Коронарография: диагностика артерий сердца

Статью проверил кандидат медицинских наук
Симонов Дмитрий Владимирович

Коронарография — распространенный метод диагностики патологий сердечных артерий. Назначается такое обследование на этапе постановки диагноза, а также тогда, когда пациенту назначена операция, для уточнения данных. Коронарография крайне важна для выявления опасных для жизни болезней сердечно-сосудистой системы, в частности, именно она помогает обнаружить предынфарктное состояние. В чем суть метода, когда врач назначает такое обследование и как оно проходит, разбирался MedAboutMe.

Рентгенография сосудов сердца

Рентгенография сосудов сердца

Коронарография является одним из видов ангиографии — рентгенографии сосудов с использованием рентгенконтрастного вещества. Таким способом выявляются сосудистые патологии внутренних органов, конечностей и даже головного мозга.

С помощью коронарографии обследуются именно сосуды сердца. Для этого через прокол в бедре в сосудистое русло вводится катетер, который достигает коронарных артерий. После этого врач подает специальное вещество, за счет которого они хорошо визуализируются на рентгене. Чаще всего для этих целей используются препараты йода, но в современных методах — КТ и МРТ ангиографии — могут применяться более щадящие варианты на основе гадолиния.

Под действием рентгенконтрастного вещества врач может увидеть все особенности сосудов, в первую очередь места, в которых они сужены или полностью закупорены. На сегодняшний день это наиболее точный метод диагностики заболеваний артерий сердца.

Коронарография может проводиться планово и экстренно. В первом случае врач назначает ее при подозрении на различные патологии сосудов, после проведения базовой диагностики — ЭКГ, ЭхоКГ и прочих обследований. Экстренно коронарография назначается при подозрении на инфаркт миокарда, поскольку помогает определить уже в первые часы, насколько обширен сердечный приступ и какая именно артерия перестала функционировать. Это крайне важно, поскольку на основании таких данных пациенту может быть проведена экстренная операция. 

Ишемическая болезнь сердца и другие показания

Коронарография является золотым стандартом в диагностике ишемической болезни сердца (ИБС). При таком диагнозе коронарные артерии поражаются холестериновыми бляшками, которые постепенно сужают просвет сосуда и сказываются на кровообращении. Именно ИБС является наиболее частой причиной инфаркта миокарда. Происходит приступ так: венечная артерия постепенно забивается, или же в суженный участок попадает тромб, что вызывает остановку кровотока. А поскольку с кровью приносится необходимый для жизнедеятельности клеток кислород, при закупорке сосуда ткани испытывают гипоксию и постепенно отмирают. Именно образование участков некроза и называется инфарктом.

С помощью коронарографии можно увидеть начало патологического процесса — нарастание холестериновых бляшек и сужение просвета коронарных артерий. Кроме этого, кардиолог по результатам рентгена оценивает, насколько сильно развилась ИБС, как она прогрессирует, а также принимает решение о проведении операции стентирования для расширения просвета сосуда.

Коронарография также может выявить следующие патологии сосудов:

  • Врожденные пороки.
  • Стеноз.
  • Аневризма. 

Противопоказания к коронарографии

Противопоказания к коронарографии

Как и у других видов ангиографии, коронарография имеет ряд противопоказаний. Прежде всего, запрещено проводить классическую диагностику людям с аллергией на препараты йода. Таким пациентам рекомендованы альтернативные виды обследования сосудов сердца — компьютерная или магнитно-резонансная томография, при которых могут использоваться незначительные дозы контраста или применяться другое, менее аллергенное вещество.

Кроме этого, классическая ангиография противопоказана при следующих диагнозах:

  • Почечная недостаточность (могут возникнуть проблемы с выведением йода из организма).
  • Нарушения свертываемости крови (опасны возможными кровотечениями в месте введения катетера и других манипуляций).
  • Патологии щитовидной железы (может быть отравление йодом).
  • Острые инфекционные болезни (дополнительная нагрузка на ослабленный организм).
  • Психические расстройства, при которых человек не контролирует двигательную активность;
  • Судороги (во время диагностики пациент должен лежать неподвижно). 

Подготовка к диагностике артерий

Перед проведением плановой диагностики артерий пациент должен пройти определенную подготовку. Во-первых, нужно исключить возможную аллергическую реакцию на рентгенконтрастное вещество. Также желательно сдать анализ на свертываемость крови.

Ангиография проводится после базовых кардиологических обследований, в частности, после электрокардиограммы и анализа крови на холестерин. Если начальная диагностика показывает возможные проблемы, в частности, подозрение на ишемическую болезнь сердца, только тогда назначается коронарография.

За неделю до проведения процедуры человек должен исключить спиртные напитки. Диагностика проводится на голодный желудок, разрешено только пить небольшое количество воды. Очень важно перед коронарографией сообщить врачу, какие лекарства принимает пациент. В частности, антикоагулянты нужно будет отменить за 2-3 дня до назначенной диагностики. 

Как проходит рентген коронарных артерий

Сосуды сердца обследуются приблизительно полчаса. Проводится коронарография в специальном помещении на аппарате ангиографе, пациент во время диагностики находится в лежачем положении.

Сначала место введения катетера (бедренная артерия) обрабатывается антисептиком и обезболивается. После в сосуд устанавливается интродьюсер — полая трубка, через которую и вводится катетер. По сосудистому руслу врач продвигает катетер к сердцу, где вводит контраст и делает рентгеновские снимки в нескольких проекциях, на которых просматриваются коронарные артерии. Если пациент проходит КТ или МРТ-ангиографию, то изображение получается трехмерным.

Процедура проходит под контролем ЭКГ, наркоз не используется. Если перед коронографией человек нервничает, анестезиолог может ввести ему анксиолитики (успокаивающие препараты). В конце обследования катетер аккуратно достается из сосудов, после извлекается интродьюсер, а на место прокола накладывается тугая повязка.

После коронарографии на протяжении 4-6 часов запрещена физическая активность. Также при отсутствии противопоказаний пациенту рекомендовано больше пить, чтобы контрастное вещество вывелось из организма быстрее.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 25.02.2019 13:27, обновлено 17.04.2020 16:46
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Клиническое значение мультиспиральной компьютерно-томографической коронарографии / Федоров В.Д., Кармазановский Г.Г., Коков Л.С., Коростелев А.Н., Несук О.М., Тарбаева Н.В. // Хирургия. Журнал им. Н.И. Пирогова 2010 №7

Читайте также

Поражение сердца при гнойном перикардите
Гнойный перикардит требует немедленной медицинской помощи. Как вовремя его распознать?
Нарушение ритма: всегда ли это болезнь сердца?
Учащенный пульс не всегда опасен и обусловлен болезнями сердца. Почему все же необходимо обращение к врачу?
Ишемическая болезнь сердца: исследование коронарных артерий
При диагностике ИБС важную роль отводят исследованию состояния коронарных артерий, как основных провокаторов патологии.
Курение как фактор риска болезней сердца и сосудов
Курильщики больше подвержены развитию сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, потенциальный риск сердечной смерти у них в несколько раз выше.
Коронарит: причины и симптомы воспаления
Коронарит может стать причиной серьезных проблем с работой сердца. Почему он возникает?
Поражение сердца при микроинфаркте
Многие люди даже не догадываются о том, что перенесли микроинфаркт. Как можно его распознать?