Трансмуральный инфаркт: причины, лечение, прогноз

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Инфаркт — опасное поражение сердечной мышцы, при котором ее определенный участок отмирает. Насколько тяжелыми будут последствия приступа, напрямую зависит именно от площади и степени некроза. Трансмуральный инфаркт миокарда наиболее тяжел, поскольку поражение пронизывает все три слоя сердца — эндокард, миокард и перикард. Такая патология влечет за собой тяжелые осложнения и нуждается в экстренной медицинской помощи. По каким симптомам можно выявить приступ и какая помощь потребуется больному, разбирался MedAboutMe.

Причины острого инфаркта

Причины острого инфаркта

Большинство инфарктов миокарда являются последствием ишемической болезни сердца (ИБС). При этом заболевании повышается уровень холестерина, и в коронарных артериях этот жирный спирт откладывается в виде бляшек. Они перекрывают кровоток, в сосудах нарушается гемодинамика, а сама сердечная мышца начинает страдать от нехватки кислорода — гипоксии. Состояние приводит к ухудшению функций ткани и последующему некрозу.

По данным кардиологов, отмирание тканей происходит уже при 75% окклюзии артерии. Такое состояние может развиваться постепенно — холестериновая бляшка нарастает слой за слоем и мешает току крови. Но при этом перекрытие сосуда может происходить резко — разрушающаяся бляшка способствует образованию тромба вокруг нее, который и блокирует артерию. Поэтому немаловажную роль в развитии острого инфаркта играет и скорость тромбообразования, вязкость крови. Реже кровоток перекрывается тромбом из других артерий, например, при тромбозе глубоких вен, а также другими препятствиями, например, пузырьками воздуха.

ИБС является частным случаем атеросклероза сосудов. Поэтому если холестериновые бляшки обнаружены в других артериях, стоит проверить и сердце. К развитию болезни и ее осложнению инфаркту ведут следующие факторы:

  • Наследственность.
  • Пожилой возраст.
  • Курение (более 35% случаев связывают именно с этой причиной).
  • Ожирение (диагностируется у 20% пациентов).
  • Гиподинамия (наблюдается приблизительно у 10% больных).
  • Артериальная гипертензия.
  • Сахарный диабет.

Боль и другие симптомы инфаркта

Трансмуральный инфаркт в подавляющем большинстве случаев протекает с выраженной симптоматикой. Связано это с высокой степенью поражения сердечной мышцы, при которой она не способна полноценно функционировать. Более того, достаточно быстро может развиться сердечная недостаточность.

Характерным признаком такого приступа является боль. Она достаточно интенсивная, распространяется на левую сторону тела — от груди идет к руке, шее, спине. Иногда больные жалуются даже на зубную боль и онемение челюсти с левой стороны. Ощущения напоминают сильный приступ стенокардии, однако в отличие от него при инфаркте боль очень трудно купировать. В частности, нитроглицерин (или другие препараты группы нитратов) неэффективен и может не снимать симптоматику даже после приема трех таблеток. Не облегчает состояние смена положения тела, свежий воздух, питье и прочее.

Острый инфаркт протекает с комплексом симптомов, среди которых, кроме боли, следующие:

  • Одышка. Больше этот признак выражен у женщин, более того, у этой категории пациентов ощущение нехватки воздуха может быть ведущим симптомом.
  • Слабость, предобморочное состояние.
  • Холодный пот.
  • Тахикардия и другие нарушения ритма. Человек ощущает сильное сердцебиение или жалуется на то, что сердце иногда замирает.
  • Головокружение, тошнота, может быть рвота.

В некоторых случаях врачи диагностируют так называемый беззвучный острый инфаркт, который протекает со стертой симптоматикой или вообще без заметных признаков. Как правило, такая картина характерна при небольшой зоне некроза. Однако у пациентов с сахарным диабетом бессимптомно может произойти и обширный трансмуральный инфаркт. Связано это с повышением болевого порога при развивающейся нейропатии — поражении нервных клеток. Плохая чувствительность характерна и для пациентов, перенесших трансплантацию сердца.

Лечение сердца при трансмуральном инфаркте

Лечение сердца при трансмуральном инфаркте

При инфаркте миокарда больному очень важно как можно быстрее получить квалифицированную помощь, поэтому описанные выше симптомы — показание к срочному вызову скорой помощи. До прибытия врачей нужно сделать следующее:

  • Уложить человека на кровать. Если наблюдается сильная одышка, больного, наоборот, нужно усадить, под спину подложить мягкую опору.
  • Открыть окна в помещении, снять сковывающую одежду.
  • Дать больному нитроглицерин. Лекарство принимается по 1 таблетке, с интервалом в 5 минут. Всего допустимо выпить не более 3 таблеток.
  • Дать 1 таблетку аспирина.

Трансмуральный острый инфаркт в большинстве случаев легко поддается диагностике. Поскольку поражение всех слоев сердца заметно сказывается на его работе, уже на электрокардиограмме можно не только обнаружить приступ, но и определить локализацию зоны некроза. Такое обследование проводится кардиобригадой или дома у пациента, или в машине скорой помощи по пути в больницу. Позже пациенту проводят дополнительную диагностику — УЗИ сердца, развернутый анализ крови и прочее.

Больной с инфарктом проходит лечение в реанимации. Медикаменты назначаются для следующих целей:

  • Разжижение крови, устранение существующих тромбов и профилактика образования новых сгустков.
  • Насыщение крови кислородом.
  • Стабилизация сердечного ритма.
  • Нормализация артериального давления.
  • Профилактика возможных последующих инфарктов.
  • Компенсация сердечной недостаточности.

Также пациенту может потребоваться хирургическое вмешательство. Чаще всего назначается стентирование коронарных артерий или аортокоронарное шунтирование.

Последствия трансмурального инфаркта миокарда

Трансмуральный инфаркт миокарда является наиболее неблагоприятным по прогнозу. Очень высока вероятность летального исхода на месте, а 20% больных погибают в течение первых 30 дней после приступа. Наиболее опасной считается первая неделя, во время которой повышен риск возникновения новых зон некроза, острой сердечной недостаточности, развития тромбоэмболии и кардиогенного шока. Пациентам, перенесшим приступ, требуется длительная реабилитация, иногда пожизненно назначаются препараты антикоагулянты.

Среди частых осложнений обширного инфаркта кардиологи называют:

  • Аритмии — мерцательная аритмия, брадикардия, тахикардия.
  • Блокаду сердца.
  • Аневризму сердечной мышцы с возможным ее разрывом.
  • Воспалительные заболевания, чаще перикардит.
  • Тромбоз артерий в разных участках тела. Может привести к параличам, инсульту, инфаркту почки, развитию тромбоэмболии легочной артерии.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 12.02.2019 12:01, обновлено 17.04.2020 16:47
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Особенности периферического кровообращения в кожных покровах и состояние механизмов регуляции в динамике развития первичного трансмурального инфаркта миокарда / Халепо О.В., Молотков О.В., Ешкина С.Л. // Патологическая физиология и экспериментальная терапия 2009 №4
Содержание в крови биомаркеров коллагена и сульфатированных гликозаминогликанов у больных острым трансмуральным инфарктом миокарда / Говорин А.В., Рацина Е.В., Фетисова Н.В., Соколова Н.А. // Российский кардиологический журнал 2016 Т. 21 №3

Читайте также

Как защитить себя от инфаркта?
Полагаете, что инфаркт это участь людей преимущественно пожилого возраста? Однако уже после двадцати лет есть риск получения инфаркта.
Инфаркт сердца: виды и симптомы
Инфаркт миокарда – это распространенная и очень опасная патология. Какие признаки позволяют ее распознать?
Инфаркт миокарда: как проявится поражение сердца
Развитие инфаркта миокарда – это угрожающее жизни пациента состояние, при котором нужна немедленная помощь.
Поражение сердца при микроинфаркте
Многие люди даже не догадываются о том, что перенесли микроинфаркт. Как можно его распознать?
Мелкоочаговый инфаркт: признаки и лечение
Мелкоочаговый инфаркт переносится легко. И все же приступ требует лечения и последующей реабилитации
Инфаркт в большом городе: от чего страдает сердце?
В крупных мегаполисах осложнения сердечных патологий в виде инфарктов стали все более частыми в силы ритма жизни.