Помощь воспаленному горлу: 4 действенных натуральных напитка

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Боль в горле — один из симптомов простуды, инфекции или обычной аллергии. Поэтому первая помощь должна согласовываться с врачом. Традиционные полоскания хороши только в двух первых случаях.

Лимон и яблочный уксус против ОРВИ

Для приготовления напитка понадобится добавить в стакан воды по одной чайной ложке меда и яблочного уксуса, а также свежевыжатый сок половинки лимона.

Воду надо нагреть (не кипятить) и в нее добавить все ингредиенты. Теплый напиток нужно пить дважды в день, очень аккуратно, маленькими глотками, стараясь согреть, а не обжечь горло.

Морковный сок

Напиток активирует защитные механизмы в организме против ОРВИ, ОРЗ, простудных и общих заболеваний. Для его приготовления понадобиться:

  • вода — половина стакана;
  • свежевыжатый сок — из морковки средних размеров;
  • лимонный сок — из половинки лимона;
  • листья мяты — 4 шт.

Ингредиенты тщательно смешиваются блендером непосредственно перед употреблением напитка.

Максимальный эффект обеспечивается, если выпивать микс каждое утро. Витамином С, которым богаты лимон и морковь, активизируется вся иммунная система организма.

Имбирь и корица

Альтернативная медицина утверждает, что имбирь пробуждает в человеческом организме энергию исцеления. Напиток на основе имбиря обладает выраженным согревающим эффектом.

На 1 стакан воды понадобится:

  • свежий тертый имбирь — 1 ч. л;
  • палочка корицы;
  • лимонная цедра — от 2-х лимонов.

Ингредиенты добавляются в воду, которая доводится до кипения. После охлаждения пить дважды в день.

Ананасово-яблочный фреш с чесноком против симптомов гриппа

Введение чеснока в ананасово-яблочный фреш позволит получить напиток с необычным вкусом. Это мощное оружие против простудных заболеваний, в том числе и вирусного происхождения. Фреш поможет смягчить или полностью устранить симптомы гриппа, ангины, стоматологических заболеваний.

Фруктово-чесночный напиток рекомендуется пить по утрам не только при болях в горле, но и просто для укрепления иммунной системы. Он готовится из половины яблока, 2-х ананасовых колец и одного зубчика чеснока. Ингредиенты смешиваются блендером. Затем готовая смесь разводится водой — половина стакана.

Помочь больному горлу может любой из 4-х напитков. Они могут применяться как при первых симптомах заболевания, так и в качестве общеукрепляющего профилактического средства. В тяжелых случаях они не могут заменить медикаментозного лечения, но могут сочетаться с ним, если это будет рекомендовано лечащим врачом.



Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 31.12.2015 12:51, обновлено 08.09.2022 13:40
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Руководство по практической оториноларингологии / Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихина Л.А. 2011
Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Читайте также

Профилактика заболеваний горла в преклонном возрасте
Возраст после 60-ти лет характеризуется плохим иммунитетом и постоянными проблемами со здоровьем. Своевременная профилактика заболеваний горла – залог беззаботной старости.
Фитотерапия больного горла
Лекарственные растения – весьма действенное средство лечения, хоть и незаслуженно забытое. В целом, фармакология – наука о лечении лекарственными препаратами исторически происходит из фитотерапии – лечения растениями, обладающими исцеляющими возможностями. Почему бы нам не обратиться к ним, с целью облегчит боль в горле?
Средства от боли в горле: особенности выбора
Боль в горле — один из симптомов, который характерен для ОРВИ и ОРЗ, с которыми многие сталкиваются по нескольку раз в год, поэтому и лекарства от боли в горле есть практически в каждом доме.
Лимон и мед при простуде
Лимон и мед часто используется в народной медицине. Чем полезны эти продукты? Какие рецепты из меда помогут справиться с простудой быстрее?
Народные рецепты для лечения горла
Воспаление горла можно вылечить народными средствами, если выявить патологию на ранней стадии и предпринять соответствующие меры.
Лечение болезней горла медом
Мед издавна славится своими целебными свойствами. Много столетий назад наши предки уже знали, что мед укрепляет организм человека и увеличивает продолжительность жизни.