Аритмии: обследование у врача, выявление патологии

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Среди всех болезней сердца одной из серьезных проблем является аритмия. Хотя она может представлять угрозу для жизни, ее симптомы могут быть не всегда очевидными и яркими, могут симулировать многие другие патологии. Важно обратиться к врачу и пройти полное обследование, проведя УЗИ сердца, ЭКГ и многие дополнительные тесты, чтобы определить состояние сердца, вид нарушений ритма и составить план лечения.  

Болезни сердца и риск нарушений ритма

Важно иметь в виду, что риск развития серьезных, опасных для жизни аритмий является самым высоким у людей, у которых уже есть болезни коронарных артерий, сердечная недостаточность или другие аномалии сердца и сосудов. Некоторые специфические симптомы могут дать представление о том, когда состояние требует внимания. Записаться на прием к врачу нужно, если:

  • Симптомы влияют на повседневную деятельность или пробуждают по ночам;
  • Частота сокращений сердца увеличилась по тяжести или частоте;
  • Имеются факторы риска сердечных болезней, такие как высокий уровень холестерина, диабет, высокое артериальное давление или семейная история патологий сердца.

Чтобы узнать больше о симптомах, врач может спросить, когда начались приступы сердцебиений, как долго длится каждый эпизод, как часто возникают симптомы, как начинается и останавливается сердцебиение (внезапно или постепенно). Важно определить, сочетается ли сердцебиение с другими признаками и симптомами, такими как одышка, беспокойство, панические реакции, головокружение или обморок.

Когда нужно немедленно обратиться к врачу

Когда нужно немедленно обратиться к врачу

Пациент должен немедленно обратиться за неотложной медицинской помощью к врачу, если:

  • Сердцебиение очень частое, более 140-160 ударов в минуту, приступ длится более 20-30 секунд;
  • Нарушение ритма сердца сопровождается одышкой или дискомфортом в груди, усиленным потоотделением, головокружением, нарушением сознания или обмороком, связанным с сердцебиением.

По результатам осмотра врач может назначить ряд обследований, чтобы определить тяжесть аритмии и ее вид. Диагностические тесты делятся на две общие категории.

«Пассивные» тесты контролируют регулярную сердечную деятельность, за счет них определяется аритмия. К ним относятся электрокардиограмма (ЭКГ), холтеровское мониторирование, мониторирование ЭКГ (переносной прибор), мониторирование ЭКГ (имплантируемый прибор) и эхокардиограмма (она же УЗИ сердца).

«Активные» тесты направлены на то, чтобы спровоцировать аритмию, чтобы ее можно было изучать, выясняя провокаторов приступов и тяжесть состояния. К ним относятся стресс-тест, Тилт-тест (изменение наклона тела), электрофизиологическое тестирование и картирование.

Пассивные тесты для диагностики аритмии

Прежде всего, назначается электрокардиограмма (ЭКГ). Электроды, прикрепленные к коже, регистрируют электрическую активность сердца. Аритмия вызывает изменения формы волны на пленке, типичные для каждого типа патологии. ЭКГ безболезненна и обычно занимает всего несколько минут.

Холтеровское мониторирование — это переносной монитор ЭКГ, который ведет непрерывную запись сердечных ритмов во время повседневной деятельности (обычно ставится на сутки). Как обычная ЭКГ, прибор считывает электрическую активность через электроды, прикрепленные к коже. Врач в ходе мониторирования просит пациента указывать время и характер любых симптомов, которые ощущаются в процессе ношения монитора. Эта информация будет сравниваться с результатами ЭКГ, выявляя аритмии.

Монитор ЭКГ (переносной) — это другой вид ЭКГ, также известный как событийный монитор. Он используется, если аритмия возникает изредка. Он носится течение более длительного времени и активируется только тогда, когда возникают симптомы. Новые портативные мониторы автоматически записывают и передают аномальный ритм сердца.

Монитор ЭКГ (имплантируемый) размером с мизинец помещается под кожу в верхней части груди и непрерывно записывает ЭКГ до 15 месяцев. Его можно активировать, поместив датчик на коже, или он запускается автоматически, если обнаруживет аномальный сердечный ритм.

УЗИ Сердца или ЭХО-КГ

УЗИ Сердца или ЭХО-КГ

Часто пациентам назначают УЗИ сердца (эхокардиограмму), при котором используются звуковые волны (ультразвук) для создания изображений сердца или анализа кровотока. Звуковые волны посылаются в тело с небольшого ручного устройства, называемого преобразователем, они отражаются от внутренних структур, возвращаясь к преобразователю. Различные формы УЗИ сердца используются для разных целей. Одна из форм, например, полезна для измерения точного размера различных сердечных структур, таких как сердечные камеры и клапаны. Другая вариация УЗИ сердца показывает, как работают части сердца, когда они двигаются.

Трансэзофагеальная эхокардиограмма похожа на обычное УЗИ сердца, но пациенту вводят тонкую трубку с ультразвуковым датчиком на ней в пищевод, чтобы получить прицельные данные работы сердца.

Активные тесты для изучения ритма сердца

В некоторых случаях врач должен провоцировать аритмию, чтобы лучше ее изучить. В этом случае можно использовать один из нескольких тестов:

  • Стресс-тест является общим инструментом скрининга для измерения эффекта упражнений на сердце и для выявления болезни миокарда и коронарных артерий. Поскольку некоторые аритмии провоцируются физическими упражнениями, тест используется для выявления этих ненормальных ритмов. Обычно пациент тренируется на беговой дорожке или велотренажере с одновременным снятием ЭКГ.
  • Тилт-тест показан, если были обморочные состояния. Врач может рекомендовать этот тест, чтобы имитировать вставание из положения лежа. Сердечный ритм и давление регистрируются, пока пациент лежите на столе. Затем он наклоняется, аналогично вставанию. Врач измеряет, как сердце реагирует на изменение положения.
  • Электрофизиологические исследования и картирование могут определять наличие и причину аномального сердечного ритма и локализовать его происхождение. Как правило, это занимает около четырех часов. Исследования используют рентгеновское оборудование, компьютерные мониторы и оборудование, используемое для записи электрической активности сердца. Пациенту ставится внутривенный катетер, чтобы подавать какие-либо лекарства, необходимые во время процедуры.

Электродный катетер — тонкая, гибкая трубка с электродом в конце, может быть введена через шейную вену, а другие — в вену на одной или обеих ногах. Они ставятся в различных частях сердца для записи импульсов с разных зон, могут также измерять, как сердце проводит импульс из одной области в другую. Это поможет врачу построить «карту» электрической системы сердца. Электроды могут также использоваться для стимуляции или подавления аритмий, для проверки эффективности различных методов лечения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 13.11.2018 14:46, обновлено 17.04.2020 16:53
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015

Читайте также

Болезни сердца: аритмия
При аритмии наблюдаются нарушения ритмичности в работе сердца. Но почему они возникают и каковым будет лечение этой болезни.
Сердечно-сосудистые заболевания: аритмия, ее причины и лечение
Ощущение того, что сердце «выскакивает» из груди, главный признак аритмии. Не следует рассматривать аритмию как заболевание. Это скорее симптом других болезней сердца.
Аритмия: норма или признак сердечной патологии?
Брадикардия – замедленное сокращение сердца. Опасно ли такое состояние и кто в группе иска? Профилактика и лечение брадикардий.
Развитие аритмии и ее проявления: действия врача
Развитие аритмии – это серьезная ситуация, особенно если на фоне сбоев ритма возникают дискомфортные симптомы.
О чем говорит пульс: тахикардия и аритмия
Тахикардию зачастую вызывает стресс. Однако она также может быть симптомом серьезного заболевания.
Экстрасистолия: причины аритмии, роль патологий сердца
Одним из видов аритмий является экстрасистолия, внеочередное сокращение сердца, нарушающее кровообращение тканей.