Взаимодействие лекарств с травами

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Довольно часто можно встретить такую ситуацию – пациент с целью лечения или профилактики определенного заболевания одновременно принимает какие либо лекарственные средства и лекарственные травы. Такой вариант лечения допустим, однако необходимо знать, что в организме человека эти 2 вида лекарственных средств вступают во взаимодействие и иногда это может быть небезопасно. Поэтому для того, чтобы не навредить себе, вам необходимо знать об особенностях взаимодействия лекарств с наиболее распространенными травами.

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Валериана лекарственная

Совместный прием с барбитуратами (фенобарбитал), бензодиазепин (фенозепам), противоэпилептические средства (карбамазепин, финлепсин) может осложниться угнетением деятельности нервной системы, выраженным седативным эффектом, бредовыми расстройствами.

Гинкго билоба

Весьма серьезно меняет метаболизм лекарств. В принципе не рекомендуется сочетать его с какими либо препаратами.

  • НПВС — анальгетики, антипиретики (анальгин, парацетамол, ибупрофен) – совместный прием с гинкго билоба может быть чреват развитием кровотечений.
  • Варфарин, аспирин, тиклопидин – так же возможность развития серьезных кровотечений.
  • Антиаритмические препараты, гипотензивные – снижение эффекта лекарств, повышение вероятности развития побочных эффектов.
  • Бензодиазепины (фенозепам) – возможно изменение поведения.
  • Омепразол – снижение эффективности действия препарата.

Женьшень

Сам по себе довольно сильно изменяет действие лекарств, однако многие формы женьшеня содержат алкоголь, который так же влияет на метаболизм препаратов.

  • Варфарин – совместный прием с женьшенем может осложниться кровотечениями.
  • Дигоксин – повышение концентрации препарата в крови, возможно развитие жизнеугрожающих аритмий.

Зверобой продырявленный

Так же способен сильно вмешиваться в метаболизм лекарственных средств. Вот некоторые из возможных взаимодействий:

  • Антидепрессанты (пароксетин, фруоксетин и др) – головная боль, головокружение, спутанность сознания, снижение работоспособности.
  • Средства для лечения мигрени (суматриптан, золмитраптан) – риск развития инфаркта миокарда.
  • Гормональные контрацептивы – возможно ослабление их эффекта и наступление нежелательной беременности, развитие кровотечений.
  • Гормоны щитовидной железы (тироксин) – ослабление эффекта, с последующим развитием гипотиреоза.
  • Амоксициллин – снижение эффекта, прогрессирование инфекционного заболевания и развитием резистентности (устойчивости) к антибиотику.
  • Дигоксин – ослабление действия препарата, прогрессирование сердечно-сосудистого заболевания по поводу которого был назначен препарат.

Так же следует отметить, что прием женьшеня приводит к повышению чувствительности кожи к действию ультрафиолетовых лучей. В период приема этой лекарственной травы не рекомендуется инсоляция (как на пляже, так и в солярии).

Йохимбе (любовное дерево)

Совместный прием с амитриптиллином, дигоксином, варфарином, теофиллином, циклоспорином – ослабление действия препаратов с возможным прогрессированием заболеваний, в связи с которыми они были назначены. Так же одновременно с приемом некоторых лекарств (пироксикам, сульфониламиды, тетрациклин) – повышается чувствительность кожи к действию ультрафиолета. Возможно развитие ожогов.

Некоторые другие растения в сочетании с лекарствами

  • Клевер красный, каштан, лакрица одновременный прием с варфарином может спровоцировать развитие кровотечений.
  • Мать-и-мачеха может провоцировать рост грибов рода Кандида, поэтому если вы проходите противогрибковое лечение эту траву не следует принимать.
  • Мелисса взаимодействует с препаратами для лечения заболеваний щитовидной железы, совместный прием нежелателен.
  • Ромашка лекарственная вступает во взаимодействие с седативными препаратами, и лекарствами для лечения заболеваний нервной системы, рекомендуется воздержаться от совместного применения. Так же при одновременном приеме с варфарином возможно кровотечение.
  • Сельдерей и зеленый чай так же могут вызвать сильные кровотечения при совместном приеме с варфарином.
  • Эхинацея способна влиять на функцию печени, поэтому ее не рекомендуют принимать одновременно с препаратами, оказывающими гепатотоксичное действие (кетоконазол. лефлюномид, метотрексат и др.)

Таким образом, если вы принимаете те или иные лекарственные травы и одновременно с этим доктор назначает вам лечение лекарственными препаратами, обязательно поставьте его в известность. При появлении каких либо осложнений немедленно обратитесь к врачу.

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 13.01.2016 20:02, обновлено 11.06.2020 14:44
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Взаимодействие лекарств с пищей
Для того, чтобы лекарство подействовало максимально эффективно, мало просто его принять, необходимо знать, как оно будет сочетаться с пищей, которую вы едите. Давайте разберемся в особенностях взаимодействия препаратов и продуктов питания.
Лекарственные растения при насморке
Насморк является неприятным явлением не только для самого больного, но и для окружающих его людей, поэтому его устранение – первоочередная задача во время болезни.
Лекарственные растения и фармакологические препараты при сердечно-сосудистых заболеваниях
Важнейшая роль в профилактике и лечении болезней сосудов и сердца отводится направленным на борьбу с патологиями лекарственным средствам, витаминам и фитотерапии
Взаимодействие лекарств с алкоголем
Можно ли принимать одновременно алкоголь и лекарства, какие особенности их взаимодействия в организме человека, и чем может быть опасен такой коктейль.
Лекарства и травы: возможен ли союз?
Медикаменты для больных выписывает врач, а вот прием лекарственных трав относится к народным рецептам, которые люди применяют без всякого контроля. Будет ли подобный симбиоз удачным для организма или есть противопоказания?
Пища и лекарства: правила совместимости

Многие из нас, принимая лекарство, даже не задумываются, что оно может не сочетаться с продуктами из нашего рациона. Несовместимость продуктов и лекарств, естественно, отнюдь не способствует выздоровлению. Поэтому знать, как правильно сочетать лекарства с пищей, просто необходимо.