Инфаркт у молодых женщин: диссекция коронарных артерий

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Вопреки распространенному мнению, что инфаркт — это удел пожилых, у молодых женщин тоже могут быть сердечные приступы, в том числе во время беременности или после родов. Существует редкая, но от этого не менее опасная патология СДКА — спонтанная диссекция коронарных артерий. Это расслоение артериальной стенки, ведущее к ишемии определенного участка сердца с возникновением сильной боли, недомогания, потери сознания и серьезных последствий.

Инфаркт у молодой здоровой женщины?

Инфаркт у молодой здоровой женщины?

Здоровая, молодая женщина в возрасте около 30-ти лет совершенно не ожидает, что у нее может возникнуть инфаркт, который потребует длительного лечения и реабилитации. Более того, подобное поражение сердца может повториться. Данный сценарий вероятен у пациенток, страдающих спонтанной диссекцией коронарных артерий. СДКА является потенциально жизнеугрожающим состоянием, при котором возникает разрыв или расслоение одного или нескольких кровеносных сосудов сердца. Чаще всего страдает левая передняя нисходящая коронарная артерия. Когда стенки коронарной артерии расслаиваются или разрушаются, это приводит к уменьшению притока крови к сердцу (ишемии). Длительное кислородное голодание может вызвать инфаркт, нарушение сердечного ритма или внезапную смерть. Обычно СДКА и его осложнения в виде инфаркта возникают у женщин от 30 до 50 лет, как правило, без истории болезней сердца или очевидных факторов риска. У мужчин также может развиться СДКА и инфаркт, хотя заболеваемость гораздо ниже. В целом, сложно дать точную оценку случаев, потому патология недостаточно точно и часто диагностируется.

Признаки СДКА: боль в груди

Согласнго заключению экспертов, изучавших СДКА, опубликованному 22 февраля 2018 года в журнале Circulation, это состояние может вызывать от 1 до 4% инфарктов в целом. Диссекция коронарных артерий может быть причиной до 35% поражений сердца у женщин в возрасте до 50 лет и более 40% инфарктов, связанных с беременностью.

Типичные симптомы СДКА — боль в груди или плечах, отдающая в руку или челюсть. Эта боль вполне типична для сердечных приступов, и она является результатом острой ишемии и некроза миокарда. Боль в груди нередко сочетается с учащенным сердцебиением или «трепетанием» в груди, наряду с одышкой, потливостью или чрезмерной усталостью, тошнотой или головокружением. Если женщина ощущает данные симптомы без очевидной причины, нужен немедленный вызов скорой помощи.

Проблемы выявления диссекции коронарных артерий

Не всегда приступы протекают по классическому сценарию, хотя коронарные артерии могут быть значительно повреждены. Многие женщины, у которых нет наследственной предрасположенности и выявленных сердечных аномалий, отмечая боль в области сердца, связывают ее с перенесенными стрессами или перегрузками. Ощущая необычное давящее ощущение в груди, они принимают успокоительные или ложатся отдыхать, не обращаясь к врачу. Тем временем коронарные артерии продолжают расслаиваться, ухудшая кровоток в сердце. Поэтому боль в груди или одышка, недомогание возвращаются, усиливаются, не исчезают вне зависимости от того, ложится ли женщина, сидит или стоит. По мере формирования тяжелого поражения коронарных артерий, боль становится нестерпимой, с иррадиацией в руку или челюсть, возникают озноб и дурнота.

Неотложная помощь при поражении сердца

При обращении в отделение неотложной помощи необходимо проведение экстренной диагностики с осмотром кардиолога, снятием ЭКГ и выполнением ультразвукового сканирования. При необходимости врач назначает целый ряд анализов (уровень тропонина, биохимия), которые могут подтвердить ил опровергнуть ишемию сердца. Если устанавливается диагноз СДКА и развитие инфаркта, необходимо проведение катетеризации сосудов для установки сердечного стента, чтобы восстановить проходимость пораженной артерии и устранить риск более серьезного повреждения сердца. Если СДКА сразу не выявлена, после оказания неотложной помощи пациентке потребуется обследование в кардиологическом стационаре, чтобы определить причину поражения сердца и устранить риск повторных приступов. Необходима ангиография, чтобы визуально оценить состояние коронарных артерий и уровень их повреждения.

СДКА при беременности и после родов

СДКА при беременности и после родов

Многие врачи, которые занимаются лечением пациентов с сердечными патологиями, не имеют достаточных данных об СДКА и ее лечении, особенно у женщин молодого возраста. Это состояние особенное, и определенные вмешательства, обычно используемые при инфаркте или его угрозе, могут быть вредны пациенткам с СДКА, если их выполняют врачи, которые не знакомы патологией. Кроме того, особый статус пациенток, молодой возраст и беременность, известная как фактор риска развития СДКА, делают подход к терапии еще более деликатным.

На сегодняшний день связь диссекции артерий только с беременностью оспорена. На фоне улучшения диагностики, в настоящее время считается, что только 5-10% случаев связаны с беременностью, хотя в период гестации течение СДКА может быть более тяжелым. Любая последующая беременность после первого приступа повышает риск повторения ишемии в несколько раз.

Иные причины, течение СДКА

Развитию СДКА, помимо беременности, может способствовать состояние, называемое фибромышечной дисплазией, при которой стенки артерий изначально ослаблены. Определенные генетические состояния с поражением соединительной ткани, такие как синдром Элерса-Данлоса, также связаны с высоким риском развития СДКА. Высокое кровяное давление, экстремальные физические нагрузки и эмоциональный стресс, мигрень и гормональные препараты, применяемые в лечении бесплодия, также являются факторами риска диссекции артерий.

Патология после развития первого приступа имеет склонность к рецидивированию. Могут поражаться другие коронарные артерии, что угрожает остановкой сердца во время или после операций по шунтированию сосудов. Рубцовые изменения в сердце, возникающие после инфарктов и поражения артерий приводят к инвалидности и необходимости прохождения длительной реабилитации.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 02.06.2019 10:44, обновлено 17.04.2020 16:41
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Брадикардия: причины аритмии, запись к кардиологу
У большинства людей с брадикардией (замедленным сердечным ритмом) симптомы отсутствуют, но важно оценить тяжесть проблемы и ее причины.
6 причин посетить врача-кардиолога
Заботитесь о здоровье сердца? Узнайте, когда стоит обратиться за помощью врача-кардиолога?
Приступы сердцебиения: запись к терапевту, опасность аритмии
Обычно приступы сердцебиения доброкачественные, и часто причина их неизвестна, в некоторых случаях пациенту требуется медицинская помощь.
Как обнаружить порок сердца коарктацию аорты
Врожденный порок сердца коарктация аорты может проявиться не сразу. Какие симптомы говорят о стенозе?
Стенокардия напряжения: причины болезни
Стенокардия напряжения – это серьезная проблема в области кардиологии. Как помочь больному человеку?
Симптомы сердечной недостаточности: самоконтроль
Болезни сердца требуют от человека постоянного самоконтроля и мониторинга за состоянием своего здоровья.