нескольких столетий.

Выводы
  • Мумие — это концентрат биологически активных веществ. И он точно будет действовать, если его принимать достаточно регулярно.
  • Основная проблема — в невозможности прогнозировать эффект от приема мумие. На что он будет действовать, как и с какой силой — предсказать нельзя. Что автоматически выводит его из средств официальной медицины. Более того, опробовав одну разновидность мумие, нельзя быть уверенным в том, что другая будет столь же эффективна — или неэффективна.
  • При длительном хранении мумие теряет воду и каменеет, поэтому лучше положить его в темный стеклянный сосуд с притертой крышкой и хранить в темном прохладном месте.
  • Советы бывалых пользователей: приготовленный по всем правилам водный экстракт мумие нельзя хранить даже в холодильнике более 15 суток.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.09.2016 17:37, обновлено 27.08.2021 22:50
Рейтинг статьи:
3,6

Читайте также

Мумие для красоты и похудения
Мумие славится целебными свойствами на протяжении сотен лет. Как правильно его использовать для красоты и похудения? Обо всем по порядку!
Прополис: применение
Прополис с глубокой древности применяется для лечения многих заболеваний человека и животных. Из прополиса готовят настойки и мази для лечения наружных и внутренних болезней.
Мумие при переломах костей
Мумие при переломах костей с научной точки зрения. Противопоказания к применению мумие