Стенокардия у детей и особенности их сердечно-сосудистой системы

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Сердечно-сосудистая система ребёнка обладает целым рядом особенностей. Практически все они связаны с высокой скоростью обменных процессов, направленных на рост маленького организма. Особую опасность в таком возрасте представляют болезни, способные привести к необратимым нарушениям.

Причин возникновения недугов, как правило, две – это врожденные и приобретенные заболевания. Также большую роль в проявлении симптомов играет генетическая предрасположенность к определенному типу болезней. В то же время стенокардия может возникнуть и при нормальной работе сердечно-сосудистой системы, если имеет место гипертрофия миокарда. В таком случае даже при отсутствие обструкций в коронарных артериях потребность сердечной мышцы в кислороде возрастает, но не удовлетворяется. Еще одним фактором поражения сосудов с последующим негативным влиянием на работу сердца является дислипопротеидемия. Нарушение жирового обмена провоцирует у детей повышенный уровень холестерина в крови. Дальше события развиваются по цепочке: атеросклероз – ишемическая болезнь сердца (и на ее фоне) – возникновение стенокардии. Очень важно постоянно следить за состоянием здоровья ребёнка и его самочувствием. Особенно это касается детей с диагностированным сахарным диабетом и врожденными патологиями.

Лечения стенокардии у детей

В связи с тем, что такие особенности сердечно-сосудистой системы у детей, как учащенное сердцебиение и повышенное артериальное давление (в сравнении с нормой для взрослых) немного искажают качество результатов осмотра, нужно больше внимания уделить процедурам обследования с использованием высокоточных инструментов:

  • ЭКГ
  • эхокардиография
  • сцинтиграфия
  • позиторная эмиссионная томография
  • лабораторные анализы

Как только стенокардия у ребёнка находит подтверждение, необходимо начать немедленное лечение. Современная медицина предполагает комплексный подход в избавлении от недуга. В первую очередь речь идет об устранении болевого приступа. Обычно это означает всяческое ограничение физической нагрузки. Также нужно строго соблюдать диету и четко следовать назначениям врача по приему медикаментов. В тяжелых случаях не обойтись без хирургической операции.

Средства, влияющие на сердечно-сосудистую систему детей со стенокардией

Весьма распространенное мнение родителей о том, что медикаментозные средства, влияющие на сердечно-сосудистую систему ребёнка, приносит больше вреда, чем пользы, толкает их на использование народных методов лечения. Наибольшей популярностью здесь пользуются разнообразные настои: боярышника, корня валерианы, пустырника и т.д. Но лечение стенокардии у ребёнка исключительно рецептами из нетрадиционной медицины крайне нежелательно. Ведь все указанные травы обладают лишь успокаивающим эффектом, в то время как сердечно-сосудистая система нуждается в комплексной терапии: антитромбоцитарной, антиишемической и коррекции обмена жиров. Естественно, не все препараты от стенокардии безопасны для детского организма, поэтому и выбор каждого стоит доверить не интернету, а квалифицированному специалисту.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 09.12.2015 13:38, обновлено 13.12.2019 11:40
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Педиатрия. Национальное руководство / под ред. А. А. Баранова 2014

Читайте также

Стенокардия сердца: симптомы и профилактика
Стенокардия – форма ишемической болезни сердца, характеризующаяся болью, тяжестью в груди, может привести к инфаркту. Однако она поддается лечению.
Нитроглицерин – первый помощник при приступе стенокардии.
Многие что то слышали или читали про такой препарат как нитроглицерин, но наверное не все до конца понимают зачем он нужен и кому.
Суточное мониторирование: как подготовиться к Холтеровскому АД, ЭКГ, ЭЭГ
Вы получили направление на суточную кардиограмму или энцефалограмму, но не знаете как к нему подготовиться? Вам помогут наши ответы на самые частые вопросы.
Холтеровское мониторирование или суточное АД, ЭКГ, ЭЭГ
Холтеровское мониторирование — эффективный метод функциональной диагностики, сравнительно недавно пришедший на службу врачам. Расскажем о нем поподробнее.
История болезни: стенокардия, ишемическая болезнь сердца (ИБС)
Стенокардия при ИБС: симптомы, принципы выбора лекарственных препаратов для комбинированного лечения
Заболевание сердца стенокардия: факторы риска и характерные болевые синдромы
Внезапная острая боль в груди – признак стенокардии, заболевания людей зрелого возраста. Что такое грудная жаба и как защитить от нее свое сердце.