Рецепты здоровья из собственного сада

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Садоводство — это великое хобби. А рецепты домашних вкусностей намного полезнее промышленных, ведь в саду растут экологически чистые продукты собственного производства и зелень. А работу на грядке можно приравнять к некой форме упражнений, которая обеспечивает определенные физические и психологические преимущества. Также садоводство приносит огромное удовольствие и удовлетворение, как только поспевают первые плоды каторжного труда. Ну, на этом преимущества не заканчиваются.

Многие растения обладают целебными свойствами и способны укрепить здоровья человека, если их включать в полезные простые рецепты. Главное — уметь их правильно применить. Как использовать садовые растения для помощи в лечении мелких недугов поговорим в статье.

Перед прочтением материала, также следует учесть, что растительные средства домашнего приготовления не могут обеспечить безопасную альтернативу настоящим лекарствам, как основополагающий элемент лечения. Они обладают лишь легким профилактическим или вспомогательным эффектом, либо же приносят пользу в комплексе с медикаментозным лечением, да и то только при правильном применении. Поэтому применять их можно лишь после консультации с врачом.

Рецепт с алоэ вера для незначительных ожогов

Рецепт с алоэ вера для незначительных ожогов

При работе на кухне люди часто сталкиваются с незначительными ожогами. Для того чтобы решить эту небольшую проблему можно воспользоваться алоэ вера. Компоненты этого растения обладают противовоспалительным действием, помогая успокоить боль при незначительном ожоге. В дополнение к уменьшению воспаления, алоэ может предотвратить попадание инфекции и способствовать заживлению поврежденной кожи.

Рецепт средства прост. Нужно разрезать стебель алоэ вера пополам и извлечь из него внутренний гель. Далее нанести его на обожженный участок кожи. Для эффективности лечения процедуру следует повторять не менее 2 раз в сутки.

Простые рецепты с шалфеем

Нужно помочь побороть кашель — можно отправиться в сад за шалфеем. Он обладает антибактериальными, противовоспалительными, антиоксидантными и противогрибковыми свойствами, которые могут помочь облегчить симптомы, связанные со стойким кашлем. Шалфей не только помогает успокоить кашель, он также лечит боль в горле, снижает лихорадку, уменьшает раздражение и воспаление в дыхательной системе, а также облегчает другие симптомы, связанные с кашлем. Он может бороться с инфекцией и ускорит процесс заживления поврежденных тканей дыхательной системы. К сожалению, это средство не подходит беременным женщинам, по крайней мере, в больших количествах.

Простой рецепт приготовления требует нагреть 1 ч. л. сушеных или 2 ч. л. свежих листьев шалфея в 1 стакане воды. Смесь нужно вскипятить, затем выключить и дать настояться еще 10 минут. Перед употреблением напиток следует процедить через марлю или ситечко, можно немного подсластить медом, если нет на него аллергии. Пить его при отсутствии противопоказаний можно 2 или 3 раза в день, в зависимости от тяжести заболевания и рекомендаций врача.

На этом полезные рецепты с шалфеем не заканчиваются. Как альтернативу можно тщательно промыть 1 стакан свежих листьев шалфея, затем сложить их в стеклянную банку, смешав с 1 чашкой натурального меда. После следует закрыть смесь плотной крышкой и дать настояться около недели в темном прохладном месте. Перед употреблением нужно смешать 1 ст. л. готовой смеси со стаканом теплой воды. Пить напиток можно 2 или 3 раза в день.

Полезные рецепты с тимьяном при боли в горле

Полезные рецепты с тимьяном при боли в горле

Боль в горле может быть очень неудобной и болезненной. Всего несколько дней страданий могут сказаться на общем состоянии организма. Чтобы облегчить симптомы и повысить иммунитет можно использовать полезные рецепты с тимьяном.

Противомикробные свойства тимьяна крайне полезны при кашле или боли в горле. Это растение борется с микробами, которые вызывают респираторные заболевания, а также помогает подавить спазматический кашель. Правильное употребление тимьяна во время простуды способствует выведению мокроты. Кроме того, он помогает поддерживать работу иммунной, дыхательной, пищеварительной, нервной и других систем организма.

Когда болит горло или появляются первые признаки простуды можно выпить несколько чашек теплого чая с тимьяном, чтобы получить быстрое облегчение. Рецепт чая: нужно добавить 2 ч. л. измельченных листьев тимьяна добавить в 1 стакан кипятка, после чего вскипятить, выключить и оставить настаиваться на 10 минут. Пить чай необходимо теплым.

Перечная мята при головных болях

Головные боли — довольно распространенная проблема. Связана ли она с напряжением или имеет характер мигрени, перечная мята способна облегчить симптомы.

Это растение обладает слабо выраженным болеутоляющим эффектом, который помогает уменьшить чувствительность к незначительной боли. Мятный чай также улучшает повсеместно кровообращение в теле, помогая ослабить напряженные мышцы.

Полезный рецепт напитка довольно прост. Необходимо добавить 1 ч. л. сушеной перечной мяты в чашку кипятка. Далее накрыть и дать ему настояться около 10 минут. После этого можно процедить напиток и добавить мед, чтобы подсластить. Чтобы бороться с головной болью, чай необходимо пить теплым и медленно, стараясь при этом максимально расслабиться в комфортной обстановке.

Есть и другие простые рецепты против болей. Например, если не хочется ничего пить, можно сложить в кипяток свежие листья мяты, после чего подышать над паром.

Ромашка при диарее

Полезные рецепты из домашних растений помогут в борьбе с расстройствами желудочно-кишечного тракта. Диарея, или расстройство желудка, сопровождается продолжительной беготней в туалет. Это очень утомительно, не говоря уже о том, что диарея вызывает потерю питательных веществ и воды организмом.

Если в саду растет лекарственная ромашка, можно использовать ее цветы, чтобы быстро остановить расстройство пищеварительной системы.

Рецепты ромашкового чая помогают при многих недугах. Эта трава обладает противовоспалительными, а также спазмолитическими свойствами. Она помогает снять спазм пищеварительного тракта и остановить понос. Также полезен ромашковый чай при тошноте и излишнем газообразовании. Для приготовления чая нужно 1 ч. л. сушеных ромашковых цветков опустить в стакан горячей воды и дать настояться под крышкой в течение 5 минут. После заваривания можно добавить немного меда и пить теплым не менее 3 раз в сутки до полного исчезновения неприятных симптомов. Если облегчение не наступает необходимо обратиться к врачу, так как виновником диареи может быть более опасное заболевание или бактериальная инфекция.  

Важно относиться к своему здоровью бдительно и чутко. Методы и рецепты альтернативной медицины обладают неоспоримой полезностью, но далеко не в каждом случае. Поэтому не стоит забывать, что легкие незначительные недомогания можно попробовать доверить травам, а болезни нуждаются в участии врача.

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.07.2018 12:01, обновлено 19.08.2021 21:01
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Лучшие продукты питания от вздутия живота
Страдаете от вздутия живота, спазмов и боли? Узнайте, какие продукты питания способны вам помочь.
Правда и мифы о таком продукте питания, как мед
Считаете мед целебной пищей? Узнайте, какие его чудодейственные свойства являются не более, чем мифом.
Массаж и процедуры для уставших ног
Как сделать массаж самостоятельно, избавиться от боли в стопе и от отеков ног?
Эфирные масла в помощь коже
Являются ли эфирные масла действенным средством профилактики старения кожи? Какие из них наиболее эффективны?
Трещины на коже пяток: уход и лечение
Трещины на коже пяток вызывают боль, а проникшая инфекция может вызвать воспаление. Профилактика и правильный уход помогут избежать проблем.
Как подобрать упражнения против боли в спине?
Для того, чтобы укрепить мышцы, корректировать осанку и устранить боли в спине помогают правильные упражнения.