Гипотония: болезнь или физиологическая особенность?

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Гипотония, или падение артериального давления ниже определенных показателей, беспокоит многих людей, но чаще с этим симптомом к врачу обращаются женщины. Болезни, связанные с изменением артериального давления, могут серьезно влиять на качество жизни. До сих пор мнения врачей по вопросу о гипотонии расходятся. Некоторые считают, что назвать этот симптом заболеванием нельзя, и это только физиологическая особенность организма.

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Гипотония: как определить симптомы болезни?

Гипотония: как определить симптомы болезни?

Гипотонией называют состояние, при котором артериальное давление опускается ниже 100/60 мм у мужчин и 95/60 у женщин. Как влияет на здоровье низкое давление особенно, если оно понижается постоянно, а не время от времени? Основная проблема при низком давлении — кислородное голодание головного мозга, которое возникает по причине недостаточного кровоснабжения. Вот почему человек, страдающий гипотонией, всегда описывает такие симптомы, как: слабость, сонливость, излишняя утомляемость, низкая работоспособность.

Как понять, что проблема именно в давлении? Мало кто постоянно контролирует его, хотя сегодня это сделать очень просто. Есть приборы для домашнего пользования, во многих аптеках и медицинских учреждениях эта услуга предоставляется бесплатно и общедоступна. Стоит озаботиться, если после ночного отдыха человек не чувствует, что полон сил, его не покидает слабость и вялость, нет желания двигаться, и только через несколько часов организм приходит в работоспособное состояние. Лишь к вечеру появляется бодрость, прилив сил, но все равно этот показатель активности ниже обычного. В этом случае необходимо контролировать давление, если появляется одышка, пульс учащается, сердце бьется чрезмерно, то такие симптомы должны стать основанием для беспокойства.

Нередко подобное состояние сопровождается головной болью, она возникает на фоне изменений атмосферного давления, из-за физиологических или физических действий. Например, после приема пищи, или если нагрузка сверх привычной меры. Нельзя сказать, что боль появляется всегда, иногда она связана с иными факторами. На мигрень, например, очень часто жалуются гипотоники, хотя подвержены этой болезни абсолютно все.

Если головная боль появилась утром, и в течение дня ослабла или исчезла совсем, потому что человек много двигается, то это косвенный признак низкого давления. Наблюдают и другие симптомы:

  • кружится голова;
  • укачивает в транспорте;
  • появляется сильная раздражительность;
  • невнимательность;
  • рассеянность;
  • ухудшается память
  • бледность кожного покрова;
  • угнетают яркий свет и громкая речь;
  • повышенное потоотделение конечностей;
  • температура тела ниже показателя в 36,6°C.

Нельзя говорить о том, что если наблюдаются несколько из этих симптомов, то это непременно гипотония. Поставить диагноз, основываясь только на таких данных, невозможно, этого не сделает даже опытный врач. Иногда люди годами живут с низким давлением и не подозревают об этом. 

Причины появления болезни

Среди причин, благодаря которым возникает гипотония, могут быть:

  • генетическая предрасположенность;
  • несбалансированное питание;
  • инфекционные болезни;
  • психоэмоциональное напряжение;
  • метеозависимость.

В этих случаях гипотонию считают самостоятельным заболеванием и лечат соответственно, ее называют первичной. Но часто она возникает на фоне другого заболевания, как следствие той или иной болезни, и в таком случае терапия будет направлена на источник возникших проблем со здоровьем — это вторичная гипотония. Лечение проводят, устраняя основное заболевание. Нередко у пациента одновременно обнаруживается синдром хронической усталости, депрессия, и порой трудно разобраться, что появилось первым — низкое давление или заболевание, так как они взаимосвязаны.

Чем человек становится старше, тем выше у него давление, и гипотоники со временем не испытывают проблем, оно становится в пределах нормы. Но это совсем не означает, что гипотоник не может стать гипертоником, и от инсульта такие больные также не застрахованы, так как даже невысокий с точки зрения гипертоника показатель давления 150/100 может стать причиной возникновения этой тяжелой болезни.

Диагностика

Диагностика

Основываясь на жалобах пациента и отталкиваясь от симптоматики, врач чаще всего ставит диагноз «вегетососудистая дистония по гипотоническому типу». Пациенту часто измеряют давление в течение дня, может быть назначены дополнительные исследования, чтобы исключить такие заболевания, как:

  • различные заболевания сердца;
  • инфекции;
  • болезни желудочно-кишечного тракта;
  • авитаминоз;
  • гормональный сбой в организме.

Бороться с первичной гипотонией непросто, и терапию проводят, используя общие стимулирующие средства. Лекарства с кофеином, препараты на основе растений, таких как: элеутерококк, лимонник и др. Но нельзя принимать решение самостоятельно и выписывать себе препараты, так как бесконтрольный прием может привести к непредсказуемым результатам. Нет действенного на все 100% способа поднять артериальное давление. Хотя это состояние не приводит к тяжелым для здоровья последствиям, жить полноценно все же трудно, так как человек постоянно чувствует упадок сил.

Образ жизни: как поддержать пошатнувшееся здоровье?

Как можно помочь человеку, страдающему гипотонией? Врачи сразу выясняют, какой образ жизни ведет человек. Практика показала: только активные пациенты чувствуют себя неплохо в течение дня. Движение — жизнь, этот девиз как нельзя лучше подходит гипотоникам, и физические нагрузки для них — лучшее лекарство. Во время движения у человека исчезают симптомы, так как тонус сосудов повышается и кровь циркулирует намного лучше. Не стоит угнетать себя излишними нагрузками, они должны быть умеренными, регулярными, разнообразными. Не стоит относиться к гипотоникам как к лентяям, соням, которые могут провести в постели целый день. На их состояние влияют и атмосферное давление, и время года, и то, как быстро темнеет на улице. Людям, страдающим от низкого давления, требуется на сон больше время, и если человек не может подняться, то организм таким образом защищается. Важно правильно проснуться. Не вскакивать, не делать резких движений. Следует полежать несколько минут, сделать потягивание, поднять конечности, и таким образом разогнать кровь. Полезно сделать на полу несколько упражнений на растяжку, потом медленно подняться.

Хорошо тонизирует чашечка натурального кофе (следует отказаться от растворимого), не помешают и блюда с высокой жирностью, но в разумных пределах, конечно.

Можно поддержать здоровье, если с утра принять душ, особенно контрастный, это станет дополнительной тренировкой для сосудов. Полезны баня, гидромассаж, массаж — ориентироваться нужно по собственным ощущениям. Человек сам определяет: стоит чаще принимать процедуры, или воздержаться от их проведения.

Самая комфортная температура для гипотоников — теплая весна, солнечные дни зимой. Им трудно пережить сильную жару, затяжные дожди и пасмурную погоду.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе
Опубликовано 03.12.2018 12:14, обновлено 17.04.2020 16:52
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Интрадиализная гипотония: факторы, ассоциированные с процедурой гемодиализа / Шишкин А.Н., Федорова Ю.Ю. // Нефрология 2012 Т. 16 №2

Читайте также

Питание и физическая активность при гипотонии
Гипотония может существенно ухудшить качество жизни человека, но изменив питание, легко вернуть себе бодрость, ощутить радость и прилив жизненных сил.
Гипотония у детей: почему понижено давление?
У детей нередко в школьном или подростковом возрасте регистрируется пониженное давление с наличием определенных жалоб.
Гипотония: здоровье сердечно-сосудистой системы с помощью фитотерапии
Гипотония все чаще встречается в современном обществе. Какие травы помогут повысить давление и привести организм в тонус?
Низкое давление: как облегчить жизнь гипотоника?
Гипотоники – эти вечные «сонные мухи» очень страдают от пониженного давления. Но в их силах побороть болезнь, изменив свой образ жизни и скорректировав питание.
Пониженное давление: советы гипотоникам
Как нормализовать пониженное давление: рекомендации и советы.
Гипотония у женщин: стрессы, болезни, переутомление
Женщины чаще мужчин страдают пониженным давлением, и важно выяснить причины гипотонии, чтобы ее устранить.