Реабилитация после инфаркта: питание и движение

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Перенесенный инфаркт миокарда нередко меняет жизнь пациента на до и после. Область сердца, где клетки погибли, полностью выпадает из работы, и ее функции на себя берут соседние участки. Поэтому важно полноценное лечение не только в остром периоде, но и последующая реабилитация, восстановление после перенесенной катастрофы. Она включает в себя защиту от волнений и стрессов, создание спокойной эмоциональной обстановки, постепенное расширение режима и нагрузки, а также полноценное питание, которое помогает поддерживать миокард.

Чем опасен инфаркт, осложнения

Чем опасен инфаркт, осложнения

Естественно, что острая ишемия определенной зоны сердца, которая перешла в некроз, может грозить различными осложнениями. Обычно они возникают в остром периоде, хотя вероятно формирование отсроченных последствий. Одним из них можно считать трансформацию области инфаркта, постепенное истончение в области пострадавшей зоны сердечной мышцы. Если это обширное повреждение, приводящее к резкому нарушению сократимости сердца, может формироваться кардиогенный шок, неотложное состояние, требующее реанимационных мероприятий.

В результате инфаркта могут сформироваться пороки в области клапанного аппарата, а также аритмии, связанные с нарушением проводимости мышцы. Возможно развитие сердечной недостаточности, которая меняет кровообращение всего организма. Кроме того, если человек не соблюдает все рекомендации, переживает стрессы, избыточные нагрузки, инфаркт может повториться снова.

Реабилитация: с чего начинается

Реабилитация после острого инфаркта миокарда — процесс длительный, человеку необходимо постепенно вернуться к привычной жизни, если это физически возможно. В ходе реабилитации выделяют стационарный этап, когда еще в условиях больницы пациенту постепенно расширяют привычные двигательные нагрузки, проводят профилактику ограничений движения и снижения тонуса мышц. Это достигается проведением лечебной физкультуры и особой гимнастики под руководством инструктора. По мере улучшения состояния больного переводят на реабилитацию в условиях специализированного центра, санатория или поликлиники для расширения двигательного режима и восстановления физической активности, возможности самообслуживания в быту.

Применяют лечебную физкультуру, гимнастику, занятия на специальных тренажерах, дозированную ходьбу, массажи, с постепенным расширением возможностей и нагрузок. Важно, чтобы реабилитация была пройдена в полном объёме и функциональные возможности сердца восстановились, насколько это допустимо. Но все этапы процесса должны происходить без спешки, плавно, с постепенным расширением режима и двигательной активности, по мере возможностей.

В этом этапе важно взаимодействие с врачом, строгое следование всем его рекомендациям, а также поддержка близких людей.

Питание при инфаркте: изменения привычного рациона

Питание при инфаркте миокарда должно быть особенным. При этом рацион зависит от периода заболевания — острого, в первые десять дней, среднего — со второй до восьмой недели, и постинфарктного, спустя восемь недель с момента приступа. Лечебное питание при инфаркте миокарда направлено на то, что бы максимально быстро восстановить поврежденные ткани и улучшить работу сердца, скорректировать обменные процессы и провести профилактику повторных инфарктов. Важно взять под контроль массу тела и работу пищеварительной системы. В начальном периоде энергетическая ценность питания будет низкой, ограничены соль, жиры, холестерин и азотистые вещества. В питании увеличивают количество витаминов, калия, магния. Первое время пищу принимают мелкими порциями, дробно, в полужидком и жидком виде, протертую и отварную, постепенно рацион расширяется. Но важно помнить о том, что в постинфарктном периоде стоит отказаться от вредной пищи, избытка соли и жира, сократить объём легких углеводов.

Защита сердца в постинфарктном периоде

Защита сердца в постинфарктном периоде

Нередко сердцу вредят дурные привычки, наличие лишнего веса и ожирения, а также артериальная гипертензия. Важно понимать, что даже если один инфаркт пережит, при возвращении к привычному и нездоровому образу жизни за ним может последовать второй, который может быть фатальным. Поэтому важно пересмотреть свое отношение к здоровью и жизни, отказавшись от всех вредных привычек, чтобы защитить сердце от избыточной нагрузки. Стоит постоянно держать под контролем артериальное давление, принимая все прописанные врачом препараты. В каждом случае, в зависимости от причины инфаркта и степени тяжести поражения, уровня давления и сопутствующих патологий, спектр препаратов будет специфичным. Нельзя самостоятельно менять дозировки, отменять препараты или заменять их на другие. Врач назначит индивидуальный график посещения с прохождением ЭКГ и УЗИ сердца, оценкой работоспособности миокарда.

Защита от стресса, санаторное лечение

По мере улучшения состояния, после выписки из стационара, для пациента важно постепенное плавное возвращение к привычной жизни. Многие из инфарктников направляются в специализированные санатории, где находятся под контролем медицинских работников и строго соблюдают режим, правильно питаются и получают дозированные нагрузки, защищаются от привычных стрессов. В компании таких же пациентов, как они сами, проще принять тот факт, что жизнь после такого серьезного поражения сердца уже не будет прежней, и важно заботиться о своем здоровье более активно и пристально. Важно определить, какие причины привели к инфаркту, и способы устранения их из своей жизни, особенно если это постоянный стресс, тяжелый физический труд или курение, прием алкоголя, кофе.

В условиях санатория подбирается режим физической нагрузки, постепенно тренируется сердечная мышца, что позволяет затем вернуться хотя бы частично к привычной жизни. Если инфаркт возник у еще относительно молодого мужчины, осознание того, что он существенно ограничен в своей привычной активности — это тоже сильный стресс. Подобные переживания, если с ними не справиться, могут грозить повторным инфарктом. Постепенное расширение нагрузки, реабилитационные мероприятия позволяют вернуть человека в привычную жизнь, но это совершенно не означает, что можно снова не следить за своим здоровьем.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 11.05.2018 09:48, обновлено 17.04.2020 17:03
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Физические тренировки в реабилитации больных с постинфарктным кардиосклерозом с учетом функционального состояния левых отделов сердца / Амиянц В.Ю., Оджаров М.О. // Российский кардиологический журнал 2009 Т. 14 №5

Читайте также

Риск инфаркта: 9 факторов
Инфаркт – крайне опасное заболевание. Кто входит в группу риска? Какие факторы увеличивают шансы появления заболевания?
Причины инфаркта: почему может возникнуть острое состояние
Что чаще всего приводит к инфаркту? Как снизить риск появления болезни?
Боль в сердце: когда угрожает инфаркт?
Сердечный приступ всегда пугает человека, но когда боли в груди связаны с сердцем и риском инфаркта, а когда – нет?
Осложнения инфаркта миокарда
Некоторые осложнения появляются в течение первых дней. Можно ли успокоиться, если в течение этого времени ничего не случилось?
Чем опасен инфаркт миокарда?
Инфаркт является серьезной патологией, которая может угрожать жизни больного человека. В чем заключаются причины его возникновения?
5 правил защиты от повторного инфаркта
Американские и европейские кардиологи разработали свод правил по защите пациентов от повторного инфаркта. Не будьте беспечными!