Валерьяна и шалфей против псориаза

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Лекарственные растения всегда оказывали положительное влияние на организм человека. При помощи трав можно легко унять боль и зуд при псориазе, снять воспалительный процесс и даже обеззаразить поврежденные ткани. Но вместе с пользой растения способны и пагубно влиять на здоровье человека. Перед тем как использовать какой-либо рецепт народной медицины, следует в обязательном порядке получить консультацию специалиста. Только врач может назначить в действительности эффективное и удобное лечение псориаза дома.

Ванны на основе валерианы

Нередко применяют при принятии ванн в качестве лечебного средства лекарственную валериану. Воздействие этих ванн медленное, но стабильное. Эффект проявляется в исчезновении у больного повышенной раздраженности или же напряженности. Дозировка для взрослого человека составляет от 50 до 75 мл. экстракта в жидком виде. Вода в ванне при этом по своей температуре не должна превышать 37 градусов по Цельсию. Лечебная процедура по длительности должна составлять минут 10-15. Использовать такой рецепт можно при первых симптомах псориаза, когда болезнь только начинает свое развитие.

Широкое применение при осуществлении лечения в комплексе нашли ванные такого типа, как смешанные (хвойно-валериановые). Больной при их приеме ощущает значительное улучшение, приходит в норму липидный обмен, улучшаются показатели при проведении ЭКГ. Доза для такого лечения составляет:

  • для настойки из валерианы от 50 до 75 мл.;
  • для экстракта из хвои – 50 мл.

 

Ванны на основе шалфея

Ванны из шалфея оказывают противовоспалительное, антимикробное, а также вяжущее воздействие. Именно эти качества послужили основанием для того, чтобы использовать данные ванны при наличии вяло текущих форм псориаза. Как лечебное сырье применяют листья растения. Для того чтобы приготовить ванну из шалфея, необходимо взять измельченное сырье (сто грамм) и залить обычной водопроводной водой (один литр). После этого кипятить на протяжении одного часа. Нужно дать настояться смеси на протяжении суток и затем процедить ее через марлю. Таким образом отфильтрованный отвар затем выливают в ванну.

Противопоказания для принятия общих ванн

Вышеупомянутые рецепты показаны не всем, запрещено использовать такие народные методы при туберкулезе легких, наличие новообразований (носящих злокачественный характер), при атеросклерозе, стенокардии, эпилепсии, сосудисто-сердечной недостаточности и сахарном диабете. 

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 20.08.2015 03:47, обновлено 17.04.2020 17:56
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011
Вклад С.П.Боткина в развитие отечественной фитотерапии / Корсун Е.В., Авхукова М.А. // Клиническая медицина 2012 Т. 90 №9
Фитотерапия в XXI веке: есть ли перспективы для использования? // Медицинский совет 2016 №1

Читайте также

Лето без псориаза
Солнышко начинает пригревать, и бурным цветом расцветает псориаз. Чтобы избежать летнего обострения болезни, надо заранее провести подготовку организма.
Псориаз у детей: особенности заболевания в детском возрасте
Псориазом болеют не только взрослые. Дети тоже могут попасть в число больных этим заболеванием, причем в самом раннем возрасте. Особенности детского псориаза, симптомы и лечение
Псориаз: симптомы
Псориаз: начальные симптомы, на которые нужно обращать внимание. Разные формы псориаза: бляшечный, пустулезный, ногтевой. Псориатический артрит как одно из осложнений.
Псориаз и его классификации
Неинфекционный хронический недуг псориаз воздействует непосредственно на кожные покровы человека. Проявляется заболевание воспаленными участками эпидермиса, которые покрываются толстыми слоями чешуек.
Лечебное питание при псориазе
На сегодняшний день лечение псориаза основывается на лечебном питании и применении местных гормональных и увлажняющих средств. Допускается прием фитопрепаратов для успокоения кожи.
Домашнее лечение псориаза
Псориаз лечится долго, трудно, и никогда не вылечивается до конца. Но правильное сочетание методик традиционной медицины и домашних средств лечения заставляют болезнь отступить