Признаки и диагностика заболеваний сердечно-сосудистой системы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Существуют различные патологии сердца и сосудов. Одни из них вызываются воспалительными процессами, другие – результат врожденных дефектов, третьи возникают из-за генетической предрасположенности. Несмотря на широкий ряд причин заболеваний ССС, многие симптомы схожи между собой.

Признаки заболеваний сердечно-сосудистой системы

Существует целый ряд симптомов, по которым можно определить, что пора обращаться к кардиологу. В первую очередь к ним относятся:

  1. Боли в грудной клетке, как сильно, так и слабо выраженные. Причем каждое заболевание сердечно-сосудистой системы имеет различные болевые признаки. Так, жгучие ощущения могут свидетельствовать о спазме коронарных сосудов, а тупые и короткие колющие указывают на невроз сердца.
  2. Перебои в ритме работы сердца. Проявляются чаще всего на ранних стадиях развития недуга. Сердце то «выскакивает» из груди, то вдруг резко «замирает». Такое состояние может быть признаком тахикардии или блокады сердца.
  3. Одышка. Если заболевание носит легкую форму, то она будет проявляться при интенсивных движениях. Когда же одышка беспокоит в состоянии покоя – это ярко выраженный симптом болезней ССС.
  4. Отечность. Отеки на лодыжках – признак сердечно-сосудистой недостаточности.
  5. Синюшная или бледная кожа.
  6. Головокружения – говорят о повышении или чрезмерном понижении уровня АД, нарушении кровообращения, протекающих воспалительных процессах.

Если вы почувствовали недомогание, не стоит ждать, пока проявятся явные симптомы – обратитесь за советом к врачу.

Методы диагностики заболеваний сердца

Как правило, кардиолог определяет наличие той или иной патологии ССС сразу после осмотра. Однако для подтверждения диагноза врач обязательно должен провести сбор анамнеза, а также назначить инструментальный метод исследования.

Именно аппаратная диагностика заболеваний сердца позволяет наиболее широко увидеть общую картину состояния здоровья пациента и поставить окончательный диагноз. Для этого проводятся:

  • электрокардиография,
  • эхокардиография,
  • рентгенологическое и электрофизиологическое исследования,
  • МРТ,
  • ПЭТ (позитронно-эмиссионная томография),
  • катетеризация сердца.

Все исследования сопряжены с минимальным риском, однако позволяют увидеть отклонения в работе сердца или сосудов на самой ранней стадии.

Заболевания сердца у мужчин и у женщин

Было давно замечено, что заболевания сердца у мужчин встречаются чаще, чем у женщин. Ученые объясняют эту закономерность повышенным содержанием тестостерона и меньшим уровнем эстрогена. Последний способствует понижению уровня сахара в крови натощак, от чего зависит уменьшение и резистентности к инсулину, и количества накапливающегося жира в мышцах. Если серьёзными факторами риска патологий ССС выступают диабет и ожирение, то мужчина становится перед ними незащищенным.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 30.10.2015 19:09, обновлено 04.09.2021 16:15
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Современные методы диагностики сердечно-сосудистой системы
Заболевания сердца каждый год уносят множество жизней. Поэтому так важна своевременная и точная диагностика сердечных заболеваний.
Инфекционные заболевания сердечно-сосудистой системы: диагностика и лечение
Причиной заболеваний сердечно-сосудистой системы могут стать вирусные и бактериальные инфекции. Они приводят к тахикардиям, относительной и абсолютной брадикардии.
Методы исследования сердечно-сосудистой системы
Даже опытному врачу-кардиологу далеко не во всех случаях удаётся диагностировать то или иное сердечное заболевание. На помощь ему приходят современные методы исследования.
МРТ: вопросы и ответы
Сегодня на смену верным помощникам невропатолога — игле и молоточку для проверки рефлексов и чувствительности пришли такие высокотехнологичные исследования, как МРТ.
Признаки сердечно-сосудистых заболеваний
Одышка, боль в груди или животе, усталость – многие признаки сердечно-сосудистых заболеваний распознаются слишком поздно. Как не допустить смертельную ошибку?
Клиника сердечно-сосудистых заболеваний: как выявить болезнь
Самые частые признаки некоторых сердечно-сосудистых заболеваний. Как самостоятельно выявить заболевание сердца: обследования, симптомы, причины.