Инфаркт у женщин: особенности проявления

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), инфаркт миокарда занимает первое место среди причин смертности в мире. Статистические данные говорят о том, что мужчины чаще подвергаются этому поражению сердечной мышцы. Но в то же время смертность от инфаркта среди женщин вдвое выше, чем у противоположного пола. Специалисты объясняют этот факт сложностью диагностики. Инфаркт у женщин может сопровождаться нетипичными симптомами, что во многих случаях затрудняет постановку правильного диагноза. По этой же причине сами пациентки во время приступа зачастую не связывают свои недомогания с болезнью сердца, что приводит к запаздыванию с вызовом неотложной помощи и потере драгоценного времени, когда счет идет на минуты. Какие же симптомы указывают на развитие инфаркта у женщины? MedAboutMe делится информацией.

Инфаркт миокарда у мужчин: типичные симптомы

Инфаркт миокарда — процесс отмирания клеток сердца из-за прекращения кровоснабжения органа. Обычно это происходит по причине закупорки тромбом артерий (одной или нескольких), по которым кровь поступает в сердце, и является острой стадией ишемической болезни сердца. Заболевание развивается длительно и представляет собой постепенное сужение просвета сосудов, что приводит к снижению количества крови, поступающего в сердечную мышцу. Инфаркт миокарда наступает внезапно, когда кровоток в коронарной артерии критически сокращается или прекращается. В этой ситуации необходима срочная медицинская помощь, поскольку некроз (гибель) клеток сердца начинается уже через 30 минут после нарушения кровоснабжения сердечной мышцы. В этой связи важно знать, какие симптомы указывают на инфаркт.

Мужчины, согласно статистике, чаще подвергаются инфаркту, и диагностика у этой части населения обычно не представляет труда, поскольку наблюдаемые у них симптомы в большинстве случаев являются типичными. Основным признаком инфаркта является сильная внезапная боль в груди, которую невозможно снять с помощью лекарств и которая длится более 10 минут. Она может распространяться на область лопатки, руки, отдавать в челюсть.

К другим симптомам относят:

  • нехватку воздуха, одышку;
  • нарушения сердечного ритма;
  • общую слабость, головокружение;
  • холодный пот;
  • состояние паники.

Особенности инфаркта у женщин

Особенности инфаркта у женщин

Симптомы, сопровождающие инфаркт у женщин, в 50% случаев являются нетипичными, что зачастую вводит в заблуждение не только пациентку, но и недостаточно опытного врача. Именно поэтому, как отмечают европейские исследователи, женщины, переживающие инфаркт, обращаются за медицинской помощью в среднем на час позже мужчин. Это снижает эффективность лечения и увеличивает риск летального исхода.

Во многих случаях женщины во время инфаркта не испытывают, подобно мужчинам, сильную боль в груди, отдающую в левую руку и челюсть. Симптомы могут быть более разнообразными и, на первый взгляд, не связанными с сердцем. К ним относятся:

  • чрезвычайная слабость;
  • боли в верхней части живота;
  • тошнота и рвота;
  • нехватка воздуха;
  • головокружение;
  • головная боль;
  • нарушение зрения и другие.

В некоторых случаях инфаркт может протекать бессимптомно. Специалисты советуют обращать внимание на следующие явления: одышку после умеренного физического напряжения, неприятные ощущения в груди во время ходьбы, повышенную утомляемость и слабость, панические атаки.

Факторы риска: образ жизни, вредные привычки, стресс

Меньшая подверженность женщин сердечно-сосудистым заболеваниям обусловлена тем, что половые гормоны надежно защищают женский организм в репродуктивный период ее жизни. Однако с возрастом эта защита становится более слабой. Во время менопаузы риск инфаркта у женщин резко возрастает. Наследственность также играет значительную роль в развитии сердечных патологий.

Однако существуют факторы, негативное действие которых на сердце человек может уменьшить или устранить, изменив образ жизни и привычки. К ним относятся:

  • Курение и алкоголизм.
  • Артериальная гипертензия.
  • Высокий уровень холестерина в крови.
  • Лишний вес.
  • Сахарный диабет.
  • Неправильное питание.
  • Низкая физическая активность.
  • Стресс.
  • Противозачаточные препараты.

Факт большей подверженности мужчин сердечным приступам и инфарктам специалисты объясняют тем, что представители сильного пола ведут более нездоровый образ жизни, связанный с профессиональными перегрузками, алкоголем, курением. Однако в современном мире женщины все больше следуют привычкам мужчин, что увеличивает в последние годы, согласно статистике, количество инфарктов у женщин в развитых странах. Дополнительные риски для сердца создает и свойство представительниц слабого пола более глубоко переживать неудачи и конфликты. Специалисты отмечают также, что особенную опасность для женщин представляют противозачаточные средства в сочетании с табаком.

Профилактика инфаркта

Профилактика инфаркта

Основной способ предупреждения инфаркта — это внимательное отношение к своему здоровью, что особенно важно в зрелом возрасте. Для этого необходимо следить за кровяным давлением и держать его в норме (не выше 140/90 мм рт. ст.), регулярно проверять уровень сахара и холестерина в крови, вовремя делать электрокардиограмму. Сохранить здоровое сердце поможет правильный образ жизни (умеренная физическая активность, спокойный режим, полноценный сон) и отказ от вредных привычек (курения и чрезмерного увлечения алкоголем).

Большое значение для профилактики инфаркта имеет правильное питание. Оно должно обеспечивать организм всеми необходимыми питательными веществами, не перегружая его. Полезны для сердца продукты, которые легко усваиваются: нежирная рыба, морепродукты, птица без жира и шкурки, овощи и фрукты, молочные продукты пониженной жирности, каши, овощные супы на воде или слабом бульоне, орехи, сухофрукты (особенно курага и изюм), растительные масла. Вредными являются животные жиры (допустимо лишь очень небольшое количество), избыток соли и сахара, крепкие бульоны, внутренние органы животных, консервированные продукты, колбасы и деликатесы, жирные сыры, сдоба, торты.

Для предупреждения инфаркта важно душевное равновесие, хорошее настроение, оптимизм. Достичь этого помогут общение с приятными людьми, занятия любимыми делами, экскурсии, прогулки, посещения театров и концертов с близкими и друзьями.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.03.2019 11:33, обновлено 17.04.2020 16:44
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Острый инфаркт миокарда у лиц пожилого и старческого возраста: эпидемиологическое исследование по программе воз "Регистр острого инфаркта миокарда" / Тукиш О.В., Округин С.А., Юнусова Е.Ю., Ефимова Е.В., Гарганеева А.А. // Успехи геронтологии 2016 Т. 29 №1
Инфаркт миокарда на рубеже двух столетий: демографические и социальные тенденции / Гарганеева А.А., Округин С.А., Борель К.Н., Кужелева Е.А., Паршин Е.А. // Клиническая медицина 2016 Т. 94 №6

Читайте также

Стентирование: как защитить сердце от инфаркта
Стентирование артерий сердца – эффективный метод предотвращения инфаркта. Как проходит такая операция?
Как защитить себя от инфаркта?
Полагаете, что инфаркт это участь людей преимущественно пожилого возраста? Однако уже после двадцати лет есть риск получения инфаркта.
Инфаркт сердца: виды и симптомы
Инфаркт миокарда – это распространенная и очень опасная патология. Какие признаки позволяют ее распознать?
Инфаркт миокарда: как проявится поражение сердца
Развитие инфаркта миокарда – это угрожающее жизни пациента состояние, при котором нужна немедленная помощь.
Поражение сердца при микроинфаркте
Многие люди даже не догадываются о том, что перенесли микроинфаркт. Как можно его распознать?
Мелкоочаговый инфаркт: признаки и лечение
Мелкоочаговый инфаркт переносится легко. И все же приступ требует лечения и последующей реабилитации