«Тихий» инфаркт: внезапная трагедия

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Серьезные поражения сердца, приводящие к тромбозу артерий или длительной ишемии миокарда, грозят развитием тяжелого осложнения — инфаркта миокарда. Но большинство пациентов привыкли думать, что при нем всегда возникают боль и резко выраженное недомогание, чувство страха и изменения на электрокардиограмме. Но бывает и «тихий» инфаркт, при котором симптоматика скудная, а последствия зачастую фатальные. Какие факторы к нему предрасполагают, какова роль ожирения, обменных нарушений, пола и возраста в развитии этого опасного состояния? Что нужно для профилактики сердечных поражений?

Инфаркт: печальная статистика

Инфаркт: печальная статистика

Большинство пациентов считает, что сердечные приступы, которые могут окончиться инфарктом и серьезным повреждением мышцы сердца, всегда протекают с резкой болезненностью и набором тяжелых симптомов, недомоганием и слабостью. Однако у части пациентов инфаркт может протекать атипично, практически не давая симптомов на фоне даже значительного и выраженного поражения сердечной мышцы, что приводит к осложнениям, вплоть до летального исхода.

По данным статистики, в нашей стране развитие инфаркта ежегодно становится причиной гибели более миллиона человек. При раннем обращении к врачам за неотложной помощью можно во многих случаях избежать тяжелых осложнений и инвалидности. Однако ситуация осложняется, если проявления инфаркта очень слабые или практически не ощущаются. Это случается у тех людей, которые обладают высоким болевым порогом, и они принимают дискомфортные ощущения в области сердца или груди за различные иные отклонения.

Какие изменения в сердце происходят?

Основу изменений сердца при развитии инфаркта составляет ишемическое повреждение миокарда в результате достаточно длительного прекращения поставок кислорода. Подобный процесс формируется на фоне поражения сосудов атеросклерозом, из-за чего резко сужается просвет венечных артерий. На фоне стрессовых влияний, нагрузок и активного выделения вазопрессорных гормонов возможен спазм, полностью прекращающий на определенное время питание миокарда, либо развитие тромбоза в области разрушающейся бляшки, что приводит к закупорке сосуда тромбом и полному прекращению доставки к миокарду питания и кислорода. Принято считать, что инфаркт — это резкая загрудинная боль, отдающая в левое плечо или руку, зону шеи, на фоне приступа резкого недомогания, страха и слабости. И чем сильнее поражено сердце, тем хуже состояние. Однако специалисты говорят о том, что не всегда при серьезном поражении возникают типичные боли в сердце, иногда возможна и «тихая» форма. Тогда изменения обнаруживаются уже через некоторое время, нередко через несколько месяцев после приступа. И пациенты в этом случае не получают необходимых лечебных мероприятий, не обращаются к врачу и не находятся под контролем.

Может ли не быть боли?

Пациенты сильно заблуждаются, что если нет боли, значит, нет и ишемического поражения миокарда. Далеко не всегда серьезные сердечные патологии формируют сильную боль, затруднение дыхания, выраженное недомогание и холодный липкий пот. Нередко приступы протекают под маской кишечных или респираторных инфекций, ощущений неопределенного характера. Это могут быть боль в желудке, расстройства кишечника, тошнота, слабость, что принимают за отравление и не спешат к врачу. У пациентов с «букетом» хронических патологий и поражений нервной системы может быть нарушена чувствительность к боли и ее восприятие, поэтому у них могут возникать «тихие» формы инфаркта.

Группы риска: диабет, ожирение, болезни

Группы риска: диабет, ожирение, болезни

По мнению исследователей, такая форма инфаркта типична для людей, обладающих высоким болевым порогом. Эти пациенты ощущают лишь слабые болевые ощущения даже на фоне выраженных поражений тканей. Но это не единственный фактор риска. Опасно наличие диабета, особенно в сочетании с ожирением и накоплением висцерального жира (в области живота и внутренних органов). Чаще рискуют встретиться с такой формой поражения сердца мужчины старше 45 лет и женщины после 55 лет.

Нерациональное питание, нарушение баланса холестерина и вредных липидов в плазме крови, наличие пищевого ожирения также относят к неблагоприятным факторам. Так, резко увеличивает риски кардиологических патологий превышение обхвата талии у мужчин более 100 см, а у женщин более 90 см. Имеющееся ожирение само по себе увеличивает нагрузки на сердце, а в сочетании с малоподвижным образом жизни и стрессами, гипертензией и вредными привычками повышает риски в несколько раз. Причем безболевой инфаркт преобладает у женщин — у них его отмечают в 75% случаев против 56% у мужчин.

Важна профилактика!

Для подобной формы поражения сердца активная профилактика важна, как никогда. В целом она ничем принципиально не отличается от всех других вариантов. Необходимо отказаться от вредных привычек и негативных влияний на сердечную мышцу, регулярно заниматься физическими нагрузками, тренируя сосуды. Не менее важна и профилактика избыточного веса с ожирением, критический пересмотр калорийности и качественного состава питания. Стоит изменить рацион в пользу молочно-растительных продуктов с достаточным количеством белка, отказавшись от избытка жирных блюд и сладостей, легких углеводов.

Если кардиологические патологии есть у близких родственников, заботиться о здоровье сердца и проводить профилактику инфарктов нужно, начиная с молодого возраста. Важно вести здоровый образ жизни, регулярно посещать врача и проходить обследование, контролировать вес тела и сказать категорическое «нет» всем вредным привычкам.

Особенно опасен «тихий» инфаркт для тех людей, которые однажды уже его переносили. У них риск повторного поражения сердца даже при меньших патологических влияниях возрастает в несколько раз. Поэтому важно постоянно наблюдаться у врача, принимать для профилактики нарушений кровообращения все препараты, которые назначены, и строго следить за самочувствием. Малейшее недомогание — это повод для немедленного обращения за помощью.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 02.06.2018 12:07, обновлено 17.04.2020 17:02
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Смертность населения от сердечно-сосудистых заболеваний в Российской Федерации в 2001-2006 гг. И пути по ее снижению / Ощепкова Е.В. // Кардиология 2009 Т. 49 №2

Читайте также

Риск инфаркта: 9 факторов
Инфаркт – крайне опасное заболевание. Кто входит в группу риска? Какие факторы увеличивают шансы появления заболевания?
Боль в сердце: когда угрожает инфаркт?
Сердечный приступ всегда пугает человека, но когда боли в груди связаны с сердцем и риском инфаркта, а когда – нет?
Чем опасен инфаркт миокарда?
Инфаркт является серьезной патологией, которая может угрожать жизни больного человека. В чем заключаются причины его возникновения?
5 правил защиты от повторного инфаркта
Американские и европейские кардиологи разработали свод правил по защите пациентов от повторного инфаркта. Не будьте беспечными!
Смерть от инфаркта: почему происходит и как избежать
Почему смерть может наступить быстро? Как помочь больному?
Как защитить себя от инфаркта?
Полагаете, что инфаркт это участь людей преимущественно пожилого возраста? Однако уже после двадцати лет есть риск получения инфаркта.