Лекарственные растения: помощь в лечении ОРЗ

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Острые респираторные заболевания (ОРЗ) — самые частые болезни, из всех, одолевающих человечество. Кому не знакомы насморк, кашель и прочие неприятные симптомы «простуд», как их часто называют в народе? Они не так безобидны, как кажется, так как грозят опасными осложнениями. Поэтому лечение ОРЗ — комплексное. В поддержку медикаментозным, врач может рекомендовать и немедикаментозные методы, в том числе прием отваров некоторых лекарственных растений.

Важно!

Не занимайтесь самолечением! Любые способы лечения, медикаментозные или немедикаментозные, должен назначить врач.

Коротко об ОРЗ

Коротко об ОРЗ

Острые респираторные патологии — это инфекционные болезни, которые имеют различную природу, в зависимости от возбудителя. Ими могут быть:

  • грибки;
  • паразиты;
  • бактерии;
  • вирусы.

В подавляющем большинстве эпизодов острых респираторных инфекций человеку, в одночасье превращающемуся в пациента, приходится иметь дело именно с вирусами (до 90%). В этом случае ОРЗ по праву называют острой респираторной вирусной инфекцией (ОРВИ), в число которых входит грипп.

Симптомы огромного «семейства» респираторных заболеваний весьма разнообразны, так как зависят от:

  • характера патогенной микрофлоры, ставшей возбудителем болезни;
  • области локализации катарального воспалительного процесса органов дыхания;
  • мощности иммунной защиты организма пациента, ее способности противостоять натиску микробов-захватчиков.

Чаще всего заразившиеся патогенной микрофлорой жалуются на:

  • общее недомогание;
  • головные боли;
  • насморк;
  • боли или першение в области горла;
  • кашель;
  • лихорадку и т. п.

Почему нельзя лечить насморк и прочие симптомы ОРЗ самостоятельно

Это только кажется, что насморк, кашель, боль в горле и другие симптомы острых респираторных заболеваний безобидны и не требуют внимания специалиста. Любое ОРЗ чревато опасными осложнениями, среди которых самыми распространенными являются:

  • менингит;
  • отит;
  • неврит;
  • пневмония и т. д.

Поэтому при первых симптомах ОРЗ советуем обращаться к врачу. Он проведет осмотр, при необходимости назначит дополнительное диагностическое обследование, лабораторные тесты и т. п., подберет адекватную комплексную терапию с учетом возможных противопоказаний и побочных эффектов лечения.

Лекарственные растения в комплексном лечении кашля и других симптомов ОРЗ

Лекарственные растения в комплексном лечении кашля и других симптомов ОРЗ

Комплексная терапия острых респираторных патологий может, кроме медикаментозных, включать в себя немедикаментозные методы лечения:

  • физиотерапию;
  • диетотерапию;
  • рефлексотерапию;
  • фитотерапию и т. п.

Все они, в том числе фитотерапия, должны применяться строго в соответствии с рекомендациями врача.

Важно!

Перед тем, как начать прием отваров и настоев лекарственных трав, посоветуйтесь с врачом. Каждое растение имеет как показания, так и противопоказания к приему.

Растения, которые помогают ускорить выздоровление при ОРЗ

Растения, которые помогают ускорить выздоровление при ОРЗ

Некоторые лекарственные растения являются помощниками в борьбе с инфекцией и могут быть рекомендованы врачом в качестве одного из компонентов комплексной терапии при ОРЗ. Они помогают:

  • устранить отек слизистых;
  • облегчить насморк;
  • смягчить кашель;
  • успокоить боль в горле;
  • улучшить общее состояние пациента и т. п.

Базилик (Ocimum basilicum)

Базилик (Ocimum basilicum)

Данное лекарственное растение помогает уменьшить лихорадку и облегчить симптомы гриппа и прочих ОРЗ, в том числе кашель.

Не стоит ограничиваться отварами. С листьями базилика можно готовить множество блюд. Лучше, если это будут салаты из свежих овощей. В горячие блюда (соус для макарон или пиццы, мясо, птица, тушеные овощи и т. д.) зелень следует добавлять непосредственно перед подачей.

Совет

Сезон базилика — летнее время, когда-то зимой его можно было найти только в сушеном виде. Но сегодня можно наслаждаться его ароматной свежей зеленью в течение всего года. Для того, чтобы продлить жизнь зеленому растению, необходимо нарезать листья свежего базилика и положить их в лоток для кубиков льда. Заполните лоток водой и заморозить. При заморозке, особенно в «шоковом» режиме, сохраняются почти все микронутриенты, а значит — полезные свойства растения.

Черный перец (Piper nigrum)

Черный перец (Piper nigrum)

Эта пряность, вероятно, найдется на каждой кухне россиян. В Китае, где черный перец известен под именем «хуцзяо бин», приправа является популярным средством для облегчения кашля, которое стимулирует отделение мокроты.

Ученые из Индии еще в 2007 году пришли к выводу, что черный перец обладает антиоксидантным, антимутагенным и противоопухолевым действием, а также увеличивает биодоступность лекарственных препаратов.

Рекомендуют добавлять черный перец в костный бульон и принимать при простудных заболеваниях, особенно сопровождающихся изнурительным сухим кашлем.

Совет

Далеко не всем показана данная специя, да и костный бульон не рекомендуется при многих заболеваниях пищеварительных органов, почек и т. д. Существуют противопоказания для пациентов с язвой желудка, панкреатитом и многими другими заболеваниями. Поэтому посоветуйтесь с врачом, прежде чем «налегать» на бульоны с перцем и активно вводить ароматную специю в привычный рацион.

Котовник кошачий (Nepeta cataria)

Котовник кошачий (Nepeta cataria)

Свое имя кошачья мята, родственник других растений семейства Яснотковые, получило потому, что аромат содержащегося в его составе компонента эфирного масла, непеталактона, обожают кошки.

Данное растение врач может рекомендовать в сочетании с другими медикаментозными и немедикаментозными средствами, для лечения ОРЗ, так как оно обладает антимикробным действием, стимулирует потоотделение и может облегчить лихорадку, а также «работает» в качестве муколитического средства при бронхите, как показали некоторые клинические исследования.

Котовник кошачий используют в виде отвара, заваривая как обычный чай, или добавляют свежую зелень в салаты.

Совет

Растение не рекомендуют употреблять в период беременности и лактации. Могут быть и другие противопоказания. Поэтому обязательно проконсультируйтесь с врачом, прежде чем вводить его в привычный рацион питания.

Корень солодки (Glycyrrhiza glabra)

Корень солодки (Glycyrrhiza glabra)

К сожалению, речь не о сладких лакричных конфетах. Это растение эффективно действует на организм пациента с ОРЗ, как отхаркивающее и успокоительное средство, лишь в виде отваров или сиропа от кашля. Его противовоспалительное действие на слизистые оболочки широко используется классической медициной в комплексном лечении кашля, воспалений горла.

Чтобы приготовить из корня солодки чай, необходимо залить 1 чайную ложку корня (высушенного и нарезанного) 1 стаканом воды, прокипятить на водяной бане или очень медленном огне в течение 10 минут и процедить. Врач может рекомендовать принимать от 2 до 3 чашек такого чая в день, в течение 7 дней.

Совет

Не рекомендуют принимать корень солодки беременным, пациентам с гипертонией и другими сердечно-сосудистыми заболеваниями, патологиями печени.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 29.12.2016 11:10, обновлено 13.12.2019 12:22
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Домашние методы от насморка при ОРВИ
Помимо кашля и боли в горле насморк – один из верных спутников ОРВИ. При первых его проявлениях бороться с ним можно с помощью несложных домашних методов.
Повышение иммунитета: помощь 9 эфирных масел при простуде
Ароматерапия - древнее искусство и вид альтернативной медицины. Она может прийти на помощь, когда здоровье человека под угрозой простуды.
Народные методы лечения ОРВИ
Простуды, как часто величают острые респираторные вирусные инфекции в обиходе, издревле лечат народными методами. Предлагаем несколько эффективных рецептов.
Фитотерапия против простуды и гриппа: лучшие рецепты

Хотите защитить себя и своих близких от гриппа и простуды? Проще всего воспользоваться проверенными бабушкиными рецептами «народной фитотерапии»: ведь многие натуральные средства профилактики наверняка найдутся на вашей кухне и в вашей аптечке.